АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средние века. В это время существует надзор Римско-католической церкви над всеми отраслями человеческой деятельности

Читайте также:
  1. V. Вариационные ряды, средние величины, вариабельность признака
  2. Абсолютные средние размеры вариации
  3. Абсолютные, относительные и средние показатели в статистике
  4. Билет 26. Страны Востока в Средние века.
  5. Билет 29. Япония в Средние века.
  6. Главные направления внешней торговли в средние века. Образование и деятельность торговых союзов
  7. Долгосрочные предельные и средние затраты
  8. Европа в средние века: Демонология возвращается.
  9. З.Средние величины
  10. Задачи и средства обучения технике бега на средние и длинные дистанции
  11. Закон Максвелла для распределения молекул идеального газа по скоростям и энергиям их теплового движения. Средние скорости теплового движения частиц.
  12. Знания о религии в средние века: учение об умопостигаемости догматов Формы Аквинского, концепция «двойственной истины» Аверроэса

В это время существует надзор Римско-католической церкви над всеми отраслями человеческой деятельности, а развитие христианской философии направлено на формирование соответствующего, религиозного образа жизни и мышления. В это время в Европе господствовало мнение о том, что всех живых существ создал Бог в процессе единого акта творения (лат. creatio).

Блаженный Августин (354—430 гг.н. э.) считал, что «подобно тому как Бог в виде исключения создал вино прямо из воды, Бог так же в виде исключения может заставить рождаться организмы прямо из земли», а точнее «Он может заставить их рождаться от семени или происходить из неживой материи, где заложены невидимые «духовные семена». Таким образом Августин разработал теологизированное учение о «зарождающей силе». Однако стоит отметить, что приобретя религиозный подтекст и без того неверная идея о самозарождении жизни потеряла всякий смысл. Хотя она продолжала развиваться и подкреплялась всё новыми и новыми «фактами». К примеру, Ян Баптиста ван Гельмонт, голландский учёный, предложил вот такой рецепт получения мышей: открытый кувшин нужно набить нижним бельём, загрязнённым по́том и добавить туда некоторое кол-во пшеницы, и приблизительно через 3 недели появится мышь, «поскольку закваска, находившаяся в белье, проникает через пшеничную шелуху и превращает пшеницу в мышь». А Фома Аквинский (1225—1274 гг.), будучи известным средневековым демонологом, полагал, что большинство паразитов и других животных, вредных для сельского хозяйства, зарождаются по воле дьявола, который стремится таким изощрённым образом нанести вред человеку. «Даже те черви, которые в аду мучают грешников, возникают там в результате гниения их грехов.»

Эпоха Возрождения

К XVI веку теория самозарождения живых организмов достигла своего апогея. В эпоху Возрождения в научном мире активно распространилась заимствованная из иудаизма легенда о големе или гомункулюсе-искусственно созданном из глины, земли или другой неживой материи при помощи магических заклинаний и обрядов человека. Парацельс (1493—1541 гг.) предлагал вот такой рецепт изготовления гомункула: взять «известную человеческую жидкость» (сперму) и заставить её гнить сначала 7 суток в запечатанной тыкве, а затем в течение сорока недель в лошадином желудке, ежедневно добавляя человеческую кровь. И в результате «произойдёт настоящий живой ребёнок, имеющий все члены, как дитя, родившееся от женщины, но только весьма маленького роста».

Опровержение теории самозарождения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)