АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая схема и основные объекты маркетингового исследования

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. Схема характеристики.
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. III.2. Преступление: общая характеристика
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

Каждое образовательное учреждение должно заниматься маркетинговыми исследованиями. Цели и глубина таких исследований существенно различаются в зависимости от типа, формы собственности образовательного учреждения, его географического положения и т.д.

Маркетинговое исследование – это системный сбор, упорядочение и анализ данных по различным аспектам маркетинговой деятельности.

Маркетинговые исследования являются связующим звеном между образовательным учреждением и рынками, потребителями, конкурентами, а также другими элементами маркетинговой среды. Маркетинговые исследования позволяют снизить риск при принятии решений по всем аспектам маркетинговой деятельности образовательного учреждения. Поэтому этот вид маркетинговой активности становится все более актуальным для образовательных учреждений. Однако стоит учитывать, что маркетинговые исследования – весьма дорогостоящее мероприятие и требует четкого планирования цели, процесса и расходов на исследования.

Можно предложить следующую, наиболее общую схему маркетингового исследования:

1) Выявление проблем и формирование целей исследования.

Грамотное определение проблемы, с которой столкнулось образовательное учреждение и для решения которой сначала необходимо всесторонне ее исследовать, является ключом к проведению успешного маркетингового исследования.

Цели маркетинговых исследований вытекают из выявленных проблем и характеризуют тот информационный вакуум, который должен быть ликвидирован для предоставления образовательному учреждению возможности решать маркетинговые проблемы.

Характер целей маркетингового исследования предопределяет выбор конкретных типов и методов исследования.

2) Отбор источников информации:

а) Первичные данные (собираются специально для данной цели).

б) Вторичные данные - представляют собой уже существующую в определенной форме информацию, полученную для каких-то других целей. Источники таких данных могут быть как внутренними (документооборот образовательного учреждения), так и внешними (данные официальной статистики, периодической печати, результаты научных исследований и т. д.). Маркетинговые исследования обычно начинаются с анализа относительно дешевых и легкодоступных вторичных данных, которые могут использоваться для полного или частичного решения проблемы и позволяют сократить расходы на дорогостоящий сбор первичных данных.

3) сбор информации из этих источников, включая проведение социологических, лабораторных и естественных экспериментов;

4) анализ собранной информации: выявление средних значений интересующих переменных, определение коэффициентов корреляции, определение динамики изменения интересующих показателей;

5) представление полученных результатов в виде аналитических обзоров, таблиц, графиков, прогнозов, моделей.

Основными объектами исследований в маркетинге образовательных услуг выступают:

1) характер рыночного обмена образовательных услуг (конкретные объекты и экономические отно­шения между ними);

2) количественные параметры спроса и предложения (границы рынка и его сегментов, их емкость по количеству потенциальных обучающихся);

3) окружающая маркетинговая среда,тенденции изменения конъюнктуры;

Внешняя среда маркетинга образуется из макросреды, которая в свою очередь делится:

1. Экономическая среда (соотношение спроса и предложения, доходы, цены на товары).

2. Демографическая среда (численность, возраст населения, миграционные процессы, динамика изменения образовательного уровня).

3. Научно-техническая среда (появление новых товаров формирует новые рынки; учреждения, не заметившие преобразований в этой сфере обречены на банкротство и исчезновение).

4. Социально-культурная среда (система жизненных ценностей).

5. Политико-правовая среда (рамки предпринимательской деятельности).

Микросреда представлена:

1. Потребители.

2. Посредники. Это лица и организации, которые обеспечивают продвижение образовательных услуг на рынок (рекламные агентства, транспортные организации, биржи труда и т.д.).

3. Поставщики (обеспечивают образовательное учреждение необходимыми материальными ресурсами).

4. Конкуренты.

Внутренняя среда, которую образовательное учреждение может контролировать. Она складывается:

1. Из действующей системы управления, способов и методов получения информации о рынке, планирования и контроля деятельности.

2. Из таких элементов, как цена образовательной услуги, условия и место ее продажи.

С помощью факторов внутренней среды предприятие приспосабливается к изменениям среды внешней.

4) конкурентоспособность образовательных услуг, включая общеобразовательные, профессиональные, дидактические, экономические сравнительные качественные показатели, в т.ч. установленные образовательными стандартами;

5) действующие на рынке партнеры (поставщики и посредники).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)