АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация и структура предприятия

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  3. II. Классификация документов
  4. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  5. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  6. IX.4. Классификация наук
  7. MxA классификация
  8. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  9. VIII. Формирование и структура характера
  10. А. Лінійна організаційна структура
  11. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  12. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения

Трудовые ресурсы — часть населения трудоспособного возраста, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями, и практическим опытом для работы. К трудовым ресурсам относят как занятых, так и потенциальных работников.

Рабочая сила — способность человека к труду, то есть совокупность его физических и интеллектуальных данных, которые могут быть применены в производстве. Практически рабочая сила характеризуется показателями здоровья, образования и профессионализма.

Персонал предприятия — совокупность работников входящих в его списочный состав.

Все работники предприятия делятся на 2 группы: 1 Промышленно-производственный персонал, занятый производством и его обслуживанием - к нему относится все работники основных вспомогательных подсобных и обслуживающих цехов, работники лабораторий, ремонтных и транспортных служб предприятия. 2 Непромышленный персонал, занятый в основном в социальной сферы деятельности предприятия. К нему относится работники торговли и общественного питания, жилищного хозяйства, медицинских и оздоровительных учреждений, учебных заведений и курсов, учреждений дошкольного воспитания и культуры состоящих на балансе предприятия.

По характеру выполняемых функций промышленно-производственный персонал делится на 4 категории: 1 Рабочие, 2 Руководители, 3 Специалисты, 4 Технические исполнители (служащие). Работники непосредственно занятые производством продукции (услуг), ремонтам. К ним так же относится уборщицы, дворники, гардеробщики, охранники. В зависимости от характера участия в производственном процессе делятся на основных производящих продукцию и вспомогательных технологический процесс. Руководители работники занимающие должности руководителей предприятий и их структурных произведений. Они подразделяются на линейных возглавляющих относительно обособленных определений. 4. Работники осуществляющую подготовку и оформление документов, учётный и контроль, хозяйственное обслуживание (дело производителей, секретари, чертёжники, агенты и тд).

В зависимости от характеру трудовой деятельности персонал предприятия делится по профессиям, специальностям, уровню квалификации. Профессия — определённый вид деятельности человека, определённый совокупностью знаний и трудовых навыков, приобретённых в результате специального обучения. Специальности — вид деятельности в рамках той или иной профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков (например экономист — бухгалтер, слесарь — наладчик). квалификация — степени и вид профессиональной подготовки работника, наличия у него знаний, умений и навыков необходимых для выполнения работы или функций определённой сложности, которая отображается в квалификационных разрядах и категориях. Работу с кадрами на предприятии осуществляют все линейные руководители, а так же функциональные отделы, и менеджеры (отдел кадров, менеджер по персоналу и тд).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)