АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины. В ходе освоения дисциплины «Компьютерные технологии в науке и образовании» идет формирование следующих компетенций обучающегося:

Читайте также:
  1. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  2. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  3. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  4. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  5. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  7. V2: Вспомогательные исторические дисциплины
  8. VI. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  9. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. VII УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. VIII. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  12. Актуальность изучения дисциплины. Режимы обеспечения безопасности жизнедеятельности

В ходе освоения дисциплины «Компьютерные технологии в науке и образовании» идет формирование следующих компетенций обучающегося:

· способен самостоятельно приобретать с помощью информационных технологий и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в том числе в новых областях знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности (ОК-6), в том числе:

знать:

- современные технологии поиска и хранения информации;

- современные технологии поддержки проектной деятельности;

- современные технологии поддержки и проведения научного эксперимента;

- современные технологии моделирования;

уметь:

- выбирать технологии поиска информации;

- осваивать новые информационные технологии в новых областях знаний.

· способен к профессиональной эксплуатации современного оборудования и приборов (в соответствии с целями магистерской программы) (ОК-7);

· применять перспективные методы исследования и решения профессиональных задач на основе знания мировых тенденций развития ВТ и ИТ (ПК-1), в том числе:

знать:

- современные технологии поддержки и проведения научного эксперимента;

- современные технологии моделирования;

- современные технологии автоматизации научного эксперимента, включая технологии проведения дистанционного научного эксперимента;

уметь:

- выбирать технологии проведения научного эксперимента;

- осваивать новые информационные технологии в новых областях знаний.

· формировать технические задания и участвовать в разработке аппаратных и/или программных средств ВТ (ПК-4).

Перечень дисциплин и разделов, знание которых требуется для изуче­ния данной дисциплины:

- Высшая математика,

- Дискретная математика,

- Теория вероятности,

- Вычислительные системы;

- Технологии разработки ПО.

 

Содержание дисциплины

Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетных единицы или 144 часа.

4.1. Наименование и содержание разделов дисциплины

№ раздела Наименование раздела Содержание раздела
  Общие сведения о дисциплине. Содержание дисциплины. Балльно-рейтинговая система Техника безопасности при применении информационных технологий (ИТ). Приемы безопасного труда. Социальные последствия применения ИТ. Общие сведения о дисциплине. Содержание дисциплины. Балльно-рейтинговая система Техника безопасности и приемы безопасного труда на рабочем месте. Вопросы пожарной безопасности на рабочем месте. Требования нормативных документов по организации труда с использованием ИТ. Социальные последствия применения ИТ.
  Основные ИТ, применяемые в инженерном и научном труде, а также в образовательном процессе. Их классификация. Назначение и функции ИТ, применяемые в инженерном и научном труде, а также в образовательном процессе. Классификация ИТ. Открытые ИТ. Роль и место ИТ при автоматизации бизнес-процессов.
  ИТ обеспечения автоматизации управленческой деятельности Общая классификация. Информационные системы автоматизации отдельных бизнес-процессов. Корпоративные информационные системы. Примеры систем разного класса: MRP I, CRP, MRP II, ERP, ERP II и т.д.
  ИТ обеспечения автоматизации образовательной деятельности Компьютерные образовательные технологии; дистанционное обучение; структура и средства сетевых систем дистанционного обучения
  ИТ электронного документооборота   Основные виды систем электронного документооборота. Критерии выбора ИТ электронного документооборота.
  ИТ поддержки принятия решений. Основные назначение ИТ ППР. Средства OLAP. Средства Data Mining.
  ИТ автоматизации проектирования. Классификация САПР. Перечень аспектов автоматизации инженерного труда. Примеры САПР.
  ИТ поддержки научного эксперимента Основные аспекты автоматизации научного эксперимента. Автоматизированные системы сбора и обработки информации. Системы удаленного научного эксперимента. Grid-технологии в научном эксперименте. Примеры систем.
  ИТ математического моделирования Основные технологии автоматизации в математическом моделировании. Пакет MathLab. Пакет Simulink.
  Перспективы развития ИТ, применяемых в инженерном и научном труде, а также в образовательном процессе Основные пути дальнейшего развития ИТ, применяемых в инженерном и научном труде, а также в образовательном процессе. Пути расширения функциональных возможностей существующих ИТ. Пути развития форм и технологий научного эксперимента на основе последних достижений науки и техники

 

4.2. Разделы дисциплины, виды учебной работы и формы аттестации

№ раздела Семестр Неделя семестра Виды учебной работы и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемости Форма промежуточной аттестации Макс. кол-во баллов
ЛК ЛБ ПР СР
1-2   1-2         Контроль усвоения материала опросом  
    3-5         Контроль усвоения материала опросом  
    6-7         Контрольная работа №1  
              Контроль усвоения материала опросом  
    9-10         Контроль усвоения материала опросом  
    11-12         Контрольная работа №2  
    13-14         Контроль усвоения материала опросом  
    15-16         Контроль усвоения материала опросом  
    17-18         Контрольная работа №3  
1-9       Экзамен  
ИТОГО:  

4.3. Практические занятия

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)