АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды деятельности и их краткая характеристика. 1. Консультирование педагогов по вопросам, связанным с обучением, взаимодействием, психологическим развитием школьников

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. III.2. Преступление: общая характеристика
  7. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  8. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  9. V. Направления деятельности Музея.
  10. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  11. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  12. XI. КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ЧОГЬЯАА НАМКАЯ НОРБУ

1. Консультирование педагогов по вопросам, связанным с обучением, взаимодействием, психологическим развитием школьников.
Организуется по запросу педагога или результатам различных видов работы психолога с детьми: диагностики, коррекционной, развивающей работы. Носит преимущественно разовый характер, содержательно связано с ситуациями, вызывающими у педагога профессиональные и личностные затруднения.
2. Психологическое просвещение педагогов.
Организуется по запросу педагогов, администрации, либо носит систематический, плановый характер. Проводится преимущественно в форме выступления на педагогических советах, заседаниях методических объединений.

Ситуации, «запускающие» данный вид деятельности Вид деятельности психолога Основные следствия проведения данных мероприятий
Запрос педагога Результаты психологической диагностики, коррекционно-развивающей или консультативной работы, проведенной с ребенком Результаты развивающей работы, проведенной с классным коллективом Консультирование педагогов по вопросам, связанным с обучением, взаимодействием, психологическим развитием школьников Создание и реализация педагогом и психологом совместной программы работы с конкретным ребенком или группой детей Индивидуальная психологическая работа с самим педагогом Сопровождение выработанной программы совместных действий
Информирование педагогов о результатах психологического обследования детей на педсоветах и консилиумах Плановые тематические выступления на педсоветах, методобъединениях и семинарах Возникновение педагогической проблемы, требующей для своего разрешения повышения психологической компетентности педагогов Психологическое просвещение педагогов с

Необходимая управленческая поддержка
деятельности психолога в рамках данной модели

1. Внесение в устав школы основных положений, связанных с деятельностью психолога (модели его деятельности).
2. Утверждение на административном уровне плана работы психолога:

  • диагностических мероприятий (дни, часы);
  • просветительских мероприятий для педагогов и родителей;
  • консилиумов и малых педсоветов по итогам психологической диагностики и др. видов работы психолога с детьми.

3. Получение согласия родителей на проведение с их детьми различных диагностических мероприятий (в рамках плана школы и модели деятельности психолога).
4. Обеспечение материально-технических условий деятельности психолога: оборудованный кабинет, методические пособия, возможности использования оргтехники, расходные материалы для проведения коррекционно-развивающей и диагностический работы (в рамках плана).
5. Оказание материальной и организационной поддержки в обеспечении школьной библиотеки психологической литературой и методическими пособиями.
6. Повышение квалификации психолога в рамках основных направлений деятельности данной модели (прежде всего — консультирования, диагностики).
7. Предоставление методического дня для осуществления подготовки к диагностическим, развивающим и просветительским мероприятиям.
8. Обеспечение условий для создания и использования в работе компьютерных технологий проведения, обработки и хранения диагностической информации.
9. Организационная поддержка различных форм сотрудничества психолога с педагогами (контроль за использованием психологических рекомендаций, проведение малых педсоветов, консилиумов, совещаний).
10. Обеспечение участия приглашенных специалистов в решении проблем отдельных детей и ученических коллективов.
11. Привлечение управленческих механизмов формирования у педагогов мотивации на сотрудничество со школьным психологом.

Требования к методическому обеспечению
деятельности психолога в рамках данной модели

1. Обеспечение психолога диагностическими материалами для проведения скрининговых исследований уровня психического развития, для диагностики возрастных особенностей учащихся на различных этапах обучения, изучения социально-психологических особенностей детских коллективов, уровня психологической адаптации школьников 1, 5 и 10-х классов.
2. Обеспечение методическими материалами для организации профориентационной работы в старшей школе.
3. Обеспечение коррекционно-развивающими программами для организации помощи детям всех школьных возрастов, а также обучающими психологическими программами для ведения развивающей работы с детьми, заинтересованными в психологическом просвещении и обучении.
4. Обеспечение методической литературой для проведения просветительской работы с родителями и педагогами.
5. Обеспечение необходимыми методическими материалами для проведения индивидуальной и групповой коррекционно-развивающей работы (игрушки, развивающие материалы, музыкальное сопровождение и др.).

Требования к уровню квалификации психолога
в рамках данной модели

1. Высшее профессиональное образование (но без предъявления требований к опыту практической работы).
2. Владение диагностическими методами, приемами обработки и представления диагностических данных.
3. Владение консультативными техниками (в работе с детьми и взрослыми).
4. Владение развивающими техниками и коррекционно-развивающими программами на уровне реализации и анализа результатов (но не на уровне создания).
5. Наличие представлений о деятельности смежных специалистов (логопедов, психиатров, наркологов и др.).
6. Умение работать со справочной литературой.
7. Коммуникативные навыки, навыки ведения групповой работы с детьми и взрослыми.
8. Знание основ семейного консультирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)