АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свойства Добродетель Государство

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. Алгебраические свойства векторного произведения
  4. АЛГОРИТМ И ЕГО СВОЙСТВА
  5. АТМОСФЕРА И ЕЕ СВОЙСТВА
  6. Атрибуты и свойства материи
  7. Афинское государство в V в. до н. э.
  8. БЕСКОНЕЧНО МАЛЫЕ ФУНКЦИИ И ИХ ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА
  9. Беспристрастное государство
  10. Билет № 10 Философские взгляды Платона. «Государство»
  11. Биосинтез белка и нуклеиновых кислот. Матричный характер реакций биосинтеза. Генетическая информация в клетке. Гены, генетический код и его свойства
  12. БУРЖУАЗНОЕ (КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЕ) ГОСУДАРСТВО

души

 
 

 


Разум Мудрость

Философы - правители

Воины, стражи
Воля Мужество

Ремесленники, земледельцы
Чувственное Сдержанность

вожделение Умеренность

 

Государство – высшая ценность. Человек живет ради государства, а не наоборот. Господство всеобщего над индивидуальным.

4). Аристотель (384 – 322 до н.э.).

Родился в Стагире на севере Греции. Отец его Никомах был придворным врачом македонского царя Аминты III. В 18 лет отправился в Афины и 20 лет провел в Академии. Там под влиянием Платона дух ученика развился так быстро, что он скоро занял самостоятельное положение относительно своего учителя.

После смерти Платона Аристотель покинул Афины. В 343 г. македонский царь Филипп II пригласил его воспитателем своего сына Александра. Философ выполнил свою задачу, об этом свидетельствует благородный дух его воспитанника, величие его политических замыслов и подвигов, щедрость, с которою он покровительствовал наукам и искусствам. «Я чту Аристотеля наравне со своим отцом, т.к., если отцу я обязан жизнью, то Аристотелю тем, что дает ей цену», говорил сам Александр.

В 335 г. до н.э. Аристотель вернулся в Афины и при храме Аполлона Ликейского открыл философскую школу, названную «Ликей». Ликей располагал значительной библиотекой и был ведущей философской школой.

После смерти Александра (323) в Афинах поднялась антимакедонская оппозиция, для которой Аристотель был подозрителен своим прежним отношением к Александру. За год до смерти он покинул Афины и поселился на о. Эвбея.

Как чужеземец, он никогда не был гражданином Афин, а всего лишь метэком. Но по рождению и воспитанию Аристотель был и остался настоящим греком.

Основной философский труд Аристотеля – первая философия (через триста лет названный «Метафизикой») есть умозрительная наука «о причинах и началах».

а). Учение о сущности. Предмет философии – исследовать общую природу сущего как такового. Вся философия Аристотеля – попытка разобраться в сущем.

Аристотель начинает с критики теории идей Платона. Его возражения Платону таковы:

1. Приписывая всем вещам одноименные идеи, Платон удваивает мир. И здесь, (в мире чувственно воспринимаемого), и там, (в мире идей), сущность означает одно и то же.

2. Все доказательства существования идей не достигают своей цели.

3. Идеи провозглашаются причинами, но не могут ими быть, так как неподвижные идеи не могут быть причиною движения.

4. Платон толком не разъяснил, что же означает «причастность» вещей идеям, – это «пустые слова и поэтические метафоры».

5. Невозможно, «чтобы врозь находились сущность и то, сущностью чего она является».

Итак, сущность – это не вещество (возражение натурфилософам),

сущность – это не идея (возражение Платону),

сущность – это не число (возражение Пифагору).

Решая проблему бытия, Аристотель анализирует высказывания о бытии. Высказывание – по-гречески категория. Аристотель излагает систему десяти категорий. Основная категория «сущность» – отождествляется с бытием.

Категория сущность отвечает на вопрос: «ЧТО есть вещь?».

Остальные девять категорий – качества, количества, места, отношения, времени, действия, страдания, состояния, обладания – отвечают на вопрос: «Каковы свойства вещи?» Сущность умопостигаема. Она лишь делает предмет «вот этим». Чувствами воспринимаются лишь свойства той или иной вещи (предмета).

б). Учение о четырех причинах. Что же делает возможным существование отдельной вещи?

Аристотель задается вопросом о причинах: «Почему это происходит и что причина этого? Ведь как бы то ни было, не сам же субстрат вызывает собственную перемену; я разумею, что, например, не дерево и не медь -– причина изменения самих себя, и не дерево делает ложе, и не медь – изваяние, а нечто другое есть причина изменения. А искать эту причину – значит искать то, откуда начало».

Аристотель высказывается о четырех причинах:

Материальная --- Из чего…………………. например Медь

Формальная --------- В чем сущность….……. «Шарообразность

Производящая ---- То, что действует.….. «Мастер

Целевая ----------------- Для чего………………….. «Медный шар

в). Форма и материя. Аристотель считает, что по сути дела все причины могут быть сведены к двум: материи и форме, ибо действующая и целевая причины могут быть подведены под понятие «форма». Материя пассивна, инертна, бесформенна. Форма первична – она и есть сущность и суть бытия (архе) в собственном смысле.

Так как же возникает вещь? Аристотель вводит два новых важных понятия «возможность» и «действительность». Материя – это возможность. Форма – это действительность. Возможность материи становится действительностью вещи. (Кузнец превращает возможность меди в шар, скульптор превращает возможность мрамора в действительность статуи).

Иерархия форм венчается высшей Формой – это Бог, он состоит из формы без материи. Это форма всех форм.

Изучение бытия возможно с помощью логики. Аристотель разработал основные законы и принципы формальной логики.

г). Учение о душе. Душа есть начало жизни.

Уровни души:

Высший – Разумная душа – рассуждение, мышление;

Средний – Животная душа – ощущения, желания;

Низший – Растительная душа – рост, питание, размножение.

Разум вечен, неизменен, бессмертен, способен к постижению бытия. Аристотель разделяет:

- деятельный разум – свободный от материи, чистое мышление;

- пассивный – способный только к восприятию.

С учением о душе связана этика Аристотеля. Добродетельная жизнь включает деятельность, хотя она должна быть бескорыстной. Тот, кто не в состоянии сам отвечать за свои поступки, не способен стать господином самого себя, тот раб по природе.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)