АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нейрофизическая культура

Читайте также:
  1. II.6.1. Античная культура и христианство
  2. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  3. V2: Культура Российской империи второй половины XIX – начала ХХ вв.
  4. V3: Советская культура 1930-х гг.
  5. Австро-немецкая музыкальная культура XX века
  6. Адміністративний менеджмент в різних ділових культурах та цивілізаціях: вплив національних традицій, культури та менталітету
  7. Адхократическая культура
  8. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях
  9. Американская культура XIX в,
  10. Андроновская культура
  11. Антикультура, контркультура, субкультура.
  12. Антична культура. Стародавні Грецька та Римська культури як фундамент сучасної Європейської культури.

На протяжении всей истории в человеческой цивилизации, так или иначе, было развито такое явление как физическая культура, предельным отражением которой являются различные виды спорта. Физическая культура заменила ту активность, которая была свойственна человеку в естественной среде, когда приходилось бороться и выживать, позволив поддерживать должное физическое состояние в условиях урбанистического комфорта. Помимо физического функционала, у человека есть возможность тренировать свои когнитивные функции, развивая мозг. Но даже сегодня мало кто придает этому должное значение.

Физическая культура - сфера социальной и индивидуальной деятельности, направленная на укрепление здоровья и развитие физических способностей человека.

Нейрофизическая культура – сфера социальной и индивидуальной деятельности, направленная на укрепление церебрального здоровья и развитие когнитивных способностей человека. У данного направления есть разные наименования и методики но, в сущности, они все сводятся к тому, что мозг тренируем.

Нейрофизическая культура включает в себя все методы и области развития когнитивных возможностей: нейробика, нейрофитнес, майндфитнес. Это методики, которые можно реализовывать и с программным обеспечением, и без программного обеспечения.

Критерием прагматичности нейрофизической культуры являются следующие факторы:

1. С возрастом, без должной стимуляции процессов адаптации мозга в ходе получения новых знаний и навыков (опыта), падает нейропластичность и трофика; в ходе нейрогенеза формируются новые нейроны, но оставаясь невостребованными в процессах получения и обработки нового опыта, обучения и переобучения эти нейроны утилизируются, а связи теряются, так как биологические системы идут по пути наименьшего сопротивления и то, что функционально не поддерживается в ходе адаптации в биологических системах, нивелируется. Для простоты понимания, мы не будем вдаваться в физиологическую механику нейтропинных и нейтрофических факторов.

В ходе возрастных изменений падает трофика мозга, в особенности, если мозг мало активен в ходе реализации когнитивных процессов. Новые стимулы активизируют процессы нейропластики; новые связи, полученные в ходе адаптации и повторения нового опыта, становятся устойчивыми, а трофика в ходе процесса обучения усиливается, так как для обучения и реализации когнитивных процессов мозгу требуется большее количество кислорода и питательных веществ.

Фактический пример различий развития сосудистой системы людей: слева, в случае отсутствия активной мыслительной деятельности – сосуды мозга извозчика, справа – развитие в ходе активной мыслительной деятельности – сосуды мозга профессора математики.

В основе возрастной стереотипизации мышления лежат физиологические процессы, но здесь также присутствует и «обратная положительная связь», исходящая из поведения субъекта в отношении нового опыта. Если субъект закрыт к новому опыту, он лишь усиливает ситуацию с возрастными изменениями.

(Возрастные изменения => ↓нейропластичности + ↓трофики => ↓обучаемости => стереотипизация мышления, оценки восприятия среды, автоматизация мышления, выводов и деятельности => ↑возрастные изменения) = снижение уровня жизни, снижение познавательных потребностей и способностей, понижение яркости жизни, отклика от впечатлений и эмоциональной насыщенности. Потеря связи с реальностью на фоне автоматизации оценок среды с само-ссылкой на личный опыт в поддержку «когнитивных искажений».

В свою очередь, без возможности изменения мировоззрения и переобучения, личный опыт может уже быть не эффективным в меру изменения общественных отношений на фоне влияния информационного и Н\Т прогресса. В итоге, происходит сужение рамок личности до биологических потребностей и жизнь ретроспекцией (воспоминаниями).

Нейрофизическая культура позволяет бороться с возрастным влиянием на мозг, при должном применении открывая субъекту новый опыт и сохраняя возможность активной реализации когнитивных процессов, в общем, повышая уровень жизни.

2. Развитие когнитивных способностей в социальном плане дает субъекту эффективность в оперировании информацией, так как он приобретает способность более точно, быстро и качественно оперировать более крупными объемами информации в сравнении с нетренированными людьми; превосходство положительно сказывается на самооценке субъекта, формируя положительный эндокринный статус;

 

3. Тренированный мозг с развитой памятью, устойчивым вниманием, способностью сосредоточенно исполнять требуемые виды деятельности и обрабатывать большие объемы информации, безусловно, дает конкурентное преимущество на социально-трудовом поприще.

Данные пункты исчерпывающе объясняют, по каким причинам нейрофизическая культура вполне может стать неотъемлемой частью жизнедеятельности сознательных субъектов. Следует учесть тот факт, что разум и мозг эмерджентен, и, если развивается какой-то элемент системы, то развивается вся система в целом.

Самым простым направлением нейрофизической культуры является нейробика: ее можно выполнять на бытовом уровне, имея свободное время, без какого-либо программного обеспечения. Это набор упражнений и действий, которые знакомят мозг с новым опытом, в связи с новизной опыта мозг адаптируется.

Примеры упражнений с исключением некоторых совсем примитивных методик популярных в интернете:

1. Если вы правша, научиться писать левой рукой и наоборот;

2. Чтение книги вверх ногами;

3. Написание текста двумя руками одновременно;

4. Написание текста через отражение в зеркале;

5. Выразительное чтение в слух сложных текстов, применяемых (ведущими дикторами) для скоро-говорения и развития четкой дикции;

6. Обучение новому языку;

7. Любые сложные моторные действия не ведущей рукой;

8. Проводить математические операции в уме;

9. Чтение художественного текста перед зеркалом с выражением и подачей конкретных эмоций (данное упражнение связано с социальным взаимодействием, формированием и оценкой эмоций, в процессе социальной деятельности, активного общения, спора, позиционирования себя в коллективе мозг тратит энергоресурсов столько же, сколько и процессе обучения и творчества)

10. Чтение текста задом наперед.

Брейн-фитнес – это работа с программным и аппаратным обеспечением, где есть уже конкретные методики развития тех или иных когнитивных качеств.

Аппаратное обеспечение в данном случае – это устройства биологической обратной связи, которые позволяют обучаться контролю состояний сознания, сейчас данная услуга – это прерогатива некоторых институтов. Ниже приведены платные и бесплатные сайты с программным обеспечением, позволяющим тренировать конкретные когнитивные функции.

http://ru.brainexer.com/

http://www.happymozg.ru/

http://www.lumosity.com/

http://chisloboi.ru/

http://wikium.ru/start/

https://www.cognifit.com/ru

http://uplift.io/test

http://www.brainhq.com/

http://magicspeedreading.com/k/key_razvitie_mozga_chtenie.html


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)