АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ внутренней среды образования

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  3. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  4. III ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЛОВОМ СОЗРЕВАНИИ
  5. III уровень. Формирование словообразования существительных
  6. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  7. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  8. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  9. IV этап. Анализ
  10. IX. Дисперсионный анализ
  11. Oанализ со стороны руководства организации.
  12. PEST-анализ (STEP-анализ)

Анализ внутренней среды образования является главным эта­пом исследования маркетинговой среды.

Во-первых, он позволяет изучить внутренние источники эффективности органи­зации путем исследования сильных и слабых сторон, возможностей для развития и потенциальных угроз. Здесь незаменим метод SWOT-анализа.

Во-вторых, он позволяет оценить состав и взаимосвязи шести главных макропод­систем ОУ: учебной, научной, хозяйственной, экономической, управленческой и маркетинговой. Эти важнейшие макроподсистемы позволяют комплексно оценить возможности развития организации.

В-третьих, анализ внутренней среды позволяет вовремя увидеть "слабые звенья" и нарастающие внутренние проблемы организации, о которых неизвестно во внешней среде, и принять своевременные меры по их разрешению с минимальными затратами ресурсов.

Исходными данными для анализа внутренней среды являются:

· годовой (квартальный) отчет о деятельности ОУ;

· бухгалтерский баланс за год или последний квартал;

· результаты проверки органов государственного контроля (МНС, СЭС, ГПН, РОВД, Прокуратура и др.);

· докладные и служебные записки руководителей подразделений и заместителей первого руководителя ОУ;

· результаты социологических опросов студентов, слушателей и учащихся;

· результаты анкетных опросов сотрудников "Какой я руководитель", "Климат в коллективе" и др.;

· материалы заседаний Ученого (Педагогического, Методического) совета;

· рейтинги ОУ в независимых СМИ;

· жалобы учащихся, студентов и слушателей или их родителей по вопросам оплаты и качества обучения; заказные публикации, разоблачительные статьи в "желтой прессе";

· результаты диагностического анализа ОУ с помощью ученых-консультантов;

Наиболее известным и распространенным методом анализа внутренней среды орга­низации является SWOT-анализ. Здесь мы рассмотрим его практическое применение.

SWOT-анализ. Данная методика позволяет оценивать и прогнозировать состав­ляющие внутренней среды образовательного учреждения. SWOT - это аббревиатура английских слов: strengths (сильные стороны), weaknesses (слабые стороны), opportu­nities (возможности), threats (угрозы).

Сильные и слабые стороны относятся к сложившейся внутренней среде образова­тельного учреждения (системе управления, техническому развитию, технологиям обучения, персоналу, экономической деятельности, финансовому состоянию и мар­кетингу), возможности и угрозы связаны с внешней средой. Причем здесь анализи­руются как рассмотренные выше факторы макросреды, так и составляющие окру­жающей микросреды образовательного учреждения (потребители, конкуренты, дело­вые партнеры и общественное мнение). Микросреда не только более активно вступа­ет в контакт с образовательным учреждением, но и в определенной мере подвержена его влиянию. Краткий пример использования методики SWOT-анализа представлен в табл.1.

При проведении SWOT-анализа целесообразно учитывать как можно больше раз­личных факторов, влияющих или могущих оказать влияние на деятельность образо­вательного учреждения. Это связано с тем, что именно своевременно проведенный стратегический анализ позволит образовательному учреждению оперативно восполь­зоваться благоприятными возможностями и смягчить последствия от угроз или, если это ему удастся, превратить их в благоприятные возможности.

Необходимо помнить, что один и тот же фактор будет являться для образовательно­го учреждения благоприятной возможностью, если оно вовремя использует его в своей деятельности, или угрозой, если первыми это сделают конкуренты. Данное обстоя­тельство подтверждает важность постоянного мониторинга, анализа и прогнозирова­ния развития маркетинговой среды образования для образовательного учреждения.

 

Таблица 1.

Пример использования методики SWOT-анализа регионального вуза  
Сильные стороны Престижный вуз с развитой сетью филиалов в городах и районах Использование современных технологий обу­чения Высокое качество обучения при средней цене   Слабые стороны Высокая стоимость обучения по сравнению с кон­курентами Средний возраст профессорско-преподавательского состава - более 50 лет и низкий процент молодых преподавателей (менее 20%) Отсутствие собственного автотранспорта для пере­возки преподавателей в филиалы  
Возможности Открытие новых для региона специальностей и направлений подготовки Расширение научно-консалтинговой деятельно­сти в регионе и за его пределами Развитие открытого (дистанционного) обучения   Угрозы Увеличение в регионе числа филиалов столичных вузов с невысокой платой за обучение Сокращение инвестиций на развитие МТБ из-за снижения объемов услуг или прибыли Запрет Прокуратуры и органов образования на развитие дистанционного обучения  

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)