АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электромагнитные колебания (свободные и затухающие)

Читайте также:
  1. V2: Свободные и вынужденные колебания
  2. Активные формы кислорода (свободные радикалы)
  3. Акустические колебания
  4. Акустические колебания
  5. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  6. В схеме, состоящей из конденсатора и катушки, происходят свободные электромагнитные колебания. Энергия конденсатора в произвольный момент времени t определяется выражением
  7. Воздействие негативных факторов на человека и их нормирование ( электромагнитные поля и излучения)
  8. Воздействие негативных факторов на человека и их нормирование (вибрации и акустические колебания)
  9. Вопрос 12 Механические колебания
  10. Вопрос 12 Механические колебания (вибрация)
  11. Вопрос 13 Акустические колебания (шум)
  12. Вопрос 26 : Свободные гармонические механические колебания и их характеристики. Математический и физический маятники.

 

1. Конденсатор емкостью С=16 пФ заряжается до напряжения U0=320 В и замыкается на катушку индуктивностью L=1 мГн. Определить максимальную силу тока I0 в образовавшемся контуре. Написать в явном виде зависимости тока и напряжения в цепи от времени и построить графики этих зависимостей. Активным сопротивлением контура пренебречь. При t=0 Uc=0.

2. Колебательный контур состоит из катушки индуктивностью L=100 мГн и конденсатора емкостью С=100 пФ. Сколько времени проходит от момента, когда конденсатора полностью разряжен, до момента, когда его энергия вдвое превышает энергию катушки? Активным сопротивлением катушки пренебречь.

3. Колебательный контур содержит конденсатор емкостью С=8 пФ и катушку индуктивностью L=0,5 мГн. Сопротивлением контура пренебречь. Каково максимальное напряжение U0 на обкладках конденсатора, если максимальная сила тока в конденсаторе I0=40 мА? Написать в явном виде зависимости тока и напряжения в цепи от времени и построить графики этих зависимостей. Активным сопротивлением контура пренебречь. При t=0, I=0.

4. Конденсатор емкостью С=16 пФ заряжается до напряжения U0 = 320 В и замыкается на катушку индуктивностью L=1 мГн. Определить максимальную силу тока I0 в образовавшемся контуре. Написать в явном виде зависимости тока и напряжения в цепи от времени и построить графики этих зависимостей. Активным сопротивлением контура пренебречь. При t=0, I=0.

5. В электрическом колебательном контуре происходят гармонические колебания с периодом Т. Определить минимальный промежуток времени, в течение которого ток в цепи изменяется от +I0 до -I0/2, где I0- амплитуда колебаний тока. Сделать рисунок.

6. В электрическом колебательном контуре происходят гармонические колебания с периодом Т. Определить минимальный промежуток времени, в течение которого ток в цепи изменяется от +I0/2 до -I0/2, где I0- амплитуда колебаний тока. Сделать рисунок.

7. В электрическом колебательном контуре происходят гармонические колебания с периодом Т. Определить минимальный промежуток времени, в течение которого ток в цепи изменяется от +I0/2 до -I0, где I0- амплитуда колебаний тока. Сделать рисунок.

8. В резонансно настроенном колебательном контуре индуктивностью L=0,75 Гн под действием внешнего синусоидального напряжения с амплитудой 200 В установился переменный ток, амплитуда которого 20 А. Найти время t, за которое в режиме затухающих колебаний амплитуда колебаний в контуре уменьшается в 2 раза.

9. Катушку, индуктивность и сопротивление которой L=300 мГн и R=0,140 Ом, подключили к источнику постоянного напряжения. Через какое время t ток через катушку достигнет 50 % установившегося значения?

10. Колебательный контур состоит из катушки индуктивностью L=100 мГн и конденсатора емкостью С=100 пФ. Сколько времени проходит от момента, когда конденсатора полностью разряжен, до момента, когда его энергия вдвое превышает энергию катушки? Активным сопротивлением катушки пренебречь. Сделать рисунок.

11. Конденсатор емкостью С=16 пФ заряжается до напряжения U0=320 В и замыкается на катушку индуктивностью L=1 мГн. Определить максимальную силу тока I0 в образовавшемся контуре. Написать в явном виде зависимости тока и напряжения в цепи от времени и построить графики этих зависимостей. Активным сопротивлением контура пренебречь. При t=0, Uc=0.

12. Колебательный контур состоит из катушки индуктивностью L=100 мГн и конденсатора емкостью С=100 пФ. Сколько времени проходит от момента, когда конденсатор полностью разряжен, до момента, когда его энергия в 3 раза превышает энергию катушки? Активным сопротивлением катушки пренебречь.

13. В электрическом колебательном контуре происходят гармонические колебания. При значении заряда на конденсаторе q1 ток в цепи I1, а если заряд равен q2 – ток равен I2. Найти амплитуду колебания заряда на конденсаторе q0.

14. Найти промежуток времени t, за который амплитуда колебаний силы тока в контуре с добротностью Q=5000 уменьшается в 2 раза, если частота свободных колебаний в контуре n0= 2,2 МГц.

15. Емкость колебательного контура С=10 мкФ, индуктивность L=25 мГн и активное сопротивление R=1 Ом. Через сколько колебаний N амплитуда силы тока в контуре уменьшится в 5 раз?

16. В контуре, добротность которого Q=50 и собственная частота nо=5,5 кГц, возбуждаются затухающие колебания. Через какое время t энергия, запасенная в контуре, уменьшится в 3 раза?

17. Колебательный контур имеет емкость С=1,1 нФ и индуктивность L=5 мГн. Логарифмический декремент затухания контура l=0,005. За какое время t теряется вследствие затухания 99% энергии контура?

18. В резонансно настроенном колебательном контуре индуктивностью L=0,75 Гн под действием внешнего синусоидального напряжения с амплитудой 200 В установился переменный ток, амплитуда которого 20 А. Найти время t, за которое в режиме затухающих колебаний амплитуда колебаний в контуре уменьшается в 2 раза.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)