АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По Чичерину, силой, способной реализовать эту программу, являлось само государство, правительство

Читайте также:
  1. Глава 8. Февральская революция и Временное правительство. 1917 (до 7 ноября). (т. 30-33)
  2. Главными прерогативами в социалистической доктрине обладает государство, а не индивид, сознательное регулирование, а не эволюционные социальные процессы, политика, а не экономика.
  3. Государство, общество, личность. Государство и личность. Правовой статус личности. Основные права и обязанности личности
  4. Государство, право и народонаселение
  5. Государство, право и экология
  6. Древнейшее государство, которое сложилось в III тыс. до н.э
  7. Кому из политических мыслителей принадлежат слова: «Государь, действуя грубой силой, подобно животным, должен сочетать в себе качества льва и лисицы»?
  8. Которому может прибегнуть правительство.
  9. Мировано новое правительство. Подобное правительство именуют
  10. Объект и цели макроэкономического анализа. Основные субъекты макроанализа (домашнее хозяйство, предпринимательский сектор, государство, сектор заграница).
  11. Половины нашего века, как-то: правовое государство, разделе-

Почин в осуществле­нии либеральных реформ — прерогатива самодержавного правительства. Сущ­ность либерализма Чичерин и усматривал в «примирении» начала свободы с на­чалом власти и закона: либеральные меры, обеспечивающие права и свободы граждан, и сильная власть, связующая и сдерживающая общество.

Это была про­грамма «охранительного», «консервативного» либерализма для общества или «либерального консерватизма» для правительства.

 

Компромиссом в спорах между славянофилами и западниками о путях развития и пред­назначения России является общественно-политиче­ская теория В. С. Соловьева (1853-1900), основан­ная на его «философии всеединства».

Соловьев ставит вопрос о смысле существования России в составе мирового сообщества, во всемирной истории.

В. Со­ловьев считал, что каждая нация как государственное целое призвана выполнять в составе человечества опре­деленную роль.

Историческая миссия России как од­ного из крупнейших христианских государств состоит в том, чтобы духовно объединить христианские стра­ны и тем самым способствовать созданию вселенского теократического государства.

По мнению Соловьева, в этом и состоит назначение «русской идеи» (доклад под названием «Русская идея» был прочитан Соловьевым в Париже в 1888г.).

Соловьев призывал покончить с высокомерным отношением к Западу и налажи­вать взаимопонимание и сотрудничество на основе общих христианских ценно­стей: преображения жизни, ее разумного самоограничения, развития обществен­ной свободы, служения идеалам добра и справедливости.

Исключительно важным элементом в системе «русской идеи» было понятие соборности.

Было принято считать, что в церкви осуществляется доброволь­ное соединение — собор — всех молящихся в любви к Богу и друг другу как брать­ям во Христе.

Утверждалось, что только православию присуща соборность, которая гармонически сочетает потребности отдельного ве­рующего и церкви — собора в целом, идея же индивидуального спасения не отве­чает ни духу русского народа, ни духу времени.

Идеи В. С. Соловьева также дали толчок развитию в России уже упоминавшейся оригинальной теории социального либе­рализма.

Он разработал концепцию «правомерного государства», в которой од­ним из первых в европейской политической мысли сформулировал идею «права каждого человека на достойное существование».

 

Крупнейшими представителями теории социального либерализма были П. И. Нов­городцев (1866-1924), Л. И. Петражицкий (1867-1931), Б. А. Кистяковский (1868-1920), С. И. Гессен (1887-1950) и др.

Развивая классические принципы правово­го государства они обосновали необходимость его превращения в «социальное», т. е. такое, которое обеспечит человеку достой­ные материальные условия его политической свободы.

 

«Социальное» измерение правового государства было подробно разработано Б. А. Кистяковским. В работе «Социальные науки и право» он утверждает, что правовое государство со временем станет «социалистическим правовым государством». Подразумевалась необходимость дополнить демократию политическую демократией социальной и экономической. Право же выступало как основной инструмент реализации демократических принципов.

 

Большая роль в разработке правовой теории («организованного правопорядка») принадлежит С. А. Муромцеву (1850-1910), М. М. Ковалевскому (1851 - 1916), Н. М. Коркунову (1853-1904).

Ковалевский — один из первых, кто уделил большое внимание сравнительному изучению истории развития политических отношений и правовых норм Западной Европы и России, тем самым заложив теоретические основы компаративистики — сравнительной политологии и сравнительного правоведения.

К отличительным чертам правового государства Ковалевский относил:

· «начало равенства» в гражданской и особенно в политической областях;

· «самоуправление общества», т. е. проникновение выборного начала во все сферы государственной жизни;

· возможность обжалования действий правительственных органов в судебном порядке при обязательной независимости суда от администрации.

 

 

Начало изучению политических партий было положено М. Я. Острогорским (1854-1919).

Его книга «Демократия и организация политических партий» вошла в классику политической науки.

Согласно мнению Острогорского, партии в условиях представительной демократии необходимы для контроля над деятельностью государственно-бюрократического аппарата .

Они призваны стать посредниками между обществом и государством. Но поскольку масса пассивна, в партиях начали играть ведущую роль руководители и созданный ими аппарат, сами партии бюрократизировались, а партийная бюрократия фактически слилась с бюрократией государственной .

Так возникает проблема осуществления контроля рядовых членов партии над ее руководителями .

Идея Острогорского о создании временных партий найдет свое воплощение в политической практике и деятельности газет-эфемеров, появляющихся, например, во время избирательных кампаний.

П. Н. Милюков (1859-1943)признанный лидер либерального движения в России, один из основателей и руководителей партии кадетов (Конституционно-демократической партии).

В «Очерках по истории русской культуры» (1896-1903) Милюков указывал на большую роль государства в формировании русского общества и утверждал, что Россия, несмотря на свои существенные особенности, шла европейским путем развития.

Милюков был убежден в том, что Россия может и должна стать конституционным государством. Политические взгляды Милюкова нашли отражение в программном документе кадетской партии, принятом в ок­тябре 1905г.

П. Н. Милюков принимал активное участие в думской деятельности (III- IV Думах руководил кадетскими думскими фракциями), видя в ней возможность реализации либеральных идеалов кадетов. Деятельность Милюкова, умение его единомышленников (С. А. Муромцев, В. Д. Набоков, И. В. Гессен и др.) находить возможности для компромиссов обеспечивали российскому либерализму в его кадетской форме жизнеспособность вплоть до революционных событий 1917г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)