АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое регулирование обязательств

Читайте также:
  1. II.ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
  2. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  3. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  4. VIII.4. Обязательства из правонарушения
  5. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  6. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  7. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  8. Административно-правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства.
  9. Административно-правовое регулирование государственной службы, государственный служащий.
  10. Административно-правовое регулирование капитального строительства.
  11. Административно-правовое регулирование отдельных отраслей хозяйства
  12. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках

Понятие обязательств

Обязательством называется гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК РФ).

Обязательства отличаются от других гражданских правоотношений следующими специфическими чертами:

1) сторонами обязательства являются строго определенные лица: должник и кредитор;

2) содержанием обязательства являются права и обязанности его субъектов;

3) объектами обязательств могут быть в соответствии со ст. 307 ГК определенные действия по передаче имущества, уплате денег, выполнению работы и т. п.;

4) обязательства в основном опосредуют процессы перемещения имущества (купля-продажа, поставка и др.), оказания услуг (хранение, комиссия, перевозка и др.), выполнения работ (подряд, строительный подряд и др.), т. е. являются правовой формой экономического оборота;

5) осуществление субъективного обязательственного права кредитором, по общему правилу, возможно только в случае совершения должником действий, составляющих его обязанность;

6) осуществление обязательств обеспечивается мерами государственного принуждения в форме санкций, т. е. предусмотренных законом неблагоприятных для лица правовых последствий, наступающих в случае совершения им правонарушения.

Типичная форма приведения санкций в действие – исковая защита. Путем обращения в суд с иском кредитор может получить от должника удовлетворение в натуре или в виде денежного возмещения, или того и другого вместе.

Содержание, структура и основания возникновения обязательств

Управомоченная сторона обязательства называется кредитором, а обязанная сторона называется должником. Лежащая на должнике обязанность называется долгом.

Стороны обязательств могут быть представлены как одним, так и несколькими лицами (множественность лиц в обязательстве).

Если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов вправе требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку иное не вытекает из законов, иных правовых актов или условий обязательства.

Объект обязательства составляет действие, которое может быть положительным (что-либо сделать) либо отрицательным (что-то не делать).

Как и любые гражданские правоотношения, обязательства возникают на основе определенных юридических фактов, которые принято называть основаниями возникновения обязательств.

Основаниями возникновения обязательств являются:

1. Договоры и иные сделки, не противоречащие законодательству.

2. Акты государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Судебные решения, устанавливающие гражданские права и обязанности.

4. Приобретение имущества по основаниям, предусмотренным законом.

5. Создание произведений науки, искусства, литературы, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности.

6. Причинение вреда другому лицу.

7. Неосновательное обогащение.

8. Иные действия граждан и юридических лиц.

9. События, с которыми законы и правовые акты связывают наступление гражданско-правовых последствий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)