АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разведка и подготовка к штурмовой операции

Читайте также:
  1. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  2. I. Подготовка к процедуре
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре
  5. А) Переподготовка руководящего состава.
  6. Арифметические операции.
  7. Б) Профессиональная переподготовка специалистов.
  8. Банковская система. Банки и их операции.
  9. В чем должна состоять немедленная и повсеместная подготовка к диктатуре пролетариата?
  10. В) Массовая переподготовка работников.
  11. Валютные и финансово-кредитные операции.
  12. Войсковая разведка

Штурмовая операция.

Штурмовая группа (захвата) – предназначена для подавления сопротивления преступников и проведения мероприятий по их задержанию (уничтожению), противник подвергается силовому воздействию (спец. приемы задержания, применение спец. средств, оружия).

Задача штурмовой группы - неожиданно для противника, стремительно (за короткий промежуток времени), мобильно и дерзко выполнять боевые задачи на различной местности, зданиях, помещениях, транспортных средствах и т. п. в скоротечно меняющейся оперативной и боевой обстановке, недопуская при этом потерь среди личного состава группы, заложников и посторонних лиц. Быстро прибыть к месту проведения операции (месту преступления), незаметно проникнуть в помещение (участок местности и т. п.), подойти к месту укрытия противника, провести неожиданный и «молниеносный» штурм, выполнив при этом боевую задачу (освобождение заложников, задержание либо уничтожение преступников и т. п.).

Действовать приходиться в ограниченном пространстве – коридорах, небольших помещениях, транспортных средствах и т. п., при таких обстоятельствах выполнять боевые задачи в составе больших (с большим количеством бойцов) групп не эффективно (теряется мобильность, маскировка, неожиданность).

В основном штурмовые группы состоят из 2-6 бойцов, такая численность позволяет выполнять боевые задачи, при этом оставаться достаточно мобильными и боеспособными. В зависимости от обстановки группа делится на боевые двойки, тройки и четверки. Исходя из обстановки и поставленных боевых задач численность группы может быть увеличена.

Групп может быть несколько и действовать они могут в составе одного штурмового отделения. В среднем штурмовое отделение состоит из 6–12 бойцов, которое делится на две штурмовые группы по 3-6 бойцов. Данный боевой расчет, позволяет мобильно действовать с разных направлений при проведении штурмовой операции, в случаи обнаружения (выводе из строя) одной группы, продолжает действовать другая.

 

Разведка и подготовка к штурмовой операции.

До начала штурмовой операции проводится тщательная разведка, предназначенная для сбора данных о преступниках – местонахождении, численность, состав, лидеров, вооружение, характер действий и намерения, наличие пособников и их возможные действия, наличие посторонних граждан в месте проведения операции и в близи от него (в зоне досягаемости огнестрельного оружия), о местности проведения операции, возможных путях отхода (укрытия) преступников, местонахождения оружия (на теле, в сумках, в транспорте и т.п.).

Группа разведки (наблюдения) – предназначена для ведения наблюдения (разведки) за противником и участком местности, где возможно его появление, с целью сбора информации данных о противнике его численность, состав, лидеров, вооружение, характер действий и намерения, наличие пособников и их возможные действия, наличие посторонних граждан в месте проведения операции, о местности проведения операции и других сведений, представляющих оперативный интерес.

Наблюдениеявляется одним из распространенных способов ведения разведки противника и местности. При выборе места для наблюдения необходимо помнить, что наблюдатель должен все видеть и слышать, а сам оставаться незамеченным. Для этого нельзя выбирать место для наблюдения вблизи ярко выраженных ориентиров, не выдвигаться на вершины высот, холмов, курганов, зданий, строений (не высовываться на горизонте). При расположении около местных предметов (дерево, столб, пень, куст, камень и т.п.) вести наблюдение лежа, находясь с теневой стороны. В населенных пунктах место для наблюдения выбирать на чердаках, за заборами, вести наблюдение через щели и отверстия. Выбор и занятие места для наблюдения производится скрытно. Степень его инженерного оборудования зависит от задачи, условий обстановки, местности и удаления места для наблюдения от противника. При расположении на месте как днем, так и ночью для маскировки необходимо широко использовать лес, кустарник, неровности рельефа, стены зданий, различные местные предметы. Для индивидуальной маскировки наблюдателя использовать маскировочные комбинезоны под цвет окружающей местности.

Эффектность маскировки значительно повышается, когда к комбинезону с помощью имеющихся на нем нашивок из тесьмы крепятся трава, мелкие ветки и другие местные подручные средства. Работа наблюдателя по ведению разведки начинается с детального

изучения местности в указанном ему секторе. Уточнив положение указанных ему ориентиров, наблюдатель определяет расстояние до них, а также до характерных местных предметов и составляет схему местности. Схема местности представляет собой чертеж, на котором с приближенной точностью нанесены наиболее характерные местные предметы и формы рельефа.

Наблюдатель обязан тщательно изучить местность в полосе наблюдения, запомнить количество, форму, размеры и места расположения всех местных предметов, с тем чтобы при малейшем изменении можно было обнаружить появление противника или изменения в его расположении и действиях. Наблюдение начинается обычно с ближней зоны и ведется справа налево путем последовательного осмотра местности и местных предметов. При осмотре местности открытые участки осматриваются быстрее,

закрытые - более детально. При обнаружении признаков наличия противника на каком-то из участков (местного предмета) наблюдатель изучает их особенно внимательно. Местность в полосе наблюдения рекомендуется сначала осматривать невооруженным глазом, затем детально изучать с помощью приборов наблюдения.

Обнаружив противника, наблюдатель обязан определить ее положение на местности и расстояние до цели от своего места наблюдения. Наблюдатель обо всем замеченном, не прекращая наблюдения, немедленно докладывает командиру, наносит цель на карту или схему. Помимо ведения визуальной разведки при наблюдении производится подслушивание (слуховая разведка). Разведка подслушиванием может вестись на слух или с применением технических средств связи. Подслушивание на слух дополняет наблюдение, особенно ночью и в условиях ограниченной видимости, и применяется обычно в сочетании с ним.

Ведется наблюдение за преступниками, ознакомление с местом их появления (укрытия), сотрудники, ведущие наблюдение, по одежде и поведению не должны отличаться от других граждан, либо ведут наблюдение замаскировано. Ведется видеосъемка, звукозапись, документирование полученных сведений.

Проводится изучение планов местности, зданий, помещений, транспортных средств, укрытий и других мест в которых находятся преступники.

После проведения разведки и изучения планов местности, разрабатывается план действий штурмовой группы, при этом оговаривается действие каждого бойца (расстановка по позициям и т. п.).

До проведения штурмовой операции, возможна отработка действий на аналогичном (похожем) штурмуемому объекте (помещении, транспорте, участке местности и т. п.), при этом желательно создать полную обстановку данного объекта (расстановка мебели, противника и т. п.).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)