АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОНЯТИЕ ПРАВА, ЕГО ПРИЗНАКИ И ФУНКЦИИ

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Деньги и их функции.
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. I. Функции эндоплазматической сети.
  7. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Понятие социального действования
  11. III. Предмет, метод и функции философии.
  12. IV. Конструкция бент-функции

Под словом «право» в любом его значении подразумевается обоснованная, оправданная свобода или возможность поведения, которая признается в обществе. Термин «право» понимается в следующих 4-х значениях, смыслах:

1.В смысле обычных прав – свободы или возможности поведения, основанные на обычаях, т. е. нормах, вошедших в привычку (например, обычай старшинства).

2.В смысле моральных прав – свободы или возможности поведения, основанные на принципах добра, справедливости (например, на таких принципах, как благодарность за бескорыстную помощь, уважение к женщине).

3.В смысле корпоративных прав – свободы или возможности поведения, основанные на уставных и иных положениях которые действуют внутри общественных, негосударственных объединений, организаций, партий (например, право избирать и быть избранным в руководящие органы, право налагать дисциплинарные взыскания.)

4.В юридическом смысле – свободы или возможности поведения, называемые субъективным правом, основанные на законе, иных официальных источниках (например, право на адвокатскую защиту, право требовать возврата своего имущества из незаконного владения)

Кроме 4 названных значений термин «право» в юридической области имеет 2 значения. Одно значение уже Вам известно: это субъективное юридическое право, т. е. свобода или возможность субъекта, конкретного лица на юридически обеспеченное поведение (например, собственника земельного участка на владение, пользование землей).

Другое значение – это объективное юридическое право, т. е. юридические нормы, выраженные в законах, иных источниках: либо в целом (российское право), либо как часть (уголовное право).

Оба эти значения находятся в тесной взаимосвязи. Субъективные юридические права (а также обязанности) возникают на основе норм объективного права. Например, гражданин имеет право на свободу вероисповедания. В силу того, что такая норма предусмотрена законодательством в ст. 28 Конституции РФ, следовательно, объективное право есть система норм, выраженная в законах и поэтому являющаяся критерием того, правомерно или неправомерно поведение субъектов – граждан, организаций, государства.

Сущность права заключается в регулировании общественных отношений в условиях цивилизации, т. е. в достижении на нормативной основе такой стабильной организованности общества, при которой реализуются демократия, экономическая свобода, свобода личности.

Высшее предназначение права – обеспечивать, гарантировать в нормативном порядке свободу в обществе, утверждать справедливость, создавать оптимальные условия для преимущественного действия в обществе экономических и духовных факторов.

Как и государство, право получает полное развитие, раскрывает свои возможности в обществе в условиях демократии. В условиях демократии право характеризуется следующим:

· право перестает быть придатком государственной власти. Оно превращается в целостный, самостоятельный, социальный организм, обеспечивающий свободу и справедливость в обществе;

· утверждается верховенство права и оно возвышается над государственной властью;

· обретает свое «собственное» основание в естественном праве, в неотъемлемых правах и свободах человека;

· получает все более совершенное, отработанное в законах, в иных источниках содержание, его основы закрепляются в Конституции;

· становится нераздельно единым, с независимым правосудием.

 

Основными функциями права являются:

1. регулятивная – предполагает упорядочение общественных отношений, путем закрепления существующих общественных связей и порядков и обеспечение активного поведения тех или иных субъектов.

2. охранительная – предполагает установление мер юридической защиты и юридической ответственности, порядка их возложения и исполнения.

На основании вышеизложенного можно дать следующее определение права.

ПРАВО – это совокупность общеобязательных для всех норм, правил поведения, выраженных в законах, иных источниках, признаваемых и охраняемых государством.

 

Признаки права.

Общими признаками права являются:

1. общеобязательная нормативность;

2. выражение норм в законах, иных признаваемых государством источниках;

3. действие через дозволения, через субъективные права;

4. государственная обеспеченность.

 

Рассмотрим данные признаки более конкретно.

1. Общеобязательная нормативность – основной признак права. Он заключается в том, что нормы права распространяют свое действие на всю территорию страны, на всех граждан. Хотя имеются исключения по действию юридических норм по времени или по кругу лиц.

2. Выражение норм в законе, иных признаваемых государством источниках – этот признак свидетельствует о том, что юридические нормы – не просто какие-то мысли, идеи, а строгая внешняя реальность, независимая от усмотрения отдельных лиц. Нормы права способны точно фиксировать требования, предъявляемые к поведению людей, подробно расписывать возможные или требуемые варианты поведения, последствия несоблюдения законных требований.

3. Действие через дозволения, через субъективные права – такой специфический признак права, который раскрывает особенности права, выделяет его из других норм, действующих в обществе, обеспечивает сферу юридически дозволенного, т.е. простор для свободы человека, для независимости личности.

4. Государственная обеспеченность – признак, свидетельствующий о том, что общие правила признаются государством в качестве правовых и имеют его поддержку. Государственная обеспеченность придает праву значительную надежность и уверенность в том, что предусмотренные в юридических нормах права и обязанности будут реально осуществлены.

 

ИСТОЧНИКИ ПРАВА.

 

Источники права – это исходящие от государства или признаваемые или официально-документальные формы выражения и закрепления норм права, придание им юридического, общеобразовательного значения.

Источникам права присущ официальный характер, они признаются государством. Официальный характер источникам права придается двумя путями:

1. Путем правотворчества, когда нормативные документы принимаются компетентными государственными органами, т.е. прямо исходят от государства.

2. Путем санкционирования, когда государственные органы в том или ином виде одобряют социальные нормы (обычаи), придают им юридическую силу.

 

Существуют три основных вида источников права:

 

o Нормативный юридический акт

o Санкционированный обычай

o Судебный или административный прецедент

 

1.Нормативные юридические акты – это официальные документы, содержащие юридические нормы (а также положения, отменяющие и изменяющие действующие нормы). К их числу относятся законы, нормативные указы, постановления, иные документы Президента, правительства, ведомств.

2.Санкционированные обычаи – это обычаи, которым государство придало общеобязательное значение, и соблюдение которых оно гарантирует своей принудительной силой. Это те нормы, которые сложились в обществе независимо от государственной власти и приобрели в сознании общества обязательное значение.

3.Судебный и административный прецедент – это судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому придается общеобязательное юридическое значение. Этот источник права присущ англосаксонским правовым системам (Великобритания, США). В нашей стране иной подход к судебной практике: у нас суды не создают а применяют нормы действующего права.

К источникам права России относятся прежде всего законы.

Закон – это нормативный акт высшего государственного органа, обладающий высшей юридической силой и содержащий первичные правовые нормы страны.

Законами регулируются наиболее значимые, важнейшие отношения. По своему значению законы в РФ делятся на:

· Основные – Конституция РФ и Конституции республик в составе РФ;

· Федерально-конституционные – которые принимаются по предметам ведения РФ (перечень вопросов относящихся к ведению РФ содержится в ст.71 Конституции РФ, такие как, принятие и изменение конституции, федеральное устройство страны, федеральный бюджет и др.)

· Федеральные - которые принимаются федеральным законодательным органом – Федеральным собранием РФ и распространяются на всю территорию РФ, они не могут противоречить федерально-конституционным законам.

· Законы субъектов Федерации – которые приминаются в соответствии с распределением компетенции республиками, другими субъектами РФ и распространяются только на их территорию. Они не могут противоречить федеральным законам.

· Среди законов выделяются кодифицированные законы: основы законодательства, кодексы (Основы гражданского законодательства, уголовный кодекс РФ и др.)

Кодекс – это единый, сводный, юридически и логически, внутренне согласованный закон, иной нормативный акт, обеспечивающий полное, обобщенное и системное регулирование данной группы общественных отношений.

По сравнению с другими актами государства законы обладают высшей юридической силой. Высшая юридическая сила законов выражается в том, что отдельные государственные акты издаются на их основе и должны им соответствовать.

На основе законов издаются подзаконные акты которые различаются по своей юридической силе. Юридическая сила подзаконных актов, сфера их действия зависит от места государственного органа издавшего акт, в государственном аппарате, от его компетенции.

Наиболее важными подзаконными актами являются:

· Указы и распоряжения президента РФ;

· Постановления и распоряжения правительства РФ;

· Акты государственных региональных и местных муниципальных органов;

· Ведомственные акты, изданные в пределах компетенции того или иного ведомства.

Необходимо иметь ввиду, что источниками права служат не все, а лишь те акты в которых содержатся нормы права, т.е. они направлены на регулирование каких-либо общественных отношений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)