АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление ссылок. Библиографическая ссылка - совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе (его

Читайте также:
  1. IV. Документальное оформление хозяйственных
  2. Аппаратное и технологическое оформление процесса стабилизации и деэтанизации конденсата на УСК
  3. Аппаратурное оформление процессов биотехнологии
  4. ВЗ. Оформление отчета и защита выполненных работ.
  5. Вынесение и документальное оформление правоприменительного решения
  6. Выявление брака материальных ресурсов, оформление актов на полученную бракованную продукцию.
  7. Графическое и шрифтовое оформление рекламы
  8. Делопроизводство по личному составу: оформление резюме, справок, визитных карточек
  9. Договор хранения на товарном складе, его особенности. Оформление складского хранения. Складские документы.
  10. Документальное оформление и организация учета затрат на производство продукции
  11. Документальное оформление и организация учета основных средств
  12. Документальное оформление поступления производственных запасов

 

Библиографическая ссылка - совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе (его составной части или группе документов, необходимых для его общей характеристики, идентификации и поиска).

При оформлении таких ссылок допускаются некоторые отклонения от общих правил библиографического описания источников.

При включении элементов описания в синтаксический строй основного текста соблюдаются правила оформления текста, а не библиографического описания, в частности, при употреблении кавычек (основное заглавие, заглавие сериального издания пишут в кавычках), при расположении инициалов или имен (они предшествуют фамилиям авторов, а не следуют за ними).

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или по иному документу, то ссылку следует начинать словами «Цит. по:», либо «Цит. по кн.:», или «Цит. по ст.:».

Когда от текста, к которому относится ссылка, нельзя совершить плавный логический переход к ссылке, поскольку из текста неясна логическая связь между ними, то пользуются начальными словами "См.", "См. об этом".

Когда надо подчеркнуть, что источник, на который делается ссылка, - лишь один из многих, где подтверждается или высказывается, или иллюстрируется положение основного текста, то в таких случаях используют слова "См., например", "См., в частности".

По месту расположения относительно основного текста курсовой работы библиографические ссылки делятся на: а) внутритекстовые, являющиеся неразрывной частью основного текста; б) подстрочные, вынесенные из текста вниз страницы; в) затекстовые, вынесенные за текст всего произведения или его части.

Внутритекстовые ссылки используются, когда значительная часть ссылки, вошла в основной текст курсовой работы так органично, что изъять ее из этого текста невозможно, не заменив этот текст другим. В этом случае в скобках указываются лишь выходные данные и номер страницы, на которой напечатано цитируемое место, или только выходные данные (если номер страницы указан в тексте), или только номер страницы (если ссылка повторная). Например:

Значение маркетинговых исследований для бизнеса так оценивается в известном учебнике Багиева Г.Л., Тарасевич В.М., Анна Х. "Маркетинг" (Спб., 2009): "Маркетинговые исследования и их надлежащая организация становятся инструментом, с помощью которого существенно снижается риск предпринимательства, продуцента, поставщика, посредника и возрастает качество решения задач потребителя» (С. 83).

Подстрочные ссылки на источники используют в тексте курсовой работы, ко­гда ссылки нужны по ходу чтения, а внутри текста их разместить невозможно или нежелательно, чтобы не усложнять чтения и не затруднять поиски при на­ведении справки.

В тех случаях, когда студент приводит подстрочные ссылки, для связи их с текстом используются знаки сноски в виде звездочки или цифры. Если ссылок более четырех, то применять звездочки нецелесообразно.

Знак сноски следует располагать в том месте текста, где по смыслу требуется ссылка, предпочтительнее - после законченной мысли автора.

На­пример:

- в тексте:

Теоретическое ядро маркетинга облегает сфера исследований рынка. Здесь ставится и решается задача сбора информации, необходимой для принятия решений. 1

- в сноске:

1 Березин И.С. Маркетинговый анализ. Рынок. Фирма. Товар. Продвижение. - М., 2007. - С.22.

При цитировании знак сноски ставится после цитаты, если поясняющий текст предшествует цитате или включен в ее середину. Например:

- в тексте:

Профессор А.П. Панкрухин в своем учебнике утверждает: «Маркетинг человеческого капитала в качестве первого своего компонента включает в себя маркетинг рабочей силы (персонала) и рабочих мест на рынке труда, а также маркетинг рабочих мест, отношений и карьеры внутри фирмы». 1

- в сноске:

1 Панкрухин А.П. Маркетинг: Учебник. - М., 2007. - С.507.

Первичная подстрочная ссылка включает в себя все обязательные элементы описания книги. Даже если часть элементов (фамилия автора, например) содержится в основном тексте, их рекомендуется повторять в ссылке.

Если несколько ссылок на один и тот же источник приводится на одной странице книги или статьи, то в сносках проставляют слова "Там же" и номер страницы, на которую делается ссылка.

При использовании затекстовых ссылок существует несколько способов связи основного текста курсовой работы с описанием источника. Чаще всего для этой цели служит порядковый номер источника, указанного в библиографическом списке. В основном тексте этот номер заключается в квадратные скобки.

При указании в основном тексте на страницу источника последняя также заключается в квадратные скобки. Например: [24 С.44], что означает: источник 24, страница 44.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)