АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В настоящее время достаточно четко определились три таких подхода

Читайте также:
  1. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  2. Can (прош. время could)
  3. III. Новое время
  4. III. Требования охраны труда во время работы
  5. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  6. А затем дважды в неделю в течение 2 мес.) является достаточно эффективной дополнительной терапией в
  7. А сейчас настало время рассказать как она выросла, и как её нашли.
  8. а) Находим границы, в которых с вероятностью 0,9946 заключено среднее время обслуживания всех клиентов пенсионного фонда.
  9. А11 (повышенный уровень, время – 3 мин)
  10. Б) ПЕРИОД С СЕРЕДИНЫ ВЕКА ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ -В СССР И НА ЗАПАДЕ
  11. Безопасность во время технического обслуживания
  12. Белково-калорийная недостаточность

1. Концепция географии выборов. Ее основатель А. Зигфрид, анализируя различные избирательные кампании во Франции, обратил внимание на существование таких районов страны, где достаточно длительный период характер политических взглядов избирателей оставался неизменным.

При этом структуры поли­тических naртий и политических систем, а также политическая ситуация в стране в целом претерпевали существенные измене­ния.

Вывод, который сделал А. Зигфрид, состоял в том, что стабильность политических взглядов избирателей в этих районах объясняется своеобразием их природных и социальных условий. Это предопределило его подход к исследованию избирательного процесса.

 

2. Концепция, основанная на многофакторной оценке результа­тов выборов. Эта концепция разработана учеными Наффилдского колледжа (США).

Суть ее заключается в том, что, наряду со статистическими данными о результатах выборов, при анализе необходимо учитывать роль текущей политики до выборов и особенно в период выборной кампании, отбор кандидатов, вза­имосвязь между партийной и избирательной кампаниями, по­ложение политических партий и др.

 

3. Концепция подхода к анализу избирательного процесса на основе социальных вопросов. Данная концепция означает переход от анализа общих показателей об итогах голосования к иссле­дованию индивидуальных данных, полученных при изучении общественного мнения, то есть при проведении разного рода опросов.

В основе данной концепции лежит социально-психоло­гическое направление исследований, предпринятых учеными Мичиганского университета. Как известно, данный метод полу­чил широкое распространение.

 

ВОПРОСЫ И УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ

1. Раскройте основные положения законодательства об избира­тельной системе (на примере конкретной страны).

2. Приведите критерии демократизма избирательной системы.

3. Каковы основные типы избирательных систем, используемых в мировой практике? Назовите их и дайте краткую характе­ристику.

4. В чем достоинства и недостатки мажоритарной избиратель­ной системы?

5. Назовите достоинства и недостатки пропорциональной избирательной системы.

6. В чем специфика смешанных избирательных систем?

7. Какую роль играет политическое заявление кандидата о его решении баллотироваться на выборный пост (на примере США)?

8. Какова роль предвыборной кампании в избирательном процессе?

9. Каковы основные этапы, через которые проходит избиратель­ный процесс?

10. В чем заключается роль современных средств массовой информации в проведении предвыборной кампании? Каковы их новые возможности в связи с развитием НТР?

11. Существуют ли ограничения в пользовании средствами массовой информации?

12. Какими возможностями обладают кандидаты в пользовании финансовыми средствами при проведении избирательной кампании?

13. Какой тип избирательной системы используется в России при выборах в Государственную Думу?

14. Какие положительные черты современной российской изби­рательной системы вы можете отметить? Назовите также недостатки, если вы считаете, что они есть.

15. Назовите концепции избирательных систем и изложите кратко их содержание.

16. Как формируется Совет Федерации Федерального Собрания России? 17. В чем заключаются изменения, внесенные в законодательство об избирательной системе России в 1999—2000 гг.?

ЛИТЕРАТУРА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)