АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Читайте также:
  1. II.ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
  2. IV курса юридического факультета очного отделения
  3. VIII.4. Обязательства из правонарушения
  4. Алиментные обязательства других членов семьи
  5. В. Прекращение договора аренды
  6. В46. Недействительность, прекращение и приостановление действия международных договоров.
  7. Внедоговорные обязательства
  8. Возникновение (приобретение) и прекращение права собственности и иных вещных прав.
  9. Возникновение и прекращение права собственности на природные ресурсы
  10. Вопрос – 50. Поступление на муниципальную службу. Прекращение муниципальной службы.
  11. Вопрос №10. Правовое положение юридических лиц в международном частном праве. Личный закон юридического лица и сфера его применения. Международные юридические лица.
  12. Выбор политики комплексного оперативного управления оборотными активами и краткосрочными обязательствами

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

В порядке, предусмотренном ст.419 ГК РФ, обязательство может быть прекращено также и до акта ликвидации в случаях, перечисленных в п.6 ст.64 ГК РФ.

Сохранение обязательства после ликвидации юридического лица выражается в переходе обязанности причинителя (соответствующей праву потерпевшего) путем капитализации платежей. Соответствующий порядок определен п.2 ст.1093 ГК РФ.

Действующим налоговым законодательством не предусмотрено прекращение налоговых обязательств в момент добровольной или принудительной ликвидации предприятия.

В соответствии со ст.44 НК РФ обязанность налогоплательщика по уплате налога прекращается уплатой им налога либо отменой налога. При этом обязанность по уплате налога (недоимки по налогу) возлагается на ликвидационную комиссию и обеспечивается мерами административной и уголовной ответственности и другими мерами в соответствии с законодательством.

 


Заключение

Гражданско-правовое обязательство представляет собой определенное правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п.) либо воздержаться от него, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательство всегда имеет определенный субъектный состав (стороны обязательства): должник - лицо, обязанное передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, совершить иные действия, и кредитор - лицо, которое вправе потребовать от должника исполнить его обязанность. Однако это лишь простейшая модель обязательственного правоотношения (одностороннее обязательство). В реальном имущественном обороте используются, как правило, более сложные конструкции обязательства: во-первых, на стороне как должника, так и кредитора могут находиться несколько лиц; во-вторых, преобладают двусторонние обязательства, когда обе стороны выступают в качестве должника в одном обязательстве и одновременно являются кредитором по другому. По принципу двустороннего обязательства построены практически все договорные обязательства в сфере предпринимательства. Например, по договору купли-продажи товаров продавец обязан передать покупателю товар, но вместе с тем он вправе требовать от покупателя уплаты цены за него. В свою очередь, покупатель вправе требовать от продавца передачи ему товара, предусмотренного договором, и в то же время он обязан обеспечить его принятие и оплату. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой, она считается ее должником в том, что обязана сделать для нее, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

Как видно из приведенных примеров, договоры являются источником возникновения гражданско-правовых обязательств. Вместе с тем обязательства возникают и из иных оснований, предусмотренных законодательством, никак не связанных с договором.

Они могут возникнуть вследствие причинения вреда (деликтные обязательства). Содержание такого обязательства составляют обязанность лица, причинившего вред личности или имуществу гражданина (юридического лица), возместить его в полном объеме и соответственно право потерпевшего лица потребовать возмещения причиненного вреда.

Сейчас актуальное значение имеют положения гражданского законодательства об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения. Должником в таком обязательстве является лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица (кредитора) и поэтому обязано возвратить последнему неосновательно полученное имущество. Кроме того, лицо, неосновательно получившее имущество, обязано возвратить или возместить все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества. На сумму неосновательного денежного обогащения начисляются проценты за пользование чужими средствами в размере средней ставки банковского процента, существующей в месте нахождения кредитора.

В ряде случаев источником возникновения обязательств может служить судебное решение, например в ситуации, когда на рассмотрение суда сторонами переданы разногласия, возникшие при заключении договора. При таких обстоятельствах условия договора (а значит, и соответствующие обязательства сторон) определяются на основании решения суда (ст. 446 ГК).

Обязательства могут возникнуть также из сделок, из актов государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, предусмотренных законом, а также вследствие иных действий и событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

 


Список использованных источников:

1. Нормативно-правовые акты:

Конституция Российской Федерации от 12.12.93г.

Гражданский кодекс Российской Федерации Ч. 1 от 30.11.94 № 51-ФЗ // РГ, № 238-239 от 08.12.1994 г.

Гражданский кодекс Российской Федерации Ч. 2. от 26.01.96 № 14-ФЗ // РГ, № 23 от 06.02.1996 г.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации Ч. 4.от 18.12.2006 г. № 230-ФЗ // РГ, № 289 от 22.12.2006 г.

2. Учебная литература:

Белякова А.М. Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда. Теория и практика. - М.: БЕК, 2011 г. – 785 с.

Брагинский М.И. Общее учение о хозяйственных договорах. - Минск, 2012 г. – 589 с.

Брагинский М.И. Комментарий к гл. 9 ГК РФ в Комментарии ч. 1 ГК РФ для предпринимателей. - М., 2013 г. – 1258 с.

Годеме Е. Общая теория обязательств, пер. с фр. - М.: БЕК, 2012 г. – 963 с.

Гражданское право. Учебник в 2-х т./Под ред. Е.А.Суханова. - М.: БЕК. 2011 г. – 896 с.

Гражданское право России. Курс лекций. Ч.1./Под ред. О. Н. Садикова. - М.: Юридическая литература, 2013 г. – 1025 с.

Гражданское право Ч.1. Учебник/Под ред. Ю.К.Толстого А.П.Сергеева. - М.: ТЕИС, 2012 г. – 962 с.

Калмыков Ю.Х. Вопросы применения гражданско-правовых норм. Саратов, 2011 г. – 852 с.

Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве. - М.: Инфра-М, 2011 г. – 896 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)