АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правонарушения

Читайте также:
  1. Виды ответственности за санитарные правонарушения. Обжалование действий должностных лиц
  2. Вопрос: Понятие и признаки правонарушения. Виды правонарушений.
  3. Налоговая ответственность, правонарушения.
  4. Понятие и признаки административного правонарушения.
  5. Понятие, признаки и состав правонарушения. Причина правонарушений
  6. Формы коррупции и коррупционные правонарушения. Коррупция и социальный капитал
  7. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ.
  8. Юридическая ответственность за экологические правонарушения.
  9. Юридический состав административного правонарушения.

 

Правонарушение – это виновное противоправное деяние, носящее общественно опасный характер, совершенное лицом, способным самостоятельно отвечать за свои поступки. Правонарушение характеризуется как антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу и наказываемое в соответствии с законом.

Законом установлены общие признаки правонарушения, позволяющие отличать правонарушения от других антиобщественных поступков людей (например, аморальных).

1.Противоправность - правонарушением признается лишь то деяние, которое нарушает закон, которое запрещено нормами права. Противоправность может быть выражена в отступлении от требований права, в нарушении конкретной юридической обязанности, в использовании права вопреки его назначению.

Противоправные деяния могут быть осуществлены как путем запрещенных правом действий (например, хулиганство), так и путем бездействия, т. е. неисполнением лицом своих юридических обязанностей (например, неуплата налогов)

2.Правонарушение – это деяние дееспособных, вменяемых лиц, т.е. тех, кто достиг установленного законом возраста и способен отдавать отчет в своих действиях, руководить своими поступками. Не считается правонарушением деяние, совершенное малолетними, психически больными людьми.

3.Наличие вины, т.е. умысла или неосторожности в совершении неправомерного деяния. Не всякое противоправное деяние, совершенное дееспособным лицом, может быть признано правонарушением, а только то, которое совершено по вине этого лица.

Правонарушение как основание юридической ответственности характеризуется четырьмя элементами, его объективными и субъективными признаками, которые в своей совокупности образуют состав правонарушения. В состав правонарушения входят:

1.Субъект правонарушения – это физические и юридические лица, способные, согласно закону отвечать за свои действия.

2. Объект правонарушения – нарушенное материальное или нематериальное благо, защищаемое правом, т.е. общественные отношения, которые регулируются и охраняются правом.

3. Объективная сторона правонарушения – непосредственно само противоправное деяние, наступивший вредоносный результат и причинная связь между деянием и результатом.

4. Субъективная сторона правонарушения – вина, т.е. психическое отношение правонарушителя к деянию и его результату, проявившееся в форме умысла или неосторожности. Другими словами – виновность лица, совершившего противоправное деяние, характеризуемое его психическим отношением к содеянному.

Отсутствие какого-либо из элементов, образующих в своей совокупности состав правонарушения, приводит к тому, что оно не может считаться правонарушением, следовательно, не влечет за собой установленную законом ответственность.

Все правонарушения подразделяются на преступления и проступки.

Преступления - это общественно-опасные правонарушения, запрещенные уголовным законодательством. Общественная опасность преступлений состоит в том, что они наносят ущерб самим условиям существования общества, его общественному и государственному строю, основным правам и свободам граждан.

Противоправные проступки

в зависимости от объекта правонарушения, характера наносимого вреда и особенностей, соответствующих им правовых санкций подразделяются на административные, дисциплинарные и гражданские правонарушения, предусмотренные соответствующими отраслями права.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)