АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деятельность в сфере ТД

Читайте также:
  1. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  2. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  3. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  4. IV Деятельность в области таможенного дела
  5. Административно – правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере исполнительной власти.
  6. Анализ эффективности деятельности органов исполнительной власти в сфере приватизации
  7. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  8. Аппарат управления международной деятельностью крупных фирм
  9. Атмосферные процессы в тропосфере.
  10. Аудиторская деятельность
  11. Аудиторской деятельностью
  12. Безопасность жизнедеятельности в техносфере и критерии её оценки

 

Порядок и условия включения юридических лиц, заинтересованных в осуществлении деятельности в качестве владельца свободного склада, в реестр владельцев свободных складов, основания для исключения из такого реестра владельца свободного склада и порядок исключения из такого реестра, а также порядок приостановления деятельности в качестве владельца свободного склада и ее возобновления, порядок ведения реестра владельцев свободных складов определяются Президентом Республики Беларусь.

Порядок и условия включения юридических лиц в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли, а также порядок и условия исключения из такого реестра определяются Президентом Республики Беларусь.

2. Юридические лица вправе осуществлять деятельность в сфере таможенного дела в качестве таможенного представителя, таможенного перевозчика, владельца склада временного хранения и владельца таможенного склада после включения соответственно в реестр таможенных представителей, реестр таможенных перевозчиков, реестр владельцев складов временного хранения и реестр владельцев таможенных складов (далее, если иное не предусмотрено настоящим Законом, – реестры), которые ведет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь.

3. Деятельность в сфере таможенного дела в качестве таможенного представителя, таможенного перевозчика, владельца склада временного хранения и владельца таможенного склада, осуществляемая лицами, не включенными в соответствующие реестры, является незаконной и влечет ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

4. Право на включение в соответствующий реестр имеют юридические лица с местом нахождения в Республике Беларусь и созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

5. Включение юридических лиц в реестры и исключение из них осуществляются

Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

6. В реестрах указываются:

6.1. сведения о юридическом лице, включенном в реестр (наименование и место нахождения юридического лица, учетный номер плательщика), его обособленных подразделениях (филиалах), которые будут осуществлять деятельность в сфере таможенного дела;

6.2. номер и дата принятия решения о включении юридического лица в реестр;

6.3. номер включения в реестр;

6.4. сведения о приостановлении деятельности в сфере таможенного дела, срок такого приостановления, а также сведения о возобновлении деятельности в сфере таможенного дела;

6.5. сведения об исключении из реестра;

6.6. иные сведения, предусмотренные настоящей главой, в зависимости от вида деятельности в сфере таможенного дела.

7. Информация, содержащаяся в реестрах, является открытой, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь.

Доступ к данным реестров обеспечивается путем их опубликования, в том числе с использованием информационных технологий.

 

Статья 55. Порядок включения юридических лиц в реестры

1. Для включения в соответствующий реестр юридическое лицо представляет в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь:

1.1. заявление по форме, определяемой Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь;

1.2. копии учредительных документов юридического лица и документов, подтверждающих государственную регистрацию юридического лица, заверенные юридическим лицом (устав с имеющимися изменениями и дополнениями, учредительный договор – для юридических лиц, действующих только на основании учредительных договоров, с имеющимися изменениями и дополнениями, свидетельство о государственной регистрации), а в случае реорганизации – заверенные юридическим лицом копии указанных документов, свидетельствующие о реорганизации ранее действовавшего лица;

1.3. другие документы, указанные в настоящей главе, которые могут быть представлены в виде оригиналов, нотариально заверенных копий либо копий, заверенных юридическим лицом.

2. В случае представления юридическим лицом не всех необходимых документов или несоответствия представленных документов установленным требованиям Государственный таможенный комитет Республики Беларусь не позднее пяти рабочих дней со дня получения заявления письменно информирует юридическое лицо об отказе в принятии заявления с указанием причины отказа.

3. Заявление должно быть рассмотрено Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь в месячный срок со дня его получения.

При рассмотрении заявления Государственный таможенный комитет Республики Беларусь вправе запросить у третьих лиц, а также у государственных органов и иных организаций документы, подтверждающие сведения, указанные юридическим лицом. Срок рассмотрения заявления может быть продлен на период представления запрашиваемых документов, но не более чем на один месяц с информированием об этом юридического лица в письменной форме и указанием причин продления.

В ходе рассмотрения заявления таможенные органы могут получать пояснения юридического лица, привлекать специалистов, обладающих специальными знаниями и навыками, а также специалистов других государственных органов и иных организаций в соответствии с установленным порядком.

По результатам рассмотрения заявления, а также материалов по результатам проведенных проверок принимается решение о включении юридического лица в соответствующий реестр либо об отказе во включении в такой реестр.

4. Решение о включении юридического лица в соответствующий реестр оформляется приказом Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, на основании которого юридическое лицо включается в реестр.

При наличии у юридического лица нескольких складов временного хранения, таможенных складов это лицо включается в реестр отдельно по каждому складу временного хранения, таможенному складу.

5. Юридическое лицо включается в реестр со дня принятия решения о включении его в соответствующий реестр на неопределенный срок.

6. Государственный таможенный комитет Республики Беларусь в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о включении юридического лица в реестр письменно уведомляет его об этом с указанием номера включения этого юридического лица в реестр.

7. Таможенному перевозчику, включенному в реестр таможенных перевозчиков, выдается документ, подтверждающий его статус, по форме, определяемой таможенным законодательством Таможенного союза.

8. Решение об отказе во включении юридического лица в соответствующий реестр принимается в случае:

наличия в представленном заявлении с приложением необходимых документов недостоверных сведений;

наличия сведений о несоответствии юридического лица установленным для включения в соответствующий реестр условиям.

Решение об отказе во включении юридического лица в соответствующий реестр оформляется приказом Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

При принятии решения об отказе во включении юридического лица в соответствующий реестр Государственный таможенный комитет Республики Беларусь информирует его в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения.

 

Статья 56. Порядок внесения изменений в реестры

1. В случае изменения сведений, заявленных юридическим лицом при включении в реестр, юридическое лицо, осуществляющее деятельность в сфере таможенного дела, обязано сообщить об этом в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь в письменной форме в течение пяти рабочих дней со дня изменения таких сведений (наступления соответствующих событий или со дня, когда юридическому лицу стало известно об их наступлении).

2. Государственный таможенный комитет Республики Беларусь после получения соответствующих документов рассматривает их и принимает решение о внесении изменений в реестр в порядке, установленном пунктами 3 и 4 статьи 55 настоящего Закона.

 

Статья 57. Порядок исключения юридических лиц из реестров

1. Юридическое лицо, осуществляющее деятельность в сфере таможенного дела, подлежит исключению из реестра в случаях, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза, за исключением реорганизации юридического лица в форме преобразования, выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц, присоединения к нему другого юридического лица.

2. Решение об исключении из реестров юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела в качестве владельца склада временного хранения или владельца таможенного склада, если оно включено в соответствующий реестр в порядке, установленном частью второй пункта 4 статьи 55 настоящего Закона, принимается в зависимости от оснований для исключения из соответствующего реестра отдельно по каждому факту включения юридического лица в реестр либо одновременно по всем фактам включения в реестр.

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь:

на основании решения об исключении из реестра юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, вносит в реестр соответствующие изменения;

в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об исключении из реестра юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, письменно уведомляет его об этом с указанием оснований для исключения из реестра.

Решение об исключении из реестра юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, оформляется приказом Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, который вступает в силу на следующий рабочий день после его принятия.

3. В случае исключения из реестра юридическое лицо, осуществлявшее деятельность в сфере таможенного дела, вправе обратиться с заявлением о включении в реестр только после устранения причин, послуживших основанием для принятия решения об исключении из реестра.

4. Исключение из реестра не освобождает юридическое лицо, осуществлявшее деятельность в сфере таможенного дела, либо его правопреемника от обязанности завершить таможенные операции по перевозке или хранению товаров, находящихся под таможенным контролем, либо совершить иные действия, обязанность по совершению которых возникла до принятия решения об исключении из реестра, в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Республики Беларусь о таможенном регулировании.

5. Решения Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь об отказе во включении юридического лица в соответствующий реестр или об исключении из такого реестра юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь.

 

УЭО


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)