АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политика государства в формировании доходов населения и на рынке труда

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. E) любом рынке
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. II. Законодательство об охране труда
  7. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. IV. Оплата труда
  10. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  11. V. Всего доходов (III - IV).
  12. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»

Социально-экономическая политика индустриально развитых стран показывает, что обеспечить подъем экономики возможно только на основе развития реального сектора, благодаря значительным государственным инвестициям в человеческий фактор посредством использования системы «налогообложение — социальные льготы», способствующей снижению неравномерности в распределении доходов и достижению большего социального согласия в обществе.

При разработке механизмов и реализации политики регулирования дифференциации доходов населения, как показывает зарубежный опыт, могут быть использованы различные варианты; 1) ограничение роста доходов богатых и очень богатых групп населения путем дифференцированного налогообложения; 2) освобождение от налогов определенных групп населения, получающих доходы в пределах прожиточного минимума; 3) оказание финансовой и социальной поддержки низкодоходным группам населения путем предоставления адресной помощи и различных социальных льгот; 4) более предпочтительным является вариант, предусматривающий сочетание вышеуказанных принципов и направленный на рациональное использование всей системы «налогообложение — социальные льготы». Приоритетность использования последнего варианта признают также известные специалисты по доходам В. М. Жеребин и Римашевская, А. Н. Романов. В частности, В.М. Жеребин и А.Н. Романов справедливо считают, что «наиболее важным и универсальным средством преодоления бедности в развитых странах остаются механизмы перераспределения доходов и прежде всего действие системы «налогообложение — социальные льготы». Оптимизация системы налогообложения на основе исследования взаимозависимости «налогообложение - социальные льготы» позволяет нейтрализовать негативные последствия инфляции. Снижение налоговых ставок ведет, с одной стороны, к оживлению экономики, росту доходов населения, с другой, если говорить о кратком периоде времени, — к неизбежному сокращению ресурсного обеспечения социальных программ и росту инфляции. Наоборот, увеличение налогов имеет своим следствием замедление экономического роста, сокращение доходов, но в то же время позволяет выделить дополнительные средства на расширение социальных программ и снизить уровень инфляции»[3].

Совокупные доходы населения, их уровень, структура, способы получения и дифференциация являются показателями экономического и социального благополучия общества. Их распределение имеет ярко выраженную социально-политическую окраску, предопределяя имущественную и социальную дифференциацию.

Как направление государственного регулирования политика доходов - одно из средств централизованного воздействия на общий размер и распределение вновь созданной стоимости. Цена труда, норма прибыли, спрос и предложение труда, конкуренция - все эти факторы саморегулирования рынка труда формируют доходы населения и распределяют общественное богатство.

Крупнейшие экономисты Запада признают неравенство в распределении доходов и богатства. Причем под богатством они понимают имеющееся движимое и недвижимое имущество, деньги, ценные бумаги, а под доходом — общую сумму денег, заработанную или полученную другим путем в течение какого-либо периода.

Статистика разных стран показывает, что большая часть населения мира имеет минимальные доходы, а меньшая — очень высокие. Государственные расходы состоят из государственных закупок и трансфертных платежей. Государственные закупки представляют собой, как правило, приобретение общественных товаров (затраты на оборону, строительство и содержание школ, автодорог, научных центров и т.д.). Трансфертные платежи — это выплаты, перераспределяющие налоговые доходы, полученные от всех налогоплательщиков, определенным слоям населения в виде пособий по безработице, выплат в связи с инвалидностью и т.д.

Формулировки отдельных положений политики доходов в разных странах различны. Особенности этой политики в каждом конкретном государстве определяются:

• социально-экономическим и политическим развитием той или иной страны;

• степенью и характером вмешательства государства в вопросы регулирования заработной платы;

• традициями заключения коллективных договоров;

• социальной напряженностью в обществе.

Главным объектом всех вариантов политики доходов является заработок рабочего в целом, в том числе ставка заработной платы, оплата сверхурочных, социальные выплаты и т.д. Политика доходов на практике преимущественно воздействует на движение заработной платы.

Под доходами населения понимается сумма денежных средств и материальных благ, получаемых или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени. Уровень потребления населения прямо зависит от уровня доходов.

Денежные доходы населения включают все поступления денег в виде оплаты труда работающих лиц, доходов от предпринимательской деятельности, пенсий, стипендий, различных пособий, доходов от собственности в виде процентов, дивидендов, ренты, сумм от продажи ценных бумаг и недвижимости.

Номинальные доходы характеризуют уровень денежных доходов независимо от налогообложения и цен.

Располагаемые доходы — это номинальные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей. Для измерения динамики располагаемых доходов применяется показатель реального распределения доходов. Он рассчитывается с учетом индекса цен.

Распределение доходов имеет два аспекта: функциональный и личный.

Функциональное распределение доходов связано со способом, которым денежные доходы общества делятся на заработную плату, ренту, процент и прибыль. Совокупные доходы распределяются в соответствии с функцией, выполняемой получателем дохода. Функциональное распределение формирует первичные доходы населения. В смешанной экономике, как показывает практика развитых стран, основная часть общего дохода приходится на заработную плату. Доход мелких собственников, в том числе и от самостоятельной деятельности врачей, адвокатов, фермеров, владельцев мелких и некорпоративных предприятий, является по существу комбинацией заработной платы, прибыли, ренты и процента.

Личное распределение доходов связано со способом, которым совокупный доход общества распределяется среди отдельных домохозяйств. Личное распределение связано с домохозяйства-ми как с расходующей группой. Часть доходов населения поступает государству как индивидуальные налоги, а остаток распределяется на личное потребление и сбережение. Получение доходов сопровождается неравенством распределения. Рассмотрим причины неравенства распределения доходов:

объективные — отражают общую полезность занятий, территориальную, отраслевую и межпрофессиональную дифференциацию оплаты труда, уровень образования, неравенство владения собственностью;

субъективные — связаны с характером личности, связями, желанием рисковать и т.д.;

специфические — обусловлены текущими особенностями рыночной среды (низкая цена труда, неотрегулированность нормативно-правовой базы, возможность присвоения больших «теневых» доходов).

Доходы трудящихся не исчерпываются названными выше источниками. В рыночной экономике существует система компенсационных выплат, представляющая собой важную часть доходов. Такая система необходима уже потому, что инфляция с той или иной скоростью «съедает» прирост денежных доходов населения в любой стране. В России этот процесс шел в последние годы с нарастающей скоростью, а компенсационное возмещение между тем практически отсутствовало.

Справедливости ради надо отметить некоторую позитивную роль инфляции: она не позволяет предприятиям производственной, торговой сферы, коммерческим звеньям остановиться и успокоиться на каком-то рубеже. Они вынуждены производить все большее количество товаров и услуг, совершенствовать их качество, иначе их остановившиеся в какой-то точке доходы «съест» инфляция. Однако ударную силу инфляции необходимо смягчать, вводя защитные механизмы для малообеспеченных категорий населения, которые, как правило, лишены возможности трудовой деятельностью обеспечивать себя и тем самым целиком за счет собственных усилий повышать или хотя бы удерживать на одном уровне свое материальное благосостояние.

Известный способ защиты от инфляции — индексация доходов. Но между ней и ростом инфляции не должно быть прямой пропорциональной связи; иначе говоря, не следует ставить цель полностью компенсировать инфляцию. С определенной долей допущения можно утверждать, что сбалансированность рынка будет достигаться за счет того «зазора», который образуется между ростом цен и индексацией доходов.

Индексация доходов возможна как со стороны государства, так и со стороны предприятий, которые на эти цели направляют часть прибыли.

На выплаты в порядке индексации должна приходиться все же незначительная доля общих доходов трудящихся. В противоположной ситуации создаются условия для угасания стимулирующей роли оплаты по труду и по созданной стоимости, индексация же доходов переходит разумные границы своей основной функции - социальной защиты. В мировой практике индексация осуществляется через такой промежуток времени, как квартал или полгода. В некоторых сферах надбавки к зарплате производятся по скользящей шкале: в случае повышения индекса цен на заранее установленное число пунктов или процентов — на определенную, загодя оговоренную величину возрастает и заработная плата.

Механизм индексации уже несколько десятилетий используется в США, Японии, Канаде и более чем в десяти западноевропейских странах; в последнее время — и в бывших социалистических государствах Восточной Европы, выполняя по отношению к значительной части населения защитные функции.

Политика государства на рынке труда

В XX в. оказалось, что невозможно отдавать рынок труда на «откуп» стихийным рыночным силам. Наиважнейшими причи­нами развития и активизации деятельности государства в сфере занятости были:

1) развитие НТР и повышение роли человека в обществен­ном производстве;

2) создание общих условий воспроизводства, в том числе вос­производства рабочей силы;

3) обеспечение предпринимательства профессиональными кадрами;

4) необходимость компромиссности и смягчения социальных конфликтов;

5) способствование развитию и совершенствованию интеллектуального потенциала общества;

6) влияние идей и конкретных социальных достижений капитализма (прежде всего отсутствие явной безработицы).

Есть два варианта развития рынка труда. Первый заключается в том, чтоб всем платить одинаково и мало, рабочую силу оставить иммобильной. Второй состоит в том, чтобы дифференцированно повышать уровень заработной платы в зависимости от реального вклада в производство. При этом необходимо вводить трудосберегающую технику и технологию, сокращать избыточные кадры, предоставлять бесплатно возможность переквалификации и помощь в трудоустройстве. Второй вариант применяется во всех развитых странах. Речь идет о перемене концепции рабочей силы, т.е. об отказе от концепции полной занятости и принятии на вооружение концепции эффективной занятости.

Эффективная занятость — это модель развития и использования квалифицированной, высокооплачиваемой и мобильной рабочей силы. Большую роль в реализации концепции эффективной занятости должна играть государственная служба трудоустройства. Необходимо также организовать службу прогнозирования процессов, которые происходят в сфере спроса и предложения труда, разработать программы преобразования всех форм уровней образования и обучения, подготовки и переподготовки рабочих кадров. Политика эффективной занятости является более социально направленной и отвечает требованиям рынка рабочей силы.

При потере рабочего места государство выплачивает пособие по безработице, подъемные для обустройства на новом месте жительства, выходные пособия и т.п.

Наиболее перспективной и эффективной представляется система экономических льгот предприятиям, которые сами создают у себя дополнительные рабочие места и трудоустраивают высвобождающихся работников, переобучают их. В «награду» такие предприятия могут освобождаться от части налогов, получать льготные инвестиции под прирост рабочих мест и др. Если же предприятие (любой формы собственности) «выталкивает» излишнюю рабочую силу, то сумма ее шести-двенадцатимесячного содержания должна вноситься в муниципальные органы, которые перераспределяют и переподготавливают высвобожденных людей. Работодателя полезно ставить перед альтернативой: создавать новые рабочие места на собственном предприятии или оплачивать содержание своих бывших рабочих.

Минимальная заработная плата является одним из важнейших рычагов воспроизводства рабочей силы и ее стимулирования. Кроме того, на основе минимальной зарплаты устанавливаются различные пособия (в том числе по безработице), пенсии и т.д. При установлении минимального уровня заработной платы рекомендуется учитывать потребности работников и их семей, стоимость жилья, социальные льготы, уровень инфляции, а также показатели, которые влияют на уровень занятости. За базу минимального уровня заработной платы принимают набор основных товаров и услуг, которые удовлетворяют главные физиологические и социальные нужды отдельного человека или типовых семей (с одним ребенком, двумя и т.д.).

Для определения абсолютного уровня прожиточного минимума наиболее точным является метод потребительской корзины.

Большое значение на рынке труда имеют коллективные и тарифные соглашения. Зарплата для наемных работников регулируется с помощью тарифных соглашений. Более широкий круг вопросов регулируется коллективными договорами. В них, кроме оплаты рабочей силы, фиксируются продолжительность рабочего дня и отпусков, конкретные гарантии по отношению к условиям труда, доплаты за сверхурочные работы, предоставление допол-

нительного питания и т.д. В тарифном соглашении устанавливаются минимальный уровень заработной платы в тех или иных отраслях и минимальные гарантии уровня зарплаты для работников разной квалификации. Тарифное соглашение при участии представителей предприятия и работников составляется при посредничестве государства. Оно выступает гарантом его выполнения. Во время действия тарифного соглашения забастовка считается незаконным средством решения трудовых споров.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)