АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ, ИХ РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ФУНКЦИЙ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТ САМОУПРАВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  2. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  3. II. Лжедмитрий I: путь к власти, восхождение на российский престол и крах (1605-1606).
  4. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  7. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  8. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  9. А) Властивості бінарних відношень
  10. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  11. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  12. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.

Гос расходы – ден сред-ва, напрв-е органами гос власти из бюджетов соответствующ уровней и гос внебюджет фонд на финансир-е возложен на них задач и функций.

Муницип-е расходы – это ден ср-ва, направ-е органами мест самоуправл-я из бюджетов муницип образован на решение вопросов местного значен-я.

Гос расходы предназнач для удовлет-я потреб-й общества:

- развитие экономики и соц-й сферы

- управлен-и гос-вом

- укреплен-е обороноспособ-ти гос-ва и нац безопасности.

Конкрет-е направлен-е гос расходов определ различными функциями (экономич-ми, социальными, управлен-ми, обороно, политической).

Муницип-е расходы предназнач для удовлет-я потребносте граждан, связан-х с местом непосред-го проживан-я:

- содержан-е муницип-го жилищ-го фонда

- транспортное обслуж-е населения

- благоустройство территор

- охрана обществен-го порядка

Мнооб. видов муницип расходов зависит от: функций органов местного самоуправлен-я; уровня экономич развития МО; задач, решаемых органами мест самоуправ-я на том или ином этапе развит-я.

В расходах бюджета основное место занимают 4 группы: эк-го назначения (на фин-ние НХ), расходы на соц-культурные мероприятия – фин-ние отраслей, обслуж-х население, в основном, путем предост-ия бесплатных услуг (здравоохранение, образование) расходы на управление - связаны с финансир-ем органов исполнит и законод-й власти, осущ-х управление страной. В условиях госкредита есть и расходы на обслуживание гос долга; военные расходы. Существующая классификация содержит и разделение по отраслевому признаку (строительство, с/х); по целевому назначению (расходы на капвложения, в бюджетных - расходы на з/пл, капремонт, приобретение инвентаря); по уровням звеньев бюджетной системы или уровням управления (федеральные расходы, расходы субъектов федерации, местных бюджетов).

Класс-ция расходов по функцион-му признаку:

Госуправление - фин-ние Парламента, админ-ции Президента, Прав-ва, др органов исполнит власти без отраслевых министерств и ведомств,

Междун-я деят-ть - расходы на реализацию междун договоров, междунар-е сотрудничество;

Нац-я оборона - - содержание мощной армии, покупка вооружения и техники; кап. строительство; пенсии военнослужащим,

Расходы на правоохранительные органы - на содержание МВД, на внутренние войска; на уголовно-исправит. учреждения, также расходы на погран. и противопожарные службы.

Фед судебная сис-ма

Фин-ие пром-ти, энергетики, строит-ва - на воспр-во мин-но-сырьевой базы,

Фин-ие с/х - льготное кредитование засчет бюджета с/х пред-тий - закупка семян, топлива, запчастей; на землеустройство (охрана, рекультивация, мелиорация);

Охрана окр Среды, Расходы на образование Культура и искусство;

Здравоохранение и физ культура

Соц-ая политика - расходы на соц. обеспечение, предоставление помощи, пособий, компенсаций различным слоям населения

Обслуживание

Прочие расходы – фин. помощь субъектам федерации и нижестоящим бюджетам, Фонд трансфертов; объекты социально-культурной сферы, переданные на баланс(местные бюджеты).

Законы: БК, НК, Приказ Минфина РФ "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ"

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)