АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поведение потребителя в рыночной экономике. 1. Потребительский выбор

Читайте также:
  1. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  2. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  3. Автономия, дисциплина и просоциальное поведение
  4. Агрессивное поведение педагогов
  5. Агрессия как неправильное поведение.
  6. Аддиктивное поведение подростков и молодежи как виктимологическое явление.
  7. Активное поведение
  8. Аморальное поведение
  9. Анализ рыночной ситуации.
  10. Асоциальное поведение школьника
  11. Астма как условнорефлекторное явление и неправильное дыхательное поведение
  12. Безработица в рыночной экономике

1. Потребительский выбор. Основные положения теории поведения потребителя ↑

 

Поведение потребителя в условиях рынка определяется тремя основными факторами: полезностью вещи, ее ценой и доходом самого потребителя. Эти три аспекта и составляют содержание теории поведения потребителя.

Полезность блага – это способность экономического блага удовлетворять одну или несколько человеческих потребностей. Выделяют общую и предельную полезность блага.

Общая полезность (TU) – это полезность всех единиц потребляемого блага. Предельная полезность (MU) – полезность каждой дополнительной единицы блага.

Закон убывающей предельной полезности: при увеличении потребления данного блага его предельная полезность убывает. Таким образом, с увеличением количества благ общая полезность постепенно возрастает, а предельная полезность неуклонно уменьшается.

Кривые общей и предельной полезности

Максимум удовлетворения общей полезности достигается тогда, когда предельная полезность становится равной нулю. Это означает, что благо полностью удовлетворяет потребность. Если дальнейшее потребление приносит вред, то общая полезность будет снижаться, а предельная полезность блага будет отрицательна. Чем большим количеством блага мы обладаем, тем меньшую ценность имеет для нас каждая дополнительная единица этого блага.

Теория потребительского поведения основывается на следующих положениях:

1. Множественность видов потребления (каждый потребитель желает потреблять множество разнообразных индивидуальных благ).

2. Не насыщенность (потребитель не пресыщен ни одним из благ, предельная полезность всех благ всегда положительна).

3. Транзитивность (если А, В и С –комбинации каких-либо благ и потребитель безразличен в выборе между наборами А и В и между В и С, то он также безразличен в выборе между А и С).

4. Убывающая предельная полезность.

Потребительский выбор – это выбор, максимизирующий полезность рационального потребителя в условиях ограниченности денежного дохода.

Полезность максимизируется в том случае, когда денежный доход потребителя распределяется таким образом, что каждая последняя гривна (рубль, доллар и т.д.), затраченный на приобретение любого блага, приносит одинаковую предельную полезность:

MU11=MU22=…=MUnn

Иными словами, в точке оптимума величины предельных полезностей, приходящихся на каждую затраченную денежную единицу, должны быть одинаковы для всех товаров.

2. Потребительские предпочтения. Кривая безразличия ↑

Поведение потребителя в условиях рынка определяется, в первую очередь, полезностью блага. Существует два подхода к анализу полезности благ: кардиналистский и ординалистский.

Кардиналистский ( количественный) подход требует от потребителя измерять количественно полезность блага в особых единицах (ютилах). Такая оценка полезности носит субъективный характер и довольно сложна.

Ординалистский ( порядковый) подход основан на упорядочении наборов благ с помощью отношений предпочтения и безразличия. Рассматриваются наборы, состоящие из двух благ (X и Y) и приносящие потребителю одинаковую полезность. Совокупность всех наборов товаров, обладающих для потребителя одинаковой полезностью графически отражается кривой безразличия.

Кривая безразличия — это кривая, изображающая все комбинации из двух благ, имеющих для экономического субъекта одинаковую полезность и по отношению к выбору которых он безразличен.

Каждая точка кривой безразличия потребления двух благ X и Y отражает разные их количественные сочетания, обеспечивающие потребителю одинаковый уровень потребления. Набор, состоящий из X1 блага X и Y1 блага Y, приносит потребителю то же удовлетворение, что и набор X2, Y2.

Свойства кривых безразличия:

1. Кривая безразличия, расположенная выше и правее другой, соответствует более предпочтительному набору благ (кривая безразличия 2 отражает большее благосостояние потребителя, чем кривая 1). Совокупность всех кривых безразличия образует карту безразличия.

Кривые безразличия

2. Кривые безразличия имеют отрицательный наклон. Если количество одного блага возрастает, то количество другого должно обязательно сокращаться, чтобы оба набора были для потребителя равнозначны.

3. Кривые безразличия не пересекаются.

4. Кривые безразличия выпуклы в стороны начала координат. Это объясняется действием закона убывающей предельной нормы замещения.

Предельная норма замещения благом X блага Y (MRSXY) показывает, на сколько единиц нужно сократить потребление блага Y при увеличении потребления блага X на 1 ед., чтобы остаться на прежней кривой безразличия:

MRSXY = ΔY/ΔX.

Геометрически предельная норма замещения выражается через tgα.

При движении сверху вниз вдоль кривой безразличия предельная норма замещения все время убывает, о чем свидетельствует уменьшающийся наклон кривой безразличия. Убывание предельной нормы замещения означает, что по мере увеличения блага X и уменьшения блага Y в наборе потребитель соглашается жертвовать все меньшим количеством блага Y ради еще одной дополнительной единицы блага X, чтобы суммарная полезность набора не уменьшилась.

Во всех точках кривой безразличия предельная норма замещения равна отношению предельных полезностей двух благ:

MRSXY= MUX/MUY.

В реальной жизни потребитель расходует все свои деньги не на два, а на множество благ. Построить график, если количество благ превышает три, невозможно. Можно выйти из положения, если при построении кривой безразличия на оси X откладывать потребление данного блага, а по оси Y – расходы на все остальные блага в деньгах. В данном случае предельная норма замещения будет показывать, от какого количества денег потребитель согласен отказаться при увеличении потребления данного блага на единицу. Таким образом, она равна предельной полезности данной единицы блага в денежном выражении (в гривнах, рублях и т.д.):

MRSXY = MUX.

3. Бюджетные ограничения и оптимум потребителя ↑

Поведение потребителя на рынке, как отмечалось ранее, обусловлено также рыночными ценами благ и его (потребителя) доходом. Если потребитель располагает неким доходом I, который может истратить на блага X и Y, цены на которые PX и PY, то бюджетное ограничение потребителя составит:

I = PX X + PY Y.

Бюджетная линия отражает все комбинации двух благ, доступные потребителю при данном доходе и ценах.

В точке пересечения бюджетной линии с осью Y потребитель расходует весь свой доход на благо Y. При этом покупается I/ PY единиц этого блага. В точке пересечения с осью X – наоборот. Возможна любая промежуточная комбинация.

Уравнение бюджетной линии выводится из бюджетного ограничения потребителя:

I = PX X + PY Y Y = I / PY – (PX/ PY) X.

Линии бюджетных ограничений

При росте (снижении) дохода потребителя бюджетная линия смещается вправо (влево) параллельно предыдущей.

Наклон бюджетной линии равен отношению цен PX/PY. Если товар X дешевеет или товар Y дорожает, наклон уменьшается. Если товар X дорожает или товар Y дешевеет, наклон увеличивается.

Для того чтобы определить оптимум потребителя, соединяют на одном графике бюджетную линию и кривые безразличия.

Оптимум потребителя

Максимум благосостояния потребителя (оптимум потребителя илипотребительское равновесие) будет достигнут в точке касания бюджетной линии и кривой безразличия (точка Е). Набор благ, соответствующий точке Е (X*, Y*), относится к самой высокой из доступных потребителю кривых безразличия.

Все кривые, расположенные выше, при данных доходах и ценах являются недоступными.

Поскольку в точке потребительского оптимума кривая безразличия имеет тот же наклон, что и бюджетная линия, соблюдается правило:

MRSXY = MUX/MUY = PX/ PY.

4. Реакция потребителя на изменение дохода и цен ↑

При росте дохода потребителя бюджетная линия смещается вправо, а точки оптимума последовательно переходят в Е1, Е2, Е3 и т.д. Соединив эти точки, получают кривую доход-потребление. Положительный наклон кривой доход-потребление показывает, что потребление благ X и Y с ростом дохода возрастает. Такие блага считаются нормальными.

Отрицательный наклон кривой доход-потребление означает сокращение потребления благ X и Y с ростом дохода. Такие блага являются малоценными.На основе кривой доход-потребление выводят кривую Энгеля, показывающую зависимость потребления данного товара от дохода. Если кривая Энгеля имеет положительный наклон, то товар является нормальным, если отрицательный – товар малоценный.

Кривые Энгеля

Реакция потребителя на изменение цен: если цена на товар X снижается с Р1 до Р2, Р3, то наклон бюджетной линии уменьшается, а точки оптимума потребителя перемещаются в Е1, Е2, Е3. Соединив их, получают кривую цена-потребление.

По наклону кривой цена-потребление можно определить как связаны между собой блага X и Y:

Кривая цена-потребление

а) если наклон отрицательный, то приросте потребления блага X, вызванном снижением его цены, спрос на благо Y снижается, т.е. эти блага являются взаимозаменяемыми;

б) если наклон положителен, то при росте потребления блага X спрос на благо Y растет, в этом случае блага являются взаимодополняющими;

в) если наклон равен нулю, то при росте потребления блага X спрос на благо Y остается неизменным, а блага являются независимыми.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)