АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прекращение обязательства новацией

Читайте также:
  1. II.ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
  2. VIII.4. Обязательства из правонарушения
  3. Алиментные обязательства других членов семьи
  4. В. Прекращение договора аренды
  5. В46. Недействительность, прекращение и приостановление действия международных договоров.
  6. Внедоговорные обязательства
  7. Возникновение (приобретение) и прекращение права собственности и иных вещных прав.
  8. Возникновение и прекращение права собственности на природные ресурсы
  9. Вопрос – 50. Поступление на муниципальную службу. Прекращение муниципальной службы.
  10. Выбор политики комплексного оперативного управления оборотными активами и краткосрочными обязательствами
  11. Г. Ответственность в обязательствах по перевозки грузов
  12. Глава 15. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

На основании ст.414 ГК РФ обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

Новация не допускается в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов.

Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В отличие от уступки требования и перевода долга при новации происходит замена обязательства: место прекратившего свое существование обязательства занимает новое. Непременное требование к новации - сохранение субъектного состава обязательства (в первоначальном и вновь возникшем обязательстве выступают тот же кредитор и тот же должник).

Изменение обязательств влечет за собой пересчет выручки не только у кредитора по обязательству (продавца), но и у должника (покупателя).

Возникновение или отсутствие обязанности по уплате НДС у сторон по вновь возникшему обязательству зависит от его вида и содержания. К новому обязательству должен применяться общий порядок налогообложения, основанный на нормах законодательства о налоге на добавленную стоимость.

Суммы НДС, уплаченные ранее, до прекращения обязательства новацией, подлежат вычету (возмещению) в соответствии со ст.171 и 176 НК РФ.

Прекращение обязательства прощением долга

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Новое для гражданского права основание возникновения обязательства - прощение долга - отличается тем, что не предполагает встречного удовлетворения; в противном случае могла бы идти речь только о новации.

Прощение долга выражается в форме освобождения кредитором должника от имущественной обязанности. В результате прощение долга становится одним из видов дарения. В этой связи оно, во-первых, должно быть основано на соглашении сторон и, во-вторых, подчиняться ограничениям и запретам, установленным ст.576, 575 ГК РФ.

Прощение долга одним из контрагентов в двустороннем договоре не освобождает его от исполнения встречной обязанности.

Прощение долга не допускается в связи с нарушением прав третьих лиц, например, при предстоящем признании кредитора несостоятельным (банкротом).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)