АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие правоотношений

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  7. А. Понятие жилищного права
  8. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  9. А. Понятие и признаки подряда
  10. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  11. А. Понятие и элементы комиссии
  12. А. Понятие и элементы простого товарищества

В течение жизни люди вступают в многообразные общественные отношения, многие из которых будучи правоотношениями регулируются нормами права. Общественные отношения становятся правовыми отношениями в результате реализации норм права, которые содержат общие правила поведения.

Для правоотношений характерно наличие субъективных прав и юридических обязанностей у его участников (субъектов). Субъективные права и юридические обязанности находятся в тесной взаимосвязи, взаимозависимости и обусловлены друг с другом. Юридические нормы представляют одному участнику отношения права, а на другого участника отношения возлагают обязанности.

Правоотношение - это связь между субъектами, которые имеют субъективные права и юридические обязанности. Правоотношения многообразны. Их особенности рассматриваются в каждой отрасли права. Мы остановимся на двух видах деления правоотношений.

1 вид деления правоотношений: а) регулятивные и б) охранительные. Это деление точно соответствует двум функциям права – регулятивной и охранительной – и двум разновидностям юридических норм. Регулятивные – это большинство гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений, в которых устанавливаются права и обязанности; охранительные встречаются в основном в уголовном и административном праве. Они, как правило, связаны с юридической ответственностью, с применением мер государственного принуждения.

2 вид деления правоотношений: а) относительные правоотношения – в них все субъекты точно зафиксированы, могут быть конкретно поименно названы (например, обязательства в гражданском праве – аренды, займа и др.) и б) абсолютные правоотношения – в них одна сторона, носитель субъективного права, точно определена (например, собственник имущества), а другая сторона – это неопределенное, бесчисленное множество лиц, которые обязаны воздержаться от нарушений прав собственника.

В юридической науке используется понятие «структура правоотношений», элементы которого следующие:

а) Субъекты правоотношения (нами они уже были рассмотрены). Один – носитель права (управомоченный), другой - носитель обязанности (правообязанный).

б) Содержание правоотношения – сами субъективные права и юридические обязанности.

в) Объектами правоотношения считаются материальные и нематериальные блага, на которые направлены действия субъектов правоотношения, т.е. тот предмет окружающего мира, материальное или нематериальное благо, по поводу которого сложилось правоотношение (например, садовый участок, произведение искусства).

Материальное содержание правоотношения есть поведение его субъектов, их действия и поступки, связанные с реализацией принадлежащих им как сторонам взаимодействия прав и обязанностей.

Юридическое содержание – права и обязанности субъектов правоотношений.

Участниками правоотношений выступают физические лица и организации. Физические лица – это граждане, иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории конкретного государства. К организациям относятся государство в целом, государственные органы, общественные образования, хозяйственные объединения (юридические лица). Чтобы быть участником правоотношения необходимо обладать определенными юридическими качествами, т.е. правосубъектностью. Правосубъектность состоит из двух элементов: правоспособности и дееспособности. Правоспособность – это способность обладать субъективными правами и нести юридические обязанности. Дееспособность – это способность самостоятельно, своими действиями осуществлять права и обязанности.

Подробнее с этими элементами мы познакомимся при изучении раздела гражданского права.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)