АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В РФ И СУБЪЕКТАХ РФ, ОРГАНИЗАЦИЯХ И ПРЕДПРИЯТИЯХ. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ДЕЙСТВЕННОСТИ ФИН КОНТРОЛЯ

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. II. Внезародышевые органы
  3. II. Организация и этапы статистического исследования
  4. II. Организация учета
  5. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  6. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  7. III. Организация и руководство практикой
  8. III. Организация проведения технического освидетельствования
  9. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  10. III. Органы и структуры эмбриона
  11. III. Разрешение споров в международных организациях.
  12. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА

Виды:

1) гос-ный (а)общегос-ный, б) ведомствен)

2) негос-ный

Гос-ный к-ль осущ: Администрац Презид-та, Минфин и органы Ф. Казнач-ва, ФНС, Счетная Палата

Гос-ный ведомств к-ль осущ-ся контрол-ревиз-ми служ-ми Минис-в и ведомств.

Негосуд-й:

- внутрихоз-ый – проводим фин-экономич служ-ми субъектов хоз-я, направл на непрерыв-е наблюд-е за эффект-ю их фин-ой, экономич и произ-ой деят-ти.

- независимый (аудит-кий) – осущся аудит организац-ми в целях подтвержд-я законности хоз-ных операц-й.

- общест-ый – обществ-ми организац-ми или физ лицами (экспертами)

- правовой кон-ль – провод-ся правоохр органами.

- гражданский – осущ фл при н/обл.-и их доходов.

Формы:

1) предварит-й – провод-ся на этапе составл-я проекта бюджета, его рассмотр-и и утвержд-и исполнит органами власти. Носит предупр-ный хар-р и нацел-н на корректир-ку проекта бюд-та до момента его принятия.

2) текущий (оперативный) – осущ-ся в проц испол-я бюдж и направл на обеспеч-е фин дисцип-ны, соблюд-е установ-ных норм, н/облож-я и бюджет-х ассигнов-й, выявл-и и присеч-и наруш-й в бюджетной сфере. Основа: анализ оператив-й отчетности об испол бюджета.

3) последующий – это ревизия уже испол-го бюджета, кот-я проводится по окончан фин года. Анализ-ся эф-ть и целесобр-ть произведен-х расходов, полнота и своеврем-ть зачислен-й доходов по опред-м источникам.

Пути совершенствования:

1) соверш-е фин зак-ва и обеспеч-е его стабильности

2) повышение профессионал-ма работ-ков фин контроля

3) развитие материал-технич базы контрольных органов.

4) координац работы органов фин контроля

5) гластность – допущ-е наруш-я должны быть обнародованы

6) компьютериз-цмя сис-мы учета.

20. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ Ф. СУБЪЕКТОВ ХОЗ-Я. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

ФП выражают ден отношения по созданию, распр-ию и испол-ю ден ср-в, предназ-ых для: — выпол-я обяз-в перед финансово- банковской сферой; фин-ния затрат по расшир-му воспроизводству, соц-му обслуживанию. В состав ФП входят: 1.финансы ком-их предпр-ий — все предприятия матер. пр-ва и часть непроизвод. сферы, в условиях рын-й эк-ки осущ-х свою деят-ть на началах ком-го расчета 2. Ф. неком-их учреждений 3.фин-сы обществ-х орг-ий

Принципы:

1) П хо-ной самост-ти – самост обеспеч-е гос-ной гарант-ей невмешат-ва в деят и стратег-ю деят-ть предпр-я, кроме случаев, оговоренных законом.

2) П самофинансирования – предполаг-ет способ-ть предприят обеспеч себя всеми необходимыми рес-ми не только для простого воспроиз-ва, но и для расшир-я масштабов деят-ти.

3) Материал-я заинтер-ть и ответств-ть – вытекает из самой цели деят-ти – получ-е прибыли. Реализац-я этого принципа может быть обеспеч достойной оплат труда. В процессе деят предпр-е принимает на себя рад обязат-в – платить з/п работ-кам, налоги гос-ву. Ответ-ть реал-тся через сис-му штрафов, взимаемых при наруш-и договорных обязат-в.

4) Деление ср-в на собств-ные и привлеч-е (заем-е) – собств-е ср-ва у предприят наход-ся постоян-но и могут быть использ-ны на любые цели и в любое время, заем-е в распоряж-и предпр-я временно и должны быть возварщ владельцу в оговор-е сроки. Недоп-мо расход-е заем-ых ср-в на потреб-е, поскол в этом случ возвар-е их станов-ся проблемой.

5) Обеспеч-е фин резервами – рос-кое зак-во обязыв АО создав-ть резерв-е фонды в необх-х размерах, но не менее 5% устав-го кап-ла. Отчислен-я в резерв фонд АО производят из прибыли после н/облож-я. Такой подход снижает заинтер-ть в создан-и сущ-ных резервов.

Организац-прав-е формы:

1. Хоз-е товарищ-ва:

Полн-е тов-во участники котор в соответ-и с заключ-м между ними договор-м заним-ся предпринимат-й деят-ю от имени товар-ва и несут субсидиар-ю ответствен-ть по его обязат-вам принадлеж-м им имущ-ом.

Товар-во на вере (командит-е) – сост из вкладчиков и полных товарищ-в. Вкладчики отвеч-т по обязат-вам товарищ-ва на вере только своим вкладом, а полные товарищ-ва – всем своим имущ-м.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)