АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет №2

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. Билет 1
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. БИЛЕТ 1
  6. БИЛЕТ 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  11. Билет 1.
  12. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения

Ответы

На 5-й вопрос экзаменационных билетов

Машинистов технологических компрессоров

Билет №1

Порядок обучения рабочих мерам безопасности и охране труда (инструктажи и проверка знаний, допуск к самостоятельной работе), промышленной безопасности и пожарной безопасности. (п. 4.2. ЕСУОТ в ОАО «Газпром» ВРД 39-1.14-021-2001).

 

4.2.1. Обучение работников (рабочих, других служащих) безопасным методам и приемам труда должно проводится во всех филиалах организации независимо от характера, сложности и степени опасности производств.

На объектах, подконтрольных органам государственного надзора и контроля (Госгортехнадзора России, Госэнергонадзора России и других органов), к работе допускаются только лица, имеющие документ о прохождении соответствующего специального обучения.

4.2.2. Обучение рабочих и других служащих безопасным методам и приемам труда предусматривает:

вводный инструктаж;

первичный инструктаж на рабочем месте;

производственное (теоретическое и практическое) обучение по безопасным методам и приёмам труда в объёме не менее 10 часов, а при подготовке рабочих по профессиям, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, а также по профессиям и работам, связанным с обслуживанием объектов подконтрольных органам государственного надзора в промышленности, строительстве, на транспорте и др. не менее 20 часов при подготовке на производстве под руководством преподавателя, мастера (инструктора) производственного обучения или высококвалифицированного рабочего;

стажировку в объёме не менее 2 - 14 рабочих смен;

первичную проверку знаний - допуск к самостоятельной работе;

повторный инструктаж на рабочем месте;

внеплановый инструктаж на рабочем месте;

целевой инструктаж на рабочем месте;

очередную проверку знаний;

внеочередную проверку знаний.

4.2.3. Допуск к самостоятельной работе лиц, не прошедших соответствующего обучения и необходимой стажировки, запрещен. Обучение, стажировка и допуск к самостоятельной работе оформляются распоряжением начальника филиала (группы, участка, цеха, службы, отдела) с записью в журнале распоряжений и личной карточке регистрации инструктажей.

 

Вводный инструктаж

 

4.2.4. Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на практику, экскурсантами.

4.2.6. Вводный инструктаж предусматривает ознакомление инструктируемых с правилами внутреннего трудового распорядка, специфическими особенностями данного производства, основными требованиями охраны труда, опасностями и вредностями, технической, пожарной, противофонтанной, газовой безопасности и производственной санитарии на объекте.

4.2.7. Вводный инструктаж проводят работники службы охраны труда или лица, на которых приказом (распоряжением) по организации (филиалу) возложены эти обязанности.

Для проведения вводного инструктажа по специальным вопросам могут привлекаться специалисты соответствующих служб.

 

Первичный инструктаж на рабочем месте

 

4.2.18. Цель первичного инструктажа на рабочем месте - обучение каждого рабочего или служащего правильным и безопасным приемам и методам труда. В ходе инструктажа инструктируемого следует ознакомить с оборудованием, приспособлениями, их характеристикой и конструктивными особенностями, возможными опасностями, безопасными приемами труда, порядком подготовки рабочего места, применения защитных средств и правилами оказания доврачебной помощи.

4.2.19. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят до начала производственной деятельности:

- со всеми вновь принятыми в организацию (филиал), переведенными из одного подразделения в другое или в том подразделении, где переведен на работу по другой профессии;

с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками;

со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующей организации;

со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику перед выполнением любых видов работ, а также перед изучением каждой новой темы при проведении практических занятий в учебных лабораториях, классах, мастерских, участках, при проведении внешкольных занятий в кружках, секциях.

4.2.20. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят по программам, разработанным руководителем филиала (цеха, службы и т.д.) и утверждённым руководителями организаций или филиалов. Программы согласовывают с отделом (инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом организации или филиала.

 

Производственное обучение безопасным методам и приемам труда

 

4.2.24. Все вновь поступившие на работу рабочие и другие служащие, после проведения первичного инструктажа на рабочем месте проходят производственное обучение по безопасным методам и приёмам труда в объёме не менее 10 часов, а при подготовке рабочих по профессиям, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, а также по профессиям и работам, связанным с обслуживанием объектов подконтрольных органам государственного надзора в промышленности, строительстве, на транспорте и др. не менее 20 часов при подготовке на производстве;

Обучение проводится по программам, утвержденным главным инженером организации или филиала и составленным на основе типовых программ по безопасности труда, утвержденных ОАО «Газпром».

 

Стажировка

 

4.2.28. Рабочие и другие служащие после прохождения первичного инструктажа на рабочем месте и производственного обучения должен в течение первых 2-14 рабочих смен или дней (в зависимости от характера работы, квалификации) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных распоряжением по службе (цеху, участку, группе, отделу и т.д.).

Примечание: Руководство службы (цеха, участка, группы, отдела и т.д.) по согласованию с производственной службой (отделом) по охране труда и профсоюзным комитетом может освобождать от стажировки работника имеющего стаж по специальности не менее 3-х лет, переходя из одного цеха в другой, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее не меняется.

 

Проверка знаний - допуск к самостоятельной работе

 

4.2.29. Перед допуском к самостоятельной работе, после вводного инструктажа, первичного инструктажа на рабочем месте, производственного обучения и стажировки проводится проверка знаний.

4.2.30. Проверка знаний рабочих и других служащих осуществляется экзаменационной комиссией (ЭК), созданной приказом (распоряжением) по филиалу организации. Председателем ЭК назначается начальник цеха (службы, участка и т.д.).

Численный состав комиссии должен быть не менее трех человек.

4.2.31. Проверка знаний должна проводиться в индивидуальном порядке:

у руководителей и специалистов по утвержденным программам, согласно п. 4.1.11;

у рабочих и других служащих по утвержденному Перечню инструкций по охране труда, производственных инструкций. У рабочих по профессиям, к которым предъявляют дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, а так же по профессиям и работам, связанным с обслуживанием объектов, подконтрольных органам Госгортехнадзора России, дополнительно к Перечню инструкций указываются ссылки на необходимые пункты действующих правил и других нормативов по охране труда и промышленной безопасности.

4.2.33. Очередная проверка знаний у рабочих и других служащих проводится не реже одного раза в год с момента сдачи экзамена по графику (Приложение 4.7.), разрабатываемому мастерами и утверждаемому руководителем цеха, службы и т.д. с указанием календарной даты очередной проверки знаний.

4.2.34. Графики проверки знаний доводятся непосредственными руководителями до сведения рабочих и других служащих не позднее, чем за 15 дней до дня проверки знаний.

4.2.36. Если работник при проверке знаний показал неудовлетворительные знания по охране труда, то к самостоятельной работе не допускается, должен пройти дополнительное обучение и не позднее одного месяца вновь пройти проверку знаний.

4.2.37. Неявка на очередную проверку знаний без объективных причин или неготовность работника к проверке знаний рассматривается, как нарушение трудовой дисциплины.

4.2.38. Внеочередная проверка знаний у рабочих проводится:

при изменении производственного (технологического) процесса, замене или модернизации оборудования и механизмов;

при введении в действие новых правил и норм безопасности, инструкций по охране труда и безопасному ведению работ;

в случае нарушений работниками требований правил безопасности и инструкций по охране труда;

по приказу или распоряжению вышестоящей организации, филиала организации;

по требованию органов государственного надзора и контроля, в случае обнаружения недостаточных знаний работниками инструкций по охране труда;

Перечень вопросов для внеочередной проверки знаний устанавливается в каждом конкретном случае руководством филиала, в т.ч. с учетом предписаний органов государственного надзора и контроля.

Лица, которые по каким-либо объективным причинам (отпуск, болезнь, командировка и др.) отсутствовали при проведении очередной проверки знаний, обязаны пройти проверку знаний в течение 15 дней со дня выхода на работу. При этом срок очередной проверки продлевается на указанный срок.

 

Повторный инструктаж

 

4.2.40. Все рабочие, независимо от квалификации и стажа работы, должны не реже одного раза в шесть месяцев проходить повторный инструктаж по программе первичного инструктажа на рабочем месте в полном объеме, а лица занятые на работах с повышенной опасностью, перечень которых определяется руководством организации (филиала), проходят повторный инструктаж не реже одного раза в три месяца, за исключением рабочих, которым в силу специфических особенностей выполняемых работ специальными правилами устанавливаются другие сроки.

 

Внеплановый инструктаж на рабочем месте

 

4.2.43. В особых случаях, вызванных производственной необходимостью, с рабочими и другими служащими должен проводиться внеплановый инструктаж по безопасному ведению работ.

4.2.44. Внеплановый инструктаж проводится ранее установленного срока в случаях:

изменения технологического процесса, модернизации или замены оборудования приспособлений и инструментов, изменения исходного сырья, материалов и других изменений;

нарушения работающими инструкций, правил, норм, а также использования неправильных приемов и методов труда, которые могли привести к аварии или несчастному случаю;

при введении новых правил и инструкций по безопасному ведению работ, стандартов ССБТ, информационных писем и сообщений о несчастных случаях и приказов по вопросам охраны труда;

по требованию органов государственного надзора и контроля или администрации организации (филиала);

при перерывах в работе - для работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ - 60 дней.

4.2.48. Лица, которые по каким-либо причинам (отпуск, болезнь, командировка и др.) отсутствовали при проведении внепланового инструктажа, получают инструктаж в день выхода на работу.

 

Целевой инструктаж на рабочем месте

 

4.2.49. Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямым выполнением работ по специальности, т.е. не входящими в перечень инструкций для данной профессии рабочего или другого служащего (погрузка, разгрузка, уборка территории, разовые работы вне цеха организации и т.п.), а также при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы. Если работа не оформляется наряд-допуском, разрешением, где оформляется запись о проведенном инструктаже, то этот вид инструктажа оформляется записью в журнале инструктажа на рабочем месте цеха, где выполняется работа.

Билет №2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)