АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Распределение учебного времени

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  5. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  6. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  7. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  8. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  9. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  10. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  11. А) Виды рабочего времени
  12. Анализ использования рабочего времени

Силлабус

1. Данные о преподавателях:

Сарина Г.С.

Казахский государственный агротехнический университет им. С. Сейфуллина,

Кафедра философии - 0815 аудитория

Тел.38-40-01

Данные о дисциплине: политология

Номер (код) курса 1, количество кредитов- 2 количество лекционных

занятий - 15, семинарских занятий - 15, СРСП - 15, семестр ______, место

проведения ______ по расписанию.

 

Распределение учебного времени

Недели семестра                               Всего Час
Лекции (час)                                
Семинар ские (час)                                
Консуль тации (СРСП) (час)                                
СРС (час)                                
Итого:                                

8 неделя семестра - каникулы.

3. Пререквизиты: для наиболее оптимального усвоения курса политологии, представления политических процессов глобально и целостно и для наилучшего восприятия логики излагаемого курса, необходимо знание следующих дисциплин: философия, всемирная история, психология, география.

 

4. Постреквизиты: знания, полученные в процессе изучения курса политологии, являются базовыми для изучения таких дисциплин как политическая философия, история Казахстана, социология, культурология и других дисциплин социально-гуманитарного цикла.

 

5. Краткое описание курса:

Политика в высоком смысле - это поиск гармонии между человеком, обществом и государством. Политика - важнейшая сфера жизнедеятельности общества, государства и каждого гражданина. Особенно возрастает роль и значение политики в переломные исторические периоды, когда подвергаются радикальной трансформации сами основы жизнедеятельности людей, их идеалы, ценности, мировоззренческие установки. Такой период кардинальных изменений переживает в настоящее время Казахстан. Очевидно, что для его духовного и интеллектуального возрождения особую актуальность приобретают переосмысление всей системы социальных и гуманитарных наук, среди которых достойное место должно быть у политологии. Уяснение и правильное понимание политических реалий современного мира составляет цель преподавания политологии.

Задачи курса:

- помочь сформировать целостное представление о политике, закономерностях политической жизни, тенденциях политического процесса и
особенностях его реализации в глобальных масштабах, конкретных странах;

- овладеть знаниями в области развития политической мысли в
Западной Европе, США, мусульманском Востоке, а также казахскими
просветителями;

- введение в круг актуальных проблем сегодняшней политологической
науки - проблема власти и властных отношений, политическое сознание,
политическая система общества, политическое лидерство и политическая
элита и т.д.;

- помочь овладеть достаточным уровнем политической культуры,
чтобы разбираться в политической ситуации в стране и суметь сделать свой
политический вывод, когда это необходимо.

Ожидаемые результаты:

- студент должен овладеть навыками работы с учебной и научной
литературой;

- студент должен освоить навыки самостоятельного составления
научного выступления, реферата и доклада;

- студент должен уметь комментировать и анализировать политические
материалы опубликованные в СМИ.

6. Содержание дисциплины (план лекционных и семинарских занятий)

№ п/п Тема занятия Лек-ции Семин-ары СРСП СРС
  Политология как наука. Предмет политической науки. Формирование политологии как самостоятельной научной дисциплины. Методы и функции политологии.        
  Этапы развития политической мысли в истории цивилизации. Политическая мысль Древнего мира. Политические учения в эпоху Средневековья и Возрождения. Политические идеи европейского Просвещения. Политическая наука XX столетия.        
  История политической мысли Казахстана. Усвоение основных взглядов Аль-Фараби, Юсуфа Баласугуни, Ходжа Ахмеда Яссауи.Изучение политических воззрений казахских просветителей XIX века.Рассмотрение развития политической мысли Казахстана в XX века.        
  Власть как политический феномен. Концепции и ресурсы власти. Классификация властей. Особенности политической власти.        
  Социально-этнические общности и национальная политика Республики Казахстан. Национальные и этнические отношения в обществе. Национально-государственное устройство Республики Казахстан. Народ Казахстана как этнополитическая общность.        
  Политическая система общества. Понятие политической системы как взаимодействия общества и власти. Структура и функции политических систем. Типология политических систем.        
  Государство и гражданское общество Республики Казахстан. Понятие и сущность государства. Классификация государств. Гражданское общество в Республике Казахстан.        
  Политические партии и общественные движения Республики Казахстан. Политические партии. Политические партии РК. Партийные системы. Общественные движения и заинтересованные группы РК.        
  Политические режимы. Понятие политического режима. Демократический режим. Авторитарный режим. Тоталитарный режим.        
  Демократизация и политическая модернизация общества. Понятие демократии. Основные концепции демократии.. Политическая модернизация РК.        
  Политическое сознание и политическая культура. Понятие политической культуры. Понятие политической социализации. Сущность политического сознания. Политическая идеология и ее основные разновидности. Политическая культура современного Казахстана.        
  Политическая элита и политическое лидерство. Понятие элиты, основные концепции. Концепции политического лидерства. Политическое лидерство и правящая элита современного Казахстана.        
  Выборы и избирательные системы. Понятие и социальные функции выборов . Избирательный процесс. Избирательные системы. Избирательная система Республики Казахстан.        
  Мировая политика и глобальные проблемы современности. Понятия и сущность мировой политики и международных отношений. Глобальные проблемы современности. Казахстан в системе международных отношений.        
  Внешняя политика и национальная безопасность Республики Казахстан. Геополитическое положение и внешнеполитические приоритеты Республики Казахстан. Национальная безопасность Республики Казахстан.        

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)