АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предупредить должен заранее

Читайте также:
  1. Алекс решил, что его никто и не узнает. Потому что в день концерта он только прилетит из Чикаго, где по просьбе Чарли должен был дать интервью, но отменил его.
  2. Анализ движения дебиторской и кредиторской задолженности
  3. Анализ дебиторской задолженности
  4. Анализ дебиторской задолженности.
  5. Анализ динамики и структуры дебиторской и кредиторской задолженности
  6. Анализ состояния дебиторской задолженности
  7. В Индии имеется много сект санньясинов, одержимых пищей. Целый день они думают о пище: что есть, и что не есть, кто должен готовить пищу и кто не должен готовить пищу.
  8. В какой срок в общем случае должен быть составлен акт выездной налоговой проверки?
  9. В какой срок в общем случае должен быть составлен акт камеральной налоговой проверки?
  10. В результате изучения дисциплины обучаемый должен
  11. В результате изучения дисциплины студент должен
  12. В результате изучения дисциплины студент должен

Закрепив безусловное право работников прекратить трудовой договор по собственному желанию в любое время, ТК РФ установил для них одну обязанность – предупредить работодателя об увольнении письменно не менее чем за две недели.

Обратите внимание!Для отдельных категорий работников срок предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию сокращен до 3 дней, а для руководителя организации увеличен до 1 месяца

Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Предположим, работник подал заявление об увольнении 1 июля. Тогда двухнедельный срок предупреждения истекает 15 июля. Этот день и будет последним днем работы.

Для отдельных категорий работников предусмотрен иной срок предупреждения. Так, руководитель организации обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).

Работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, а также занятые на сезонных работах обязаны предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня (ст. 292 и 296 ТК РФ).

Если работник в период испытания придет к выводу, что предложенная работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Письменная форма предупреждения об увольнении обязательна. Устное заявление работника о расторжении трудового договора не является предупреждением об увольнении и не может являться основанием для издания работодателем соответствующего приказа об увольнении.

 

17. Нормирование режима рабочего времени и отдыха на предприятиии согласно ТК РФ.

Нормирование труда представляет собой составную часть (функцию) управления производством и включает в себя определение необходимых затрат труда (времени) на выполнение работ (изготовление единицы продукции) отдельными работниками (бригадами) и установление на этой основе норм труда.

При этом необходимыми признаются затраты, соответствующие эффективному для конкретных условий производства использованию трудовых и материальных ресурсов при условии соблюдения установленных законодательством режимов труда и отдыха.

Универсальным измерителем количества труда, затраченного на выполнение той или иной работы, является рабочее время. Поэтому нормы труда определяются через количество рабочего времени, необходимого для выполнения определенной работы или через объем работы, который должен быть выполнен в единицу времени.

Законодательные основы регулирования вопросов нормирования труда нашли свое отражение в главе 22 Трудового кодекса РФ (далее по тексту — ТК РФ), а также в «Положении об организации нормирования труда в народном хозяйстве», утвержденном Постановлением Госкомтруда и Президиума ВЦСПС от 19 июня 1986 года № 226/П-6 (далее по тексту — Положение по нормированию труда).

При нормировании используются нормы и нормативы.

ТК РФ устанавливает нормальную продолж. раб. времени исходя из 40 часов в неделю. Для раб. в возрасте от 16 до 18 лет продолж.раб. времени уменьшена на 1 час и теперь составляет не более 35 ч в неделю. Составляет: а) до 16 лет -не более 24 ч в неделю; б) для инвалидов I или II группы, — не более 35 ч; в) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,-не более 36 ч в неделю в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии.

Предельная продолжительность ежедневной работы (смены) для учащихся общеобразовательных организаций, образовательных организаций начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 16 до 18 лет увеличена с 3,5 до 4 ч (ст. 94 ч. 1 ТК РФ). Для инвалидов продолжительность ежедневной работы устанавливается в соответствии с медицинским заключением. При этом уточняется, что медицинское заключение должно быть выдано в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Коллективным договором может быть предусмотрено увеличение продолжительности установленной ТК РФ ежедневной работы (смены) для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени и гигиенических нормативов условий труда, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Продолжительность работы (смены) в ночное время (с 22 до 6 ч) сокращается на один час без последующей отработки

18. Порядок применения и оформления сверхурочных работ, также ночных, в выходные и праздничные дни.

В соответствии со статьей 153 ТК РФ работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки.Работники, получающие месячный оклад за работу в выходные и праздничные дни, получают не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась ими сверх месячной нормы рабочего времени. Если они выполняли работу в пределах месячной нормы рабочего времени, то им оплачивается не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями профессий, установленными Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании трудового договора, коллективного договора или локального нормативного акта организации.

Статья 154 ТК РФ обязывает работодателя оплачивать работу в ночное время в повышенном размере и включать соответствующий пункт в коллективный договор. Размеры доплат за работу в ночное время устанавливаются работодателем самостоятельно, но они не могут быть ниже установленных законами и иными нормативными актами.

Следует отметить, что довольно частым нарушением является отсутствие оплаты в повышенном размере ночных часов работы, работы в выходные и праздничные дни. При этом работодатели обязательные доплаты к заработной плате якобы заменяют повышенным размером должностного оклада, премированием и тому подобным. В случае, если работодатель не установит размеры доплат к заработной плате, работник вправе обжаловать в суде действия работодателя (как и в случае оплаты сверхурочных работ)

19. Регулирование труда женщин, согласно ТК РФ.

Статьей 19 Конституции РФ закреплен принцип равноправия женщин во всех областях экономической, социальной и культурной жизни: «Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации». В сельском хозяйстве немало работающих женщин.
Законодательство России закрепляет равенство мужчин и женщин в трудовых отношениях: при приеме на работу, установлении размера оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха и т.д. Вместе с тем с учетом особенностей женского организма предусматривается ряд льгот для работающих женщин. Законодательством Российской Федерации об охране труда закреплены специальные юридические гарантии для женщин в связи с беременностью и материнством.
На производствах, где разрешается применение труда женщин, рабочие места для них должны соответствовать установленным гигиеническим нормативам и не должны оказывать неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периодах на состояние здоровья работающих и их потомства. При использовании труда женщин должны также соблюдаться обязательные гигиенические требования к величине трудовой нагрузки по каждой профессии, уровню общей вибрации, величине тепловой нагрузки с учетом времени года и продолжительности ее воздействия и другим факторам производственной среды и трудового процесса (Санитарные правила и нормы «Гигиенические требования к условиям труда женщин» СанПиН 2.2.0.555 — 96, утвержденные постановлением Госсанэпиднадзора России от 28.10.96 № 32. Отдельное издание. — М., 1997).
На тяжелых работах и работах с вредными условиями труда, а также подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических или работ по санитарному и бытовому обслуживанию), запрещается использование женского труда (ст. 253 ТК РФ).
В ст. 10 Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации» 1999 г. записано, что Правительство РФ с учетом консультаций с общероссийскими объединениями работодателей, общероссийскими объединениями профессиональных союзов утверждает перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение женского труда и труда лиц моложе 18 лет.

Применение женского труда на подземных работах в горнодобывающей промышленности также не допускается, за исключением труда женщин, занимающих руководящие должности и не выполняющих физической работы, а также занятых санитарным и бытовым обслуживанием или проходящих курс обучения и допущенных к стажировке в подземных частях предприятия.
Женщины, работающие на предприятиях (любых организационно-правовых форм и видов собственности), согласно Постановлению Правительства РФ от 06.02.93 № 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжести вручную» не вправе поднимать и перемещать тяжести вручную (до двух раз в час — 10 кг, а постоянно в течение рабочей смены — 7 кг). Величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены, не должна превышать с рабочей поверхности 1750 кгм, а с пола 875 кгм (см. ткжест. 253 ТК РФ).
Не допускается привлечение женщин к работам в ночное время (с 22 до 6 ч), за исключением тех отраслей народного хозяйства, где это вызывается особой необходимостью и разрешается в качестве временной меры, а труд беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, вообще в ночное время запрещен, они не могут привлекаться к сверхурочной работе, работе в выходные дни, а также направляться в командировки. Если женщина имеет детей до 3 лет (инвалидов или инвалидов детства до IX ст), то она не может привлекаться к сверхурочным работам или направляться в командировки без ее согласия (ст. 259 ТК РФ).
Если права женщины на труд все-таки нарушаются и ее привлекают к работам, где ее труд запрещен, то действия работодателя могут быть оспорены в судебном порядке.
При проведении аттестации в очередную аттестацию не включают беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. На женщину, имеющую детей, распространяется право при необходимости потребовать установить для нее режим неполного рабочего дня. Оплата труда в этом случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. ТК РФ запрещает отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

20.Сруктура, порядок и оформление проведения инструктажа по технике безопасности на рабочем месте

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)