АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды инструктажей работников по охране труда, порядок их проведения и оформления

Читайте также:
  1. B3.4. Правила оформления графиков
  2. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. II. Законодательство об охране труда
  5. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  7. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  8. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  9. III. Организация проведения технического освидетельствования
  10. III. Порядок защиты дипломной работы
  11. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  12. V2: Законы сохранения в механике

Актуальность проблемы, особенно в сельскохозяйственном производстве объясняется низким техническим уровнем используемых технологий и изношенностью основных фондов, ухудшением обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, нарушением работы средств и систем коллективной защиты рабочих мест, низким качеством контроля за состоянием уровня условий безопасности труда.

Анализируя причины травматизма в хозяйстве можно сделать вывод, что наибольшее количество несчастных случаев происходит в результате недостаточного внимания специалистами высшего и среднего звена вопросам обеспечения безопасности труда, слабым контролем за дисциплиной труда работающих, плохом обучении работающих безопасным приемам труда.

 

4. Аналитические аспекты по травматизму в животноводстве

Анализ производственного травматизма

Цель анализа - выявить количественные показатели уровня травматизма, провести “причинно-факторный” анализ и разработать организационно-технические мероприятия по снижению травматизма.

Для количественной оценки уровня травматизма используется методика, разработанная в сельскохозяйственной академии - на инженерном факультете, позволяющая рассчитать следующие коэффициенты:

1) Коэффициент частоты травматизма КчКч = Т/ Р * 103,где Т-количество пострадавших при несчастных случаях, в том числе со смертельным исходом и частично утратившим работоспособность за исследуемый период;

Р-среднесписочное число работников за данный период.2) Коэффициент тяжести травматизма КтКт = Д/ Т 1 ,где Д-число человеко-дней нетрудоспособности у пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более, чел-дн;Т 1-количество несчастных случаев без учета смертельных и инвалидных исходов.3) Коэффициент летальности КлКл = Т л / Р * 104,где Т л-число пострадавших с летальным исходом, чел.4) Коэффициент потерь трудаКптр = (1 - Т ф /(Т фтр)) * 102где Т ф- фактическое количество отработанных человеко-дней на предприятии за отчетный период, чел-дней;Т тр- время, потерянное из-за травм, чел-дней.

Применение причинно - факторного анализа позволило выявить и сгруппировать причины появления травматизма:

- нарушение трудовой и производственной дисциплины, %;

- эксплуатация неисправных машин, механизмов и оборудования, %;

- нарушение трудовой безопасности при эксплуатации транспортных средств, %.

 

5. Схема(структура) организации работы по охране труда в сельском хозяйстве

Формирование службы охраны труда. Структуру службы охраны труда и численность работников службы охраны труда определяет руководитель предприятия в зависимости от численности работающих, характера условий труда, степени опасности производства и других факторов с учетом межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда на предприятии, утвержденных Минтрудом России.
В организации численностью более 100 работников создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
В организации численностью 100 работников или менее о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда решение принимает руководитель предприятия с учетом специфики деятельности данной организации. Руководитель предприятия может возложить обязанности по охране труда на другого специалиста или иное лицо (с его согласия), которое после соответствующего обучения и проверки знаний наряду с основной работой будет выполнять должностные обязанности специалиста по охране труда при отсутствии организации службы охраны труда (специалиста по охране труда); руководитель предприятия вправе заключить договор со специалистами или с организациями, оказывающими услуги в области охраны труда.

На должность специалиста по охране труда назначают, как правило, лицо, имеющее квалификацию инженера по охране труда, либо специалиста, имеющего высшее профессиональное (техническое) образование (приложение 1) без предъявления требований к стажу или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника 1-й категории не менее трех лет или на других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием не менее пяти лет. Все категории указанных лиц должны пройти специальное обучение по охране труда.
Организация работы службы охраны труда. Руководитель предприятия должен обеспечить необходимые условия для выполнения работниками службы охраны труда своих полномочий.
Организация службы охраны труда предусматривает регламентацию их должностных обязанностей, закрепление за каждым из них определенных функций по охране труда в подразделениях предприятия в соответствии с их должностными инструкциями.
Рабочие места службы охраны труда рекомендуется организовывать в отдельном помещении, обеспечив современной оргтехникой, техническими средствами связи и оборудованием.
Для осуществления ряда функций службы охраны труда (проведения обучения, инструктажа, семинаров, лекций, выставок) необходимо предусматривать организацию кабинета по охране труда, оснащенного необходимой правовой и справочной литературой по охране труда.
Руководителю предприятия рекомендуется организовывать для работников службы охраны труда систематическое повышение квалификации и проверку знаний в области охраны труда.

 

Осуществление государственного управления охраной труда возложено на Минтруд России, которое: координирует научно-исследовательскую работу по проблеме охраны труда и разработку федеральными органами исполнительной власти нормативных требований по охране труда; работу служб охраны труда федеральных органов исполнительной власти; распределяет средства на проведение межотраслевых научно-исследовательских работ в области охраны труда, выделяемые на эти цели Фондом социального страхования Российской Федерации; взаимодействует с органами исполнительной власти по труду субъектов РФ в реализации государственной политики в области охраны труда; организует учет потребностей в средствах индивидуальной защиты, без применения которых работа запрещена соответствующими нормативными правовыми актами, и разрабатывает предложения о формах государственного содействия организациям в размещении заказов на изготовление специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты; обучение и проверку знаний в области условий и охраны труда, проведение экспертизы условий труда работников и сертификации производственных объектов предприятий на соответствие требованиям по охране труда; разрабатывает нормативные требования по охране труда при выдаче организациям лицензий на отдельные виды деятельности; осуществляет методическое руководство по пропаганде и распространению передового опыта в области условий и охраны труда.

Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (принят Государственной думой РФ 17 июня 1999 г.) предусмотрено, что государственное управление охраной труда осуществляется Правительством Российской Федерации непосредственно или по его поручению федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами охраны труда, и другими федеральными органами исполнительной власти.
Распределение полномочий федеральных органов исполнительной власти в области охраны труда осуществляется Правительством Российской Федерации.
Федеральные органы исполнительной власти, которым в соответствии с законодательством РФ предоставлено право осуществлять отдельные функции нормативного правового регулирования, специальные разрешительные, надзорные и контрольные функции в области охраны труда, обязаны согласовывать принимаемые ими требования охраны труда, а также координировать свою деятельность с федеральными органами исполнительной власти, ведающими вопросами охраны труда.
Государственное управление охраны труда на территориях субъектов Российской Федерации осуществляется федеральными органами исполнительной власти, ведающими вопросами охраны труда, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда в пределах их полномочий.

 

6.Аттестация рабочих мест (цель, порядок проведения и оформление)

Согласно ст. 226 Трудового Кодекса РФ работодатели должны выделять на охрану труда не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции. Среди прочих мероприятий, перечисленных в "Рекомендациях по планированию мероприятий по охране труда, утвержденных постановлением Минтруда России от 27.02.95 № 11", работодатель в соответствии с требованием ст.212 ТК РФ обязан провести аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда — это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Уровни опасных и вредных производственных факторов определяются на основе инструментальных измерений.

Аттестации подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.

Аттестация рабочих мест проводится в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России №342н от 26 апреля 2011 г.

Подготовка к аттестации рабочих мест по условиям труда заключается в составлении перечня всех рабочих мест и выявлении опасных и вредных факторов производственной среды, подлежащих инструментальной оценке, с целью определения фактических значений их параметров.
Оценка опасных и вредных производственных факторов на аналогичных по характеру выполняемых работ и по условиям труда рабочих местах производится на основании данных, полученных при аттестации не менее 20% таких мест.

Определение аналогичных рабочих мест приводится в приложении к Приказу №342н от 26 апреля 2011 г "Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда":

Аналогичные рабочие места - это рабочие места, которые характеризуются совокупностью признаков:

• выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении однотипного технологического процесса в одинаковом режиме работы;
• использование однотипного производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья;
• работа в одном или нескольких однотипных помещениях или на открытом воздухе; использование однотипных систем вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения;
• одинаковое расположение объектов (производственное оборудование, транспортные средства и т.п.) на рабочем месте;
• одинаковый набор вредных и (или) опасных производственных факторов одного класса и степени;
• одинаковая обеспеченность средствами индивидуальной защиты.

Результаты аттестации используются в целях:

1)планирования и проведения мероприятий по охране и условиям труда в соответствии с действующими нормативными правовыми документами;
2)сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда; 3)обоснования предоставления льгот и компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, в предусмотренном законодательством порядке;
4)решения вопроса о связи заболевания с профессией при подозрении на профессиональное заболевание, установления диагноза профзаболевания, в том числе при решении споров, разногласий в судебном порядке;
5)рассмотрения вопроса о прекращении (приостановлении) эксплуатации цеха, участка, производственного оборудования, изменении технологий, представляющих непосредственную угрозу для жизни и (или) здоровья работников;


• включения в трудовой договор (контракт) условий труда работников;
• ознакомления работающих с условиями труда на рабочих местах;
• составления статистической отчетности о состоянии условий труда, льготах и компенсациях за работу с вредными и опасными условиями труда по форме N 1-Т (условия труда);
• применения административно-экономических санкций (мер воздействия) к виновным должностным лицам в связи с нарушением законодательства об охране труда.

7. Виды, порядок проведения и оформление инструктажей по охране труда в хозяйстве

Виды инструктажей работников по охране труда, порядок их проведения и оформления

Все виды инструктажей следует считать элементами учебы. При инструктаже особое внимание надо уделять рабочим со стажем до 1 года, а также опытным рабочим с большим стажем. Эти категории рабочих наиболее подвержены травматизму. В первом случае - из-за неопытности, во втором - из-за чрезмерной самоуверенности. Разбор несчастных случаев, проработка приказов есть также своеобразная форма обучения. По характеру и времени проведения инструктажи подразделяют на:

1) вводный;

2) первичный на рабочем месте;

3) повторный;

4) внеплановый;

5) целевой.

 

Вводный инструктаж и первичный на рабочем месте проводятся по утвержденным программам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)