АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

От идеи через модель к вещи

Читайте также:
  1. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  2. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  3. А) Модель Хофстида
  4. А) плечевой пояс проходит через грудную клетку; б) характерны анальные пузыри; в) зубы преобразовались в роговые пластины; г) уплощенные и широкие ребра.
  5. А. Стекание тока в землю через одиночные заземлители
  6. Адаптивная модель
  7. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  8. Алекс встал перед съёмочной группой, надел ремень гитары через голову и поставил руку на струны.
  9. Алчность не может превратиться в не-алчность; через алчность нужно переступить. Вы не можете изменить ее.
  10. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  11. Анализ финансовой устойчивости. Модель финансовой устойчивости
  12. Англо-американская модель, оплата труда руководства верхнего уровня

Глава 3

Художественно-образное моделирование предметного мира


 


 

От идеи через модель к вещи

Особенность дизайнерского мышле­ния

Что помогает найти нетривиальное решение

• От смыслообразования к формообразованию

Различные точки зрения дизайне­ра на вещь

Использование в дизайне «культурного образца»

От идеи через модель к вещи

Предметным миром мы обычно называем свое материальное окружение, но не все, а только ту совокупность вещей, которые созданы человеком и для человека — для его безопасности, его комфорта, его удовольствия. В пределы предметного мира по умолчанию не входят нетронутые природные объекты: леса, озера, каменные валуны. Ручей — природный объект, а фонтан — эле­мент предметного мира, так же как и высеченный из камня монумент. Все эти фрагменты материальной реальности созданы людьми и для людей — в данном случае для их душевного комфорта и эстетического наслаждения.

Любой фрагмент или отдельный элемент предметного мира сначала всегда возникает в чьем-то сознании в виде бесплотного образа, проектного за­мысла, идеи — то есть в своей идеальной форме. Идея эта всесторонне об-думывается: она конкретизируется, проверяется на уместность и своевре­менность в сложившейся ситуации — именно это и придает свободному образу, фантому реальную социально-культурную осмысленность. На этом этапе не может не рассматриваться, конечно, и практическая возможность воплощения идеи, то есть ее соответствие уровню развития технологий, до­пустимым финансовым затратам и т. д. И только затем, если все складыва­ется удачно и все условия соблюдены, начинается процесс вывода идеи из потаенности. Происходит ее материализация — сначала в виде проекта, раз­работки его с помощью приемов композиционного формообразования, а потом — и самой новой вещи, нового элемента предметного мира.



Глава 3. Художественно-образное моделирование предметного мира


Этот путь от идеи к окончательному ее воплощению, казалось бы, слишком оче­виден, чтобы специально говорить о нем. Но именно последовательное прохож­дение этого пути и выделяет любой объект предметного мира из всего природно­го материального окружения человека. По какому алгоритму формируется весь остальной, нерукотворный, мир, нам пока уразуметь не дано. Но, возможно, то, как это делаем мы, люди, и действительно — «по образу и подобию». Во всяком случае, еще древний философ Платон полагал, что где-то «в умном месте» суще­ствуют идеи всех вещей, какие только могут возникнуть в этом мире, в котором они воплощаются по мере надобности. А материализуются они в сегодняшней дей­ствительности через сознание проектировщика.

Процедура моделирования обычно предвосхищает всякое сложное деланье.

Моделирование призвано помочь избежать ошибок в окончательном вари­анте, когда уже включены все ресурсы. Моделируют самолеты и автомобили (в каких-то случаях это занятие становится самоцелью и обретает ценность в себе самом — и тогда люди посвящают свое время и свой талант созданию моделей как таковых). Моделируют, имитируя подлинные материалы, и мо­делируют в материалах будущего объекта, в уменьшенном масштабе и в ре­альном, для испытаний и для презентаций. С развитием цифровых техноло­гий стало возможным моделировать с помощью компьютера и проводить испытания па виртуальных моделях. Но моделируют не только объекты пред­метного мира, но и протекание социальных или экономических процессов, природные катаклизмы, и на этих моделях учатся управлять ими. Существу­ют методы математического моделирования, в которых удается охватить ог­ромное количество параметров, существуют статистические методы, учиты­вающие вероятностные процессы, и т. д., и т. д.

От всего перечисленного принципиально отличается метод художественно-об­разного моделирования, традиционно применяемый в дизайне.

Рассуждая о многообразии знаковых функций вещи, об «имиджах» и «социальных ролях», о типологиях адресатов дизайн-проекта, мы не могли не затронуть этого вопроса. Но теперь перенесем акцент с особенностей восприятия объекта его ад­ресатом на специфику мышления дизайнера, порождающего этот объект.

На определенном этапе дизайнерской разработки практикуется, конечно, и соз­дание материальных или виртуальных моделей будущих объектов, но это всего лишь то, что объединяет дизайн-процесс с любым иным проектированием вещей — инженерным, конструкторским и тем более архитектурным. Но художественно-образное моделирование реальности роднит дизайн также и с творчеством в лю­бом виде «высокого» искусства: в живописи, в литературе, в театральном или ки­ноискусстве. Здесь вновь дизайн заявляет себя как явление пограничное, в данном случае между сугубо прагматичной деятельностью, решающей насущные, в том числе рыночные, проблемы — и созданием объектов, определяющих (одновре­менно и выявляющих, и задающих) стиль и образ жизни людей. И знаменатель­но, что связь с универсальным творческим мышлением проявляется как раз в об­ласти профессиональной методики поиска образа.

Художественно-образное моделирование дизайн-проекта происходит не в мастер­ских и не на компьютере, оно разворачивается в сознании дизайнера — в его фанта­зии, его воображении, совмещающем в себе энергию созидания нового с интуици­ей предвиденья и способностью отражать исистематизировать наблюдаемое.


Особенность дизайнерского мышления 67

Особенность дизайнерского мышления

Любое творческое мышление отличается от рутинного, и было бы несправедливо заявлять, что у дизайнеров все происходит совсем не так, как у других проектиров­щиков. По способу профессионального мышления дизайнер ближе всего, конечно, к архитектору, но тот дизайнер, который занимается проблемами городской среды, как раз зачастую и не находит общего языка с архитектором, получившим класси­ческое образование (в следующей части книги мы попытаемся понять, отчего так происходит). Для производства любого промышленного изделия творческие спо­собности столь же необходимы и конструктору, и инженеру, и технологу, и про­чим специалистам, которые своим трудом создают тот же материальный объект. И все же, не в обиду будет сказано представителям этих профессий, определен­ное отличие существует. Особенно ясно и наглядно демонстрирует его одна крат­кая фраза-формула, ставшая уже хрестоматийной. Звучит она так:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)