АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. 1. Правовое регулирование обязательств 5

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  7. I. Введение.
  8. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  9. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  10. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Содержание

Введение 3

1. Правовое регулирование обязательств 5

1.1 Понятие обязательств 5

1.2 Содержание, структура и основания возникновения обязательств 6

2. Основания прекращения обязательств 7

2.1 Отступное 7

2.2 Прекращение обязательства зачетом 8

2.3 Уступка требования 12

2.4 Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в 14

одном лице

2.5 Прекращение обязательства новацией 16

2.6 Прекращение обязательства прощением долга 16

2.7 Прекращение обязательства невозможностью исполнения 17

2.8 Прекращение обязательства на основании акта государственного органа 18

2.9 Прекращение обязательства смертью гражданина 18

2.10 Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица 19

Заключение 21

Список используемых источников 23

 


Введение

Обязательство как институт гражданского права представляет собой самостоятельную обособленную группу юридических норм, регулирующих однородные имущественные и связанные с ними неимущественные отношения в сфере экономического оборота, которые устанавливаются в процессе товарного перемещения материальных благ, опосредуя передачу материальных ценностей от одних лиц к другим. Обязательство является правовой формой экономического оборота, то есть представляет собой правовую форму экономических связей в динамике.

Эти отношения составляют предмет обязательственного права.

Обязательственное право является наиболее крупной подотрослью гражданского права и понимается как совокупность норм прав, которые регулируют отношения, связанные с переходом имущественных благ от одних лиц к другим, а также с использованием нематериальных благ в товарном обороте.

Данные отношения возникают в связи и по поводу передачи имущества в собственность или другое вещное право; выполнения работ; реализации результатов творческой деятельности; оказанию услуг; а также возникают из совместной деятельности, либо из односторонних действий; наконец, вследствие причинения вреда и неосновательного обогащения. Сущность же обязательства заключается в имущественном интересе, соединенном с обязательственными отношениями.

Все многообразие отношений, возникающих в гражданском обороте, описывают одним термином - «обязательственные правоотношения», которые при всем их внешнем различии обладают некой юридической общностью, позволяющей систематизировать эти отношения, выявляя их характерные признаки.

Обязательственные правоотношения в гражданском праве принято именовать обязательствами.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение оснований прекращения обязательств как особого института гражданского права.

Согласно поставленной цели в работе решались следующие задачи: дать понятие обязательств в гражданском праве и систему оснований прекращения обязательств посредством метода изучения учебной литературы и анализа нормативно-правовых актов, регламентирующих обязательственное право.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Во введении дается характеристика обязательственного права и его место в системе гражданского права, сформулированы цели и задачи курсовой работы, указан метод достижения поставленной цели и решения задач работы.

В первой главе дается понятие обязательства как гражданско-правового отношения и система оснований возникновения обязательств.

Во второй главе дается правовая характеристика отдельных оснований прекращения обязательств.

В заключении приведены краткие выводы по теме курсовой работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)