АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСОБЕННОСТИ СМЕТНО-БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. V. Особенности развития предпринимательства
  6. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  7. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  8. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  9. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  10. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  11. Административное принуждение как один из административно – правовых методов. Понятие и особенности административного принуждения.
  12. Акты применения права, их особенности и виды

Бюджет-е финансир-е – предоставлен ден ср-в юр лицам на провед-е меропр и содержан учрежд, расход-е бюджет ср-в конкрет получат-ми (бюджет учрежд).

Принципы бюджет-го финансир-я:

1) получ-е макс-го эф-та от использов-я бюджет расходов

2) целевой хар-р испоьзов бюджет ср-в, что позвол-ет осущ строго целевое расход-е в соответ с утвержден бюджетом и бюджет росписью.

3) предоставлен бюджет ср-в в меру выполнения произ-ва и др показат деят, с учетом использов-я ранее отпущ ср-в

4) безвозват-ть ранее отпущ ср-в.

Планиров-е расходов бюджетов осущ на основан соц норм и нормативов, которые утвержд Постановлен Правит-ва РФ.

Смета расходов – основной док-т, кот опред-ет общий объем. целевое направлен-е и поквартал-е рапред-е ср-в, выделен-х из бюджета на содержан учрежден-й и провед-е мероприят.

Расходы на текущ содержание:

- операционны е – напр, для мед учрежд: з/п, расходы на питание больных, приобрет-е медикамен, мягкого инвентаря и обмундир-я.

- администрат-хоз-е расходы – з/п администр-хоз-го персонала, расходы на отопление, освещ-е, водоснаб-е, текущ-й ремонт здан.

Капитальные рас-ды – связаны с вложен-м ср-в в иновац и инвестиц деят, при осущ котор создаются или увелич-ся имущ-во, находящ-ся в собствен-ти фед-го бюджета и органов мест самоуправ-ния.

Второй элемент в смете расходов это норма расходов. Расчетной единиц для разраб-ки норм служит основной производствен-й показат-ль для соответ учрежд (класс, койка).

Нормы расходов: - материальные – отраж-е затрат материал-х рес-сов (в кол-ном выраж-и) на единицу измерен расход (напр, состав и кол-во продуктов питан на 1 больного)

-денеж-е – это стоим-ть выраж-я материал-х норм.

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ, ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ. СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.

Расходы бюджета - ден ср-ва, кот направл-ны на финансир-е задач и функц гос-ва и мест самоуправ-я.

Делятся на:

1. текущие рас-ды – обеспеч-е покрытия текущ потреб-тей органов гос власти и мест самоуправл-я.

2. капитальные рас-ды – связаны с вложен-м ср-в в иновац и инвестиц деят, при осущ котор создаются или увелич-ся имущ-во, находящ-ся в собствен-ти фед-го бюджета и органов мест самоуправ-ния.

Специфика гос расходов состоит в обеспеч потреб гос-ной сферы деят. Поэтому содержание и хар-р гос расходов непосред-но связан с функциями го-ва – экономич, соц, управлен-ой, военной (оборонной) и др. Гос расходы призваны удовлет наиб важные потреб-ти общ-ва в области развит экономики и соц сферы, осущ-я гос управлен.

Формы расходов бюджета:

- ассигнов-я на содержан-е бюджет учрежден-й

- ср-ва на оплату ТРУ, выполняемых по гос контракту

- трансферы населению (пенсии, стипендии)

- ассигнован на реализац органами мест самоуправлен обязат выплат населению

- межбюджет трансферты

- ср-ва на обслуж-е доловых обязат-в.

Класс-ция расходов по функцион-му признаку:

Госуправление - фин-ние Парламента, админ-ции Президента, Прав-ва, др органов исполнит власти без отраслевых министерств и ведомств,

Междун-я деят-ть - расходы на реализацию междун договоров, междунар-е сотрудничество;

Нац-я оборона - - содержание мощной армии, покупка вооружения и техники; кап. строительство; пенсии военнослужащим,

Расходы на правоохранительные органы - на содержание МВД, на внутренние войска; на уголовно-исправит. учреждения, также расходы на погран. и противопожарные службы.

Фед судебная сис-ма

Фин-ие пром-ти, энергетики, строит-ва - на воспр-во мин-но-сырьевой базы,

Фин-ие с/х - льготное кредитование засчет бюджета с/х пред-тий - закупка семян, топлива, запчастей; на землеустройство (охрана, рекультивация, мелиорация);

Охрана окр среды, р асходы на образование, культура и искусство;

Здравоохранение и физ культура

Соц-ая политика - расходы на соц. обеспечение, предоставление помощи, пособий, компенсаций различным слоям населения

Обслуживание

Прочие расходы – фин. помощь субъектам федерации и нижестоящим бюджетам, Фонд трансфертов; объекты социально-культурной сферы, переданные на баланс(местные бюджеты).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)