АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воронеж

Читайте также:
  1. Архиерейские процессы. Дело Воронежского архиепископа Льва (Юрлова)
  2. Воронеж 2004
  3. Воронеж 2007
  4. Среднего профессионального образования Воронежской области

Социальная педагогика

Методические рекомендации

К семинарским занятиям

 

 

Воронеж

 

Структура курса

Социальная педагогика — отрасль педагогики, исследую­щая воспитание всех возрастных групп и социальных катего­рий людей, осуществляемое как в организациях, специально для этого созданных, так и в организациях, для которых вос­питание не является основной функцией (предприятия, во­инские части, общественные организации и др.).

Предмет социальной педагогики — исследование воспи­тательных сил общества и способов их актуализации, путей интеграции возможностей общественных, государствен­ных и частных организаций в целях повышения культурно­го уровня народа.

Исходя из предложенного Мудриком А.В. понимания социальной педагогики и ее предмета, структура этой отрасли педаго­гического знания выглядит следующим образом.

Социология воспитания исследует воспитательные силы общества, процесс и факторы социализации человека, воспитание как социальный институт. Эти знания создают возможность поиска путей и способов использования по­тенций общества как воспитывающей человека среды, ни­велирования отрицательных и усиления положительных влияний на развитие человека в процессе социализации, а в целом знания, полученные социологией воспитания, мо­гут стать основой поисков путей интеграции воспитатель­ных сил общества.

Социально-педагогическая виктимология — раздел, в рамках которого исследуется развитие и воспитание тех категорий людей, которые стали или могут стать жертвами неблагоприятных условий социализации, и определяются направления социальной и педагогической помощи им.

Философия социального воспитания. На основе зна­ний об объективном состоянии и потребностях общества, полученных социологией воспитания и социально-педаго­гической виктимологией, в разделе философии воспитания ставится ряд фундаментальных вопросов, предлагаются ва­рианты их решения, которые и могут сделать успешной интеграцию воспитательных сил общества с целью повы­шения культурного уровня народа.

Теория социального воспитания, базируясь на данных социологии воспитания и социально-педагогической викти-мологии, исходя из положений философии социального вос­питания, описывает, объясняет и прогнозирует функциони­рование воспитания как социального института.

Методика социального воспитания конструирует способы интеграции воспитательных сил общества, органи­зацию взаимодействия индивидуальных, групповых и со­циальных субъектов социального воспитания.

 

Цель и задачи курса

Социальная педагогика как учебный предмет имеет своей целью дать научную картину социально-педагоги­ческой действительности всем тем, кому предстоит в своей профессиональной деятельности работать с людьми в каче­стве социальных педагогов, социальных работников, психологов, организаторов и руководите­лей человеческих общностей в бытовой, производственной, коммерческой, досуговой, военной и иных сферах жизнеде­ятельности человека и общества.

Достижение этой цели предполагает решение ряда задач в процессе преподавания социальной педагогики:

- дать обучаемым теоретическую подготовку в объеме, необходи­мом для реализации ими профессиональной социально-педагогической деятель­ности;

- развить у обучаемых умение видеть и решать про­блемы, возникающие в сфере социального воспитания;

- сформировать у обучаемых гуманистические социальные установки по отношению к субъектам и процессу социаль­ного воспитания.

Тематика и содержание семинарских занятий


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)