АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система отросли ТП

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  8. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  9. NDS і файлова система
  10. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  11. V2: ДЕ 57 - Фундаментальная система решений линейного однородного дифференциального уравнения
  12. WAIS – информационная система широкого пользования

Понятие труда и трудовое право.

Одна из важнейших отраслей права РФ, играющая основную роль в регулировании трудовых отношений работников с работодателями независимо от их организационно- правовых форм.

С ТП приходится иметь дело должностным лицам администрации, работникам кадровых и юр.служб, правоохранительных органов, т.е.довольно широкому кругу лиц, оно касается всех работников.

 

Предмет и метод ТП.

Предмет отвечает на вопрос, что оно регулирует, т.е. какие виды общественных отношений по труду, точнее, в каких видах общественных отношений по труду, поведение людей регулируется трудовым законодательством.

Предметом ТП явл. отношения, возникающие в связи с непосредственной деятельностью людей в процессе труда, выполнением работы.

Метод ТП как совокупность приемом, способов, используемых государством для регулирования трудовых и тесно связанных с ним отношений имеет ряд особенностей, кот характеризуют: процесс нормотворчества; основания возникновения трудового отношения; правовое положение субъектов ТП; своеобразие способов защиты ТП и обеспечение выполнение трудовых обязанностей.

 

Задачи и функции ТП.

Задачами явл создание необходимых правовых условий для достижение оптимального согласия сторон труд.отнош., интересов гос-ва, а также правовое регулирование труд.отнош и иных непосредственно связанных с ними отнош. по: организации труда и управлению трудом; трудоустройству; профес. подготовке, переподготовке, повышению квалификации раб-ов у работодателя; соц партнерству, ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров и соглашений; мат ответственность работодателей и раб-ов в сфере труда; надзору и контролю за соблюдением труд законодательства; разрешению труд споров; обязательному труд законодательству.

 

Система отросли ТП

Система ТП – соединение правовых норм в единое упорядоченное целое с их одновременно внутренним разделением на относительно см, и в то же время взаимосвязанные институты и их части. Многочисленные правовые нормы подразделяются на 2 основные гр. 1гр.определяет общие вопр регулирования указанных отношений и сост общею часть ТП, 2гр.,регламентирующая отдельные стороны этих отношений, его особенную часть.

Особенная часть ТП вкл в себя правовые нормы, регулирующие отдельные стороны трудовых отношений. К особенной части ТП относятся: трудоустройства и занятости, договора, проф подготовке и повышение квалификации на производстве, раб время, время отдыха, дисциплина, мат ответственность, нормирование труда, з/пл, охрана труда, трудовых споров, надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)