АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задняя верхняя височная доля левого полушария

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. VIII. ЗАДНЕЕ КОЛЕСО/ЗАДНЯЯ ПОДВЕСКА
  3. Ардха-чакрасана, или Урдхва-дханурасана, — полуколесо, или верхняя поза лука
  4. ВЕРХНЯЯ КОНЕЧНОСТЬ.
  5. Виды и структура волевого действия. Волевые качества человека и их развитие. Свобода воли. Нарушения воли. Методы изучения воли.
  6. Височная доля
  7. Внесение хмелевого порошка или гранулированного хмеля
  8. Выбор целевого рынка
  9. Выбор целевого рынка
  10. Выбор целевого рынка туристских услуг
  11. Задняя группа

Центр Вернике. После повреждения этой области человек может хорошо слышать и даже узнавать различные слова, но он теряет способность понимать смысл услышанного. Более того, человек может сохранять способность читать, но не понимает смысла прочитанного. Электрическая стимуляция области Вернике вызывает появление сложных картин: человек может видеть зрительные сцены и вспоминать детство, у него могут быть слуховые галлюцинации в виде специфических музыкальных пьес и даже слов знакомых людей, что подтверждает важную роль центра Вернике в понимании различных форм сенсорного опыта.

Область Брока детально обрабатывает информацию, полученную из области Вернике. Она координирует процесс вокализации, направляя сигналы в моторную кору, которая вызывают соответствующие движения губ, языка и гортани. Вероятные этапы передачи информации, когда человек видит и называет знакомое лицо, показаны на рисунке 17–3Б.

Угловая извилина (зрительный центр речи, рис. 17–3А,Б) обеспечивает перевод прочитанной словесной информации в акустическую форму для передачи в область Вернике. Если функция этого центра нарушена, то человек может понимать произнесённые слова. Человек видит слова и даже знает, что это за слова, но не может объяснить их значение (дислексия, или словесная слепота).

Теменно–затылочно–височная кора правого полушария. Поражение области Вернике, расположенной, как правило, в левом полушарии, приводит к потере почти всех интеллектуальных функций, связанных с речью или словесными символами: теряется способность к чтению, к осуществлению математических и логических операций, но многие способности, относящиеся к функциям височной доли и области угловой извилины противоположного полушария, остаются. Так, правое полушарие обеспечивает понимание и интерпретацию музыки, невербального и зрительного опыта, пространственных взаимоотношений между индивидуумом и его окружением, понимания «языка тела» и интонаций голоса человека, а также различного соматического опыта. Таким образом, когда говорится о «доминирующем» левом полушарии, то доминирование относится к интеллектуальным функциям, основанным на использовании речи, но правое полушарие может доминировать в других видах умственной деятельности.

Префронтальная ассоциативная область имеет свои собственные интеллектуальные функции, что было выяснено в результате наблюдений за пациентами, перенесшими операцию префронтальной лоботомии. Префронтальная лоботомия приводит к утрате: Ú способности разрешать комплексные проблемы, Ú способности отслеживать последовательность действий при осуществлении сложной задачи, Ú способности одновременного выполнения нескольких заданий, Ú агрессивности и исчезновению всех амбиций, Ú оценки адекватности поведения, включая утрату моральных и сдерживающих факторов, Ú возможности разрешения вопросов, требующих напряжения мысли; настроение быстро изменяется от умиления к гневу, от слёз к ярости. Помимо того, префронтальная область способствует совершенствованию мышления, увеличивая его глубину и абстрагированность за счёт объединения разнообразной информации. Объединяя все временные элементы информации в рабочей памяти, мозг способен прогнозировать, планировать будущие действия и их последствия, выбирать лучшее решение, разрешать сложные математические, юридические или философские проблемы, контролировать деятельность в соответствии с нормами морали.

Локализация других функций. Неспособность распознавать лица (прозопагнозия) возникает при поражении медиальной части правой височной доли у правшей. Люди, страдающие этим заболеванием, могут узнавать формы и воспроизводить их, могут узнавать людей по их голосам, но не могут определить знакомые лица, когда видят их. Последовательность событий (1–6) при обработке информационных данных о лицах приведена на рис. 17–3Б.

Мышление и сознание. Разрушение значительных отделов коры мозга не лишает индивидуума возможности иметь свои мысли, но уменьшает их глубину и степень отчёта о его окружении. Элементарные мысли в значительной степени определяются центрами нижнего уровня. Мысль о боли является хорошим примером сказанного, так как электрическая стимуляция коры больших полушарий может вызвать боль умеренной силы, в то время как стимуляция некоторых областей гипоталамуса, миндалевидного тела и промежуточного мозга может вызывать мучительную боль. Напротив, некоторые мысленные представления (прежде всего зрительные) реализуются преимущественно в коре больших полушарий (так, при утрате зрительной коры полностью теряется способность воспринимать форму или цвет).

Возбуждение лимбической системы, таламуса и ретикулярной формации ответственно за общую природу восприятия таких качеств, как приятное, неприятное, боль, комфорт, грубые модальности ощущения, локализацию больших участков тела и другие общие характеристики. Специфическая стимуляция коры мозга определяет очень дискретные характеристики мысли, такие как специфическая локализация ощущений на поверхности тела и объекты в поле зрения.

Расстройства речи. Нарушение понимания или продуцирования речи при отсутствии расстройств слуха или артикуляции обозначают термином афазия. Она возникает при поражениях левого полушария.

Повреждение в области Брока вызывает замедление речи, затруднённое произнесение слов, а при тяжёлом повреждении области Брока речь ограничена 2–3 словами.

Повреждение в области Вернике не изменяет произнесения слов, и индивидуумы иногда говорят очень много. Однако все, что они произносят — жаргон и неологизмы. Речь малопонятна, утрачивается понимание смысла сказанных или написанных слов (логорея).

В некоторых случаях возникает афазия, когда пострадавший может говорить относительно хорошо и может понимать на слух смысл произнесённого слова, но не может соединять части слов вместе или вспоминать слова. Это проводящая афазия, потому что поражаются пути между зонами Вернике и Брока.

Поражение угловой извилины в левом полушарии (области Вернике или Брока интактны) не вызывает трудностей с речью или пониманием произносимых слов, но нарушается понимание печатной речи или рисунков из-за того, что страдает обработка и передача информации в область Вернике (безликая афазия).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)