АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действие законов во времени, в пространстве, по предмету и лицам

Читайте также:
  1. I. Сближение и дистантное взаимодействие половых клеток
  2. III. ПЕРВИЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ: ДЕЛЕНИЕ ЕДИНИЧНОСТИ
  3. Административно-правовые нормы, их действие и реализация.
  4. Аксиома 4. Сначала взаимодействие, потом действие
  5. Алгоритм отцепки и введения в действие ЗП
  6. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  7. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  8. Антропогенное воздействие на живое
  9. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.
  10. Антропогенное воздействие на окружающую среду
  11. Аудит расчетов с подотчетными лицами
  12. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.

 

 

Закон (иной нормативный юридический акт) имеет пределы своего действия в четырех «измерениях»: во времени, в пространстве, по предмету и по лицам. Рассмотрим каждое из этих «измерений» в отдельности.

Действие закона во времени.

Начальным и конечным моментами такого действия являются вступление в действие закона и прекращение действия закона.

Вступление в действие закона происходит в соответствии со следующими темя принципами:

1) немедленное действие, когда закон со дня вступления распространяется на все случаи, но все, что было до дня вступления закона в действие под него не попадает, т.е. закон применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие. Если правоотношения возникли до введения в действие указанного закона, то указанный закон не применяется.

2 ) обратное действие (обратная сила, когда закон со дня вступления в действие распространяется на все случаи, т.е. на все правоотношения, которые возникли как до вступления закона в силу (что было раньше), так и после, которые возникнут после вступления закона в силу.

3) переживание закона, когда закон, утративший юридическую силу по специальному указанию нового закона, может продолжать действовать по отдельным вопросам.

Нормальным (типичным) вариантом действия закона является немедленное действие. Обратная сила закона – исключение, каждый случай придания закону обратной силы должен быть оговорен в законе. Так в ст. 54 Конституции говорится, что закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Имеется строгое правило в отношении правонарушений: «Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением».

Переживание закона – редкие случаи, связанные со сложными ситуациями, тоже особо оговариваемые в законе (в постановлении о порядке введения в действие закона).

Момент (день) вступления закона в действие закона в действие нужно отличать от момента (дня) обретения им юридической силы. Закон приобретает юридическую силу в день его принятия Государственной Думой в окончательной редакции. С того же дня, если это прямо предусмотрено в законе, он может вступить в действие.

Однако, как правило, вступление закона в действие отдалено во времени от дня его принятия и подчинено особому порядку. Этот порядок определен в Федеральном законе «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» (принят Государственной Думой 25 мая 1994 года, одобрен Советом Федерации 1 июня 1994 года.

В основном законодательный орган одновременно с законом принимает особый акт о порядке вступления в действие данного закона. Решающее значение в порядке вступления в действие имеют: а) официальное опубликование закона; б) срок.

Официальным опубликованием закона считается первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», в «Российской газете» или в «Собрании законодательства РФ». Официальное опубликование - даваемое государством свидетельство достоверности и точности содержания нормативного акта.

После официального опубликования законы вступают в действие одновременно на всей территории РФ в соответствии со следующими правилами. Общий порядок – закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

1) Закон вступает в действие непосредственно с момента официального опубликования.

2) Закон вступает в действие по истечении срока, предусмотренного при принятии закона (например, с 1 июня, с 1 марта…).

Определенные правила установлены в отношении вступления в действие актов Президента и Правительства РФ. Акты Президента Российской Федерации, имеющие нормативный характер, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.

Иные акты Президента Российской Федерации, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

Акты Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.

Иные акты Правительства Российской Федерации, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

В актах Президента Российской Федерации и актах Правительства Российской Федерации может быть установлен другой порядок вступления их в силу.

Прекращение действия закона означает утрату им юридической силы. Эти последствия могут наступать при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) истечение срока, на который был принят закон;

2) отмена закона (в постановлении о порядке введения в действие закона, как правило, указываются акты, которые утрачивают силу).

3) фактическая замена данного закона другим, регулирующим те же самые вопросы, но этот способ создает трудности на практическом применении закона.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)