АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Г л о с с а р и й. Академия– первая в своем роде строго организованная философская школа, открытая Платоном в Афинах

Академия – первая в своем роде строго организованная философская школа, открытая Платоном в Афинах.

Апейрон – в учении Анаксимандра, нечто материальное, беспредельное и безграничное, недоступное чувственному восприятию.

«Апология Сократа», «Пир», «Гиппий Больший», «Законы», «Государство» – это некоторые из трудов Платона, которые надо знать хотя бы по названию.

Апория (греч. затруднение, недоумение) – трудноразрешимая проблема, связанная обычно с противоречием между данными наблюдения и опыта и их мысленным анализом. Применялась в элейской школе.

Атом – в учении Демокрита, материальная неделимая частица, предел делимости вещества, первооснова мира, первопричина и сущность всего.

Демиург – (demiurgos – ремесленник) – 1) В Древней Греции название свободных ремесленников, мастеров, художников, врачей. 2) В философии Платона является творцом, сформировавшим мир из праматерии.

Идея – у Платона – это идеальные сущности, лишенные телесности и являющиеся подлинно объективной реальностью, находятся вне вещей и составляют идеальный мир.

Ирония – тонкая скрыта насмешка; стилистический оборот, при котором притворно утверждается противоположное тому, что мыслится о предмете. Прием в методе Сократа.

Ликей – название философской школы Аристотеля, происшедшее от храма Аполлона Ликейского, вблизи которого она была открыта.

Логос – в смысловом плане это закон, смысл, разум.

Майевтика – (повивальное искусство) – метод философствования Сократа, заключающийся в том, чтобы с помощью искусно поставленных вопросов привести собеседника к истинному знанию.

Материя – 1) В учениях ранних натурфилософов – вещество, из которого стоится мир. 2) В философии Аристотеля первая из четырех причин.

«Метафизика» – основной философский труд («первая философия») Аристотеля.

Натурфилософия – учение о природе ранних греческих философов.

Первоначало – (греч. архе) – это основа, мельчайшая единица мира (вода, огонь, атом, монада и др.).

Перипатетики – ученики и последователи Аристотеля, (перипатос – крытая галерея, прохаживаясь по которой, Аристотель читал лекции).

Полис – (город-государство) – исторически сложившаяся форма социально-экономической и политической организации древнегреческого общества. Например, Аттика с Афинами во главе.

Софизм – (sophisma) – умышленно ложно построенное умозаключение, формально кажущееся правильным, хитрая уловка, логическое жульничество

Софистика – аргументации, основанные на субъективистском использовании правил логического вывода; логические уловки и ловушки.

Сущность – 1) Внутреннее умопостигаемое содержание предмета. 2) В философии Аристотеля – «форма вещей».

Форма – в философии Аристотеля одна из причин, активное начало, нематериальная сущность вещи.

Эйдос – термин древнегреческой философии, означающий «вид», «образ»; у Платона синоним термина «идея».

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)