АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аристотель

Читайте также:
  1. Античная натурфилософия. Аристотель. Ионийская школа: Анаксимандр, Анаксимен, Гераклит, Фалес.
  2. Платон и Аристотель.

План

1. «Идеальное государство» и «идеальное управление» в политических учениях античности.

2. Учение о государстве и праве в период средневековья.

3. Политические учения в Западной Европе в период начавшегося разложения феодализма. Политические взгляды Н. Макиавелли. Современный «макиавеллизм».

4. Политическая идеология в Англии в период буржуазной революции XVII века. Томас Гоббс и его обоснование возникновения политической власти.

5. Идеи о демократизме власти, разделении властей в политических трудах Дж. Локка, Ш-Л. Монтескье, Ж-Ж. Руссо.

6. Идеи о гражданских правах, человеческой природе и проблеме свободы Т. Пейна, Т. Джефферсона.

 


Контрольные вопросы:

1. По Платону во главе «идеального государства» должны стоять философы, поскольку они те люди, которые «созерцают благо», или «то, что тождественно самому себе».

Как Вы понимаете это положение и согласились бы Вы, чтобы во главе современного государства стоял философ? Обоснуйте свою позицию.

2. Как вы понимаете высказывание Платона в «Государстве»: «Справедливость – это когда каждый занимается своим строго определенны делом…»?

3. Как вы считаете, родоначальником какой политической традиции является Аристотель?

4. В Откровении Иоанна Богослова один из ангелов возвещает конец времени. Как Вы это понимаете, и какова связь конца времени с наступлением Страшного суда, а за ним тысячелетнего Царства Божьего на земле?

5. Что имел в виду Н. Макиавелли, когда в своей классической работе «Государь» провозглашал: «Государь по возможности не должен избежать добра, но и не должен удаляться от зла»?

 


Рассмотрение данной темы я предлагаю начать с рассмотрения некоторых аспектов древнегреческой философии. Именно древнегреческой философии было суждено сыграть важную роль в жизни европейского человечества, его истории и культуры.

Платон выдающийся древнегреческий философ. У него, как и у его учителя Сократа, ведущей темой остается нравственно-этическое, а важнейшими предметами исследования оказываются человек, общество и человечество. Заслуживает особого внимания Платонова теория государства. Главная цель философа – создать современное человеческое общество, идеальное государство.

Платон делит людей на 3 разных типа в зависимости от того, какая из частей души оказывается в них преобладающей: разумная, аффективная (эмоциональная) или вожделеющая (чувствительная). Если преобладает разумная, то это люди, которые стремятся созерцать красоту и порядок идей, стремятся к высшему благу. Они привержены к правде, справедливости, умеренности во всем. Их Платон зовет мудрецами, или философами, и отводит им роль правителей в идеальном государстве.

При преобладании аффективной части души человек отличается благородным страстями – храбростью, мужеством, умением подчинять вожделение долгу. Эти качества, необходимые для воинов, или «стражей», которые заботятся о безопасности государства.

Наконец, люди «вожделеющего» типа должны заниматься физическим трудом, ибо они с самого начала слишком сильно привержены к телесно-физическому миру: это – сословия крестьян и ремесленников, обеспечивающих материальную сторону жизни государства.

Есть, однако, добродетель, общая для всех сословий, которую Платон ценит очень высоко: это мера. Ничего сверх меры – таков принцип, общий у Платона с большинством греческих философов. (Сократ, Аристотель, стоики, эпикурейцы).

Согласно Платону, справедливое и совершенное государство – это высшее из всего, что может существовать на Земле. Поэтому человек ради государства, а не государство – ради человека. (В учении об идеальном государстве мы находим ярко выраженное господство всеобщего на индивидуальным).

Главный труд Платона на эту тему – «Государство» или «О справедливости» – состоит из 10 книг. Написан в форме диалога (70ые гг. IV в. до н.э.). Главные участники диалога – Сократ, Кефал, Главкон, Адимант, Полемарх. Основная идея – идея «о справедливости».

Итак, поскольку справедливость и несправедливость явственней всего проявляются не в отдельном человеке, а в государстве, и поскольку государство и человеческая душа имеют аналогичное строение, Платон предлагает следующую схему идеального государства. Так как побудительной причиной создания любого государства является многообразие материальных нужд человека и невозможность удовлетворить их в одиночку, то необходимо защищать государство, а для защиты – воспитать особое сословие стражей; средство их воспитания – гимнастика и музыка (поэзия); 3 сословия граждан – правители, стражи, земледельцы и ремесленники – соответствуют, как уже говорилось, 3 частям души – разумной, аффективной и вожделеющей, причём им соответствуют 3 добродетели – мудрость, мужество и сдержанность. Четвертая добродетель – справедливость, определяемая Платоном как выполнение соответствующей ему в государстве функции.

Попытка указать средства, позволяющие воплотить идеальное государство в жизнь, предпринята Платоном в 4-ой части (книги 5-7): необходимость установить общность жен и детей у стражей, лишить их собственности, с детства воспитывать в них воинскую доблесть; во главе государства должны стоять философы, от природы способные познавать бытие и истину, достигнуть идеи блага, которая, будучи за пределом бытия, также сияет в мире умопостигаемом, как в мире видимом – солнце. Правителям идеального государства необходимо постоянно созерцать идеи прекрасного, справедливого, доброго. Направить их к этому могут искусство счета, геометрия, астрономия, музыка и диалектика.

В кн. 8-9 идёт речь о несправедливом общественном устройстве /тимократия, олигархия, демократия, тирания/. Показывается, что справедливые счастливее несправедливых, т.к. они получают большее и более подлинное удовольствие и в этой и в загробной жизни.

Глядя на идеальный образец государства, справедливый человек должен задуматься над тем, как ему устроить самого себя.

Опасность абсолютизации такого подхода увидел уже Аристотель. Будучи большим реалистом, чем его учитель, он хорошо понимал, что идеальное государство в земных условиях едва ли удастся создать в силу слабости и несовершенства человеческого рода. А поэтому в реальной жизни принципы жесткого подчинения индивидуального всеобщему нередко выливается в самую страшную тиранию, что, кстати, сами греки могли видеть на многочисленных примерах из истории.

 

Аристотель.

Аристотель, как и Платон, считал государство не просто средством обеспечения безопасности индивидов и регуляции общественной жизни с помощью законов. Высшая цель государства, согласно Аристотелю, состоит в достижении добродетельной жизни, а поскольку добродетель – условие и гарантия счастья, то, соответственно, жизни счастливой. Человек самой своей природой предназначен к жизни сообща; только в общежитие люди могут формироваться, воспитываться как нравственные существа. Такое воспитание, однако, может осуществляться лишь в справедливом государстве: с одной стороны, подлинная справедливость, наличие хороших законов и их соблюдение совершенствуют человека и способствуют развитию в нем благородных задатков, а с другой – «целью государства является благая жизнь…само же государство представляет собой общение родов и семей ради достижения совершенного самодовлеющего существования» (Аристотель. Соч. в 4 тт. – М., 1983. – Т. 4. – С. 462), наилучшей жизни, которая по Аристотелю, предполагает не просто материальный достаток (Аристотель был сторонником среднего материального достатка, когда в обществе нет ни бедных, ни слишком богатых людей), но в первую очередь соблюдение справедливости. Справедливость венчает все добродетели, к которым Аристотель относил также благоразумие, правдивость, благожелательность.

Основной труд Аристотеля на эту тему «Политика» (в перев. с греч. – «то, что относится к государству»). Это теоретический трактат Аристотеля в 8 книгах, основой которого, в частности, послужила написанная в Ликее под руководством Аристотеля серия «Политий» /монографий/ – с описанием 158 греческих и варварских государственных устройств. Под условным названием «Политика» один из редакторов философского наследия Аристотеля (Теофраст) объединил 5 относительно самостоятельных сочинений, каждое из которых снабжено отдельным введением в соответствующую проблематику и методику исследования.

1. 1 книга – структура семьи и домашнего хозяйства как простейшего элемента полиса;

2. 2 книга – критический анализ предшествующих теорий «наилучшего государственного устройства», в том числе «Государства» и «Законов» Платона;

3. 3 книга – раскрывает основные понятия политики, сущность государства и гражданина, 3 основных типа «правильных» (монархия, аристократия, полития) и «ошибочных» конституций (тирания, олигархия, демократия); царская власть;

4. 4 книга – морфология существующих демократических и олигархических государственных устройств; социальные группы (богатые и бедные), значение среднего сословия для сохранения стабильности государства; причины революций и способы их предотвращения;

5. 5 книга – проект идеального государственного устройства (альтернатива платоновскому «Государству»).

«Политика» и серия «Политий» связаны между собой не только единством политических взглядов, но и единой направленностью. В «Политике» Аристотель, выводя основы полисной жизни из требований самой природы человека, рассматривает и оценивает разные исторически сложившиеся формы государственного строя.

Одну из «правильных» форм, так называемую политию, «среднее» устройство, он считает наиболее легко реализуемой. При этом он отмечает, что доминировавшие в Греции государства отнюдь не стремились ввести у себя или в других государствах такой образ правления. «Один единственный муж» дал себя убедить в необходимости ввести «среднее» устройство. Под этим «единственным мужем» Аристотель разумеет своего воспитанника Александра Македонского, [по другому распространенному толкованию имеется в виду Солон], от которого он ждет установления в исторически сложившихся греческих полисах «правильного» строя (проект его в основных чертах воспроизводит устройство полисов, основанных на Востоке Александром, с добавлением деталей в желательном для Аристотеля духе).

Классификация политических режимов Аристотеля на положительные и отрицательные, исходя из типов государственного устройства:

монархия – тирания;

аристократия – олигархия;

полития – демократия.

Полития и аристократия – устойчивые и идеальные типы государственного устройства.

И у Платона, и у Аристотеля речь идет о государстве свободных: рабы не считаются гражданами государства. Люди от природы неравны, считает Аристотель; тот, кто не в состоянии сам отвечать за свои поступки, не способен стать господином самого себя, не может воспитать в себе умеренность, самоограничения, справедливость и другие добродетели, тот раб по природе и может осуществлять лишь волю другого.

Аристотелем завершается классический период в развитии греческой философии.


Второй пункт плана.

Если греческая философия выросла на почве античного рабовладельческого общества, то философская мысль средних веков принадлежит к эпохе феодализма (V-XV вв.). Важной особенностью этого периода является преодоление характерного для античной философии дуализма противоположных начал активного и пассивного: идей или форм с одной стороны, материи с другой. На место дуализма приходит монистический принцип: есть только одно абсолютное начало – Бог, всё остальное – его творение.

Христианский философ IV-V вв. Августин Блаженный (354-430) (в 387 принимает крещение) отождествляет Бога с бытием, следуя священному писанию. Основной его труд – «О граде Божием», в которым идет речь о двух государствах – земном (светском) и небесном (Божественном). Августин Блаженный развивает в своих работах христианскую эсхатологию, истоки которой в Ветхом завете (Книги пророков Иезекииля и Даниила).

Эсхатология (от греч. – последний, конечный и слово, учение) – религиозное учение о конечных судьбах мира и человеке. Различают индивидуальную эсхатологию, т.е. учение о загробной жизни единичной человеческой души, и всемирную эсхатологию, т.е. учение о цели космоса и истории, об их конце и о том, что за этим концом следует.

В становлении индивидуальной эсхатологии особая роль принадлежит ДревнемуЕгипту, а в становлении всемирной – иудаизму, сосредоточенному на мистическом осмыслении истории как разумного процесса, направляемого волей личного Бога: руководимая Богом история должна преодолеть себя самоё в приходе «рядущего мира». Индивидуальная эсхатология становится частью всемирной эсхатологии, ибо наступление «будущего века» окажется сроком для воскресения умерших праведников.

Хотя Августин Блаженный следует в основных своих воззрениях неоплатонизму, тем не менее, он пытается заново продумать старые идеи.

Новой чертой мышления Августина Блаженного было внимание к двум проблемам, мимо которых прошла античная мысль: динамики человеческой личности и динамики общечеловеческой истории.

Первой из них посвящена «Исповедь» – лирическая автобиография, рисующая внутреннее развитие Августина от младенчества до окончательного утверждения в ортодоксальном христианстве. С недостижимым для античной литературы и философии психологическим самоанализом Августин сумел показать противоречивость становления личности. От констатации тёмных «бездн» души Августин пришел к выводу о необходимости божественной благодати, которая выводит личность из греховной инерции и тем самым «спасает».

Проблема мистически осмысленной диалектики истории поставлена в трактате «О граде Божием», который написан под впечатлением взятия Рима ордами Алариха в 410г. Августин усматривал 2 противоположных вида человеческой общности: «град земной», т.е. государственность, которая основана «на любви к себе, доведенной до презрения к Богу», и «град Божий» – духовную общность, которая основана «на любви к богу, доведенной до презрения к себе». («Град Божий» никак не тождествен идеалу теократии, в духе которого истолковывали учение Августина в средние века идеологи католицизма.)

Для Августина всякое насилие – от насилия над ребенком в школе, выразительно описанного в «Исповеди», до государственного насилия – есть следствие греховной испорченности человека и постольку достойно презрения, однако насилие неизбежно. Исходя из этого, Августин признавал необходимость государственной власти, им же охарактеризованной как «большая разбойничья шайка».


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)