АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наблюдательные пункты

Читайте также:
  1. В конце XVI века опорные пункты русской обороны передвигаются дальше на юг.
  2. Здравпункты.
  3. Некоторые пункты меню справа отмечены многоточием. Выбор такого пункта...
  4. Обгонные пункты
  5. Пункты полевого водоснабжения и водоразборные пункты

Разведчики выбирают наблюдательные пункты на любой местности с учетом возможности маскировки и открывающейся с НП перспективы.

Каждому разведчику необходимо знать, что:

– не следует выбирать место для наблюдения вблизи резко выраженных ориентиров;

– при наблюдении с пригорков и высот нельзя показываться на их гребне;

– при наблюдении из‑за дерева, столба или дорожного указателя нельзя стоять, надо наблюдать лежа, находясь с теневой стороны предмета;

– для наблюдения из канавы необходимо выбирать такое место, чтобы сзади имелась насыпь, бугорок или куст, тогда голова наблюдателя не будет проектироваться на фоне неба;

– неосторожное передвижение в районе наблюдательного пункта демаскирует его;

– в лесу для ведения наблюдения часто используют деревья; однако нельзя устраивать НП на деревьях, превосходящих своей высотой окружающие деревья.

В качестве НП можно использовать стог сена, подбитую бронетехнику, железнодорожную насыпь, ложные местные предметы (кочки, валуны, пни) и многое другое. В этом вопросе решающую роль играет смекалка разведчика, его изобретательность. Рекомендуется вести наблюдение с верхних этажей и чердаков. При этом надо выбирать такие дома, в которых имеются подвальные помещения.

 

РАЗВЕДКА.
Прежде чем подразделение приступает к штурму оно должно попытаться собрать максимум информации о противнике (сведенья с места жительства, изучение характеристик и личного дела, опрос знакомых – что знает, умеет, возможные действия и т.п.). Зная где противник, его можно уничтожить значительно быстрее, эффективнее и с меньшими потерями со своей стороны.
Стандартным рабочим элементом для проведения разведки является команда (команды) из двух соответственно подготовленных бойцов, действующих исключительно вместе.
Сначала оборудуется точка сбора (временный штаб). На этой точке все элементы соберутся после сбора необходимых данных. На ней командир подразделения собирает и обрабатывает полученную информацию для принятия дальнейших решений и разработки плана штурма. Как правило лишняя при разведке часть снаряжения оставляется на точке сбора, чтобы боец мог передвигаться максимально тихо.

Во время проведения разведки бойцу следует:
- Не допускать обнаружения себя противником.
- Двигаться медленно и осторожно, не производить шум и не разговаривать.
- Обнаружив противника, в соответствии с данными инструкциями запомнить его позицию, доложить командиру или занести на карту/записать для дальнейшего использования.
- Атаковать противника, только будучи обнаруженными и при непосредственной угрозе с его стороны.
После проведения разведки элементы возвращаются на точку сбора. Командир разрабатывает детальный план действий и доводит его до всех бойцов.

Для более качественной постановки задачи и действительного понимания всех сотрудников группы своего маневра, целесообразно иметь в комплекте специальную доску или малогабаритную палетку с набором фломастеров.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)