АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и состав издержек производства и реализации функции

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  3. A) товаров и услуг, средств производства
  4. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  5. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  6. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  7. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  8. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  9. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  10. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  11. I и II ополчения: их состав, значение.
  12. I. Деньги и их функции.

Издержки — денежное выражение затрат производственных факторов необходимых для осуществление предприятием своей производственной деятельностью. В странах с развитыми рыночными отношениями существуют 2 подхода оценки и издержек: бухгалтерский и экономический. В России применяется бухгалтерский подход. Бухгалтерские издержки предстовляет собой стоимость израсходованных ресурсов измеренные в фактически ценах их приобретения.

Экономические издержки это колличество таких продуктов от которых стоит отказаться, чтобы получить какое-то количество данного продукта.

Затраты делятся по различным признакам:

1. По экономической роли в процессе производства. Делятся на основные и накладные. К основным относятся затраты связанные непосредственно с технологическим процессом. А так же содержанием и эксплуатацией орудий труда.

Накладные — расходы на обслуживание и управление производственным процессом, реализацию готовой продукции.

2. По методу отнесения затрат на производство конкретного продукта выделют прямые и косвенные затраты.

Прямые — затраты связанные с изготовлением только данного вида продукции и относимые непосредственно только на себестоимость данного вида продукции.

3. Косвенне затраты подлежат распределению косвенным путём на производства нескольких видов продукции. По отношению к объёму производству продукции затраты делятся на переменные и постоянные. Переменные затраты зависят от объёма выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Постоянные затраты — это затраты сумма которых в данный период времени не зависит от объёма производства и реализации.

4. По функциям деятельности затраты делятся на снабженьческо-заготовительные, производственные, коммерческо-бытовые, организационно-управленческие.

5. По составам затраты делятся на одноэлементные и комплексные. Одноэлементные это затраты состоящие из одного элемента — материалы, заработная плата, амартизация и др. Комплексные — это затраты состоящие из нескольких элементов. Например цеховые, общезоводские, в состав которых входит заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные затраты.

6. По месту возникновения затраты делятся и учитываются по производстам, цехам, отделам, и другим структурным подразделением приприятия.

7. По носителям затрат — продукция, работа, услуги.

8. Разделение затрат на производственные и переодические. Производственные затраты формируют производственную себестоимость изделий и используютсяидля расчёта себестоимости единицы продукции. Переодические затраты не являются необходимыми для производства продукции и неучитываются при определении себестоимости единицы продукции. Они используются для обеспечение процесса реализации продукции и функционирование предприятия.

9. По времени возникновения и отнесения на себестоимость затраты делятся: текущие, предстоящие и расходы будущего периода. Расходы будущего периода — это затраты произведённые в текущем периоде но подлежащие включениюв себестоимость продукции, которая будет производиться в будущем. То есть затраты на сырьё и материалы из которых будет выпускаться продукция в будущем периоде. К предстоящим относятся затраты, которые в данном отчётном периоде ещё не произведены, но для правильного отражения фактической себестоимости подлежат включению затраты производства за данный отчётный период в плановом размере (расходы на оплату отпусков рабочим)

10. По степени регулирование затраты делятся на полностью, частично и слаборегулируемые

11. По результатам затраты делятся на эффективные и не эффективные. То есть доход получим или нет.

12. Для обеспечения системы контроля за затратами их делят на: контролируемые и не контролируемые. Контролируемые — это затраты которые поддаются контролю со стороны субъектов управления. Не котролируемые — это затраты независящие от деятельности субъектов управления (изменения цен на топливо, курсю валют и тд).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)