АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ. Цель изучения дисциплины «Финансы и кредит» состоит в формировании у будущих специалистов фундаментальных знаний в области финансов

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Выполнение дипломной работы
  9. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. Требования к оформлению контрольной работы

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

 

Цель изучения дисциплины «Финансы и кредит» состоит в формировании у будущих специалистов фундаментальных знаний в области финансов, кредита и банков, финансовой и денежно-кредитной систем, их роли в рыночной экономике.

Задачи дисциплины «Финансы и кредит»:

· овладение фундаментальной теорией сущности финансов, кредита, банков в рыночной экономике;

· изучение принципов построения и методов регулирования финансовой, денежной и кредитной систем в рыночной экономике;

· умение анализировать и систематизировать процессы в финансовой и денежно-кредитной сфере деятельности организаций и экономике в целом;

· формирование у студентов современного представления о месте и роли центральных и коммерческих банков в рыночной экономике.

По результатам изучения дисциплины специалист должен:

· знать современное законодательство, нормативные и методические документы, регулирующие финансовые, денежные и кредитные отношения в российской рыночной экономике;

· применять на практике эти документы;

· владеть инструментами и методами управления финансовой системы и её звеньями;

· знать и владеть инструментами и методами денежно-кредитного регулирования банковской системы и экономики в целом.

В связи с этим, курс дисциплины включает изучение узловых вопросов, раскрывающих исходную базу и условия функционирования финансов и кредита, налоговой системы, страхования, банковской системы, рынка ценных бумаг.

Этому способствует тесная связь курса с другими учебными дисциплинами: «Экономическая теория», «Бухгалтерский учет», «Налоговый учет», «АФХД», «Аудит» и др.

Студентам при выполнении домашнего задания по дисциплине «Финансы и кредит» рекомендуется:

Изучить все темы курса, руководствуясь требованиями законодательства Российской Федерации по вопросам организации бюджетной системы России, налогов, социальной политики, медицинского страхования, пенсионного обеспечения, деятельности банков и др.

Ознакомиться с положениями об организации финансов, кредита и расчётов, содержащимися в Законах РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности» и других подзаконных актах.

В качестве основного использовать учебник «Финансы и кредит» / Под ред. проф. М.В. Романовского, проф. Г.Н. Белоглазовой. – М.: «Юрайт-издат», 2009.

Для уяснения учебного материала студентам-заочникам необходимо выполнить приведённые ниже домашние задания по курсу «Финансы и кредит».

Контрольная работа по дисциплине «Финансы и кредит» является формой самостоятельной работы студентов-заочников по закреплению знаний в области теории денег, денежной системы, кредита, ссудного процента, банков и банковской системы рыночного типа. Контрольная работа является формой контроля знаний студентов по учебной дисциплине.

Контрольное задание представлено практическими (деловыми) ситуациями и задачами, решение которых позволит студентам применить теоретические знания на практике.

Проверенные преподавателем домашние задания следует защитить у преподавателя в период экзаменационной сессии до сдачи экзамена по курсу «Финансы и кредит». Контрольная работа должна быть надлежащим образом оформлена и содержать список литературы.

 

Ниже приводятся варианты домашних заданий по дисциплине «Финансы и кредит» и литература, рекомендуемая для изучения курса.

Контрольная работа по дисциплине «Финансы и кредит» состоит из 3-х заданий:

· первое задание предполагает изложение студентом теоретического вопроса по теории финансов, финансовой системы, ее сфер и звеньев, организации общегосударственных финансов, бюджетной системы, финансов предприятий и организаций, страхования, теории кредита и ссудного процента, сущности, места и роли кредитной и банковской систем в рыночной экономике, функций и операций как ЦБ РФ, так и коммерческих банков;

· второе задание предполагает решение практической задачи;

· третье задание включает тест.

Контрольная работа выполняется в ученической тетради, страницы кото­рой нумеруются. На каждой странице тетради следует оставлять поля шириной 4-5 см, а в конце тетради - 2-3 свободные от текста страницы для написания рецензии (вложенные листы должны быть закреплены).

На обложку тетради наклеивается заполненный студентом-заочником бланк, который высылается (выдается) учебным заведением. На бланке указываются: фа­милия, имя и отчество студента, шифр (номер личного дела), наименование дисциплины в соответствии с учебным планом, вариант контрольной работы, адрес, место работы, занимаемая должность. Заполнение двух последних рек­визитов имеет большое значение для проверяющего преподавателя, который в этом случае получает возможность индивидуального подхода к оценке качества контрольного задания при заполнении реквизитов сокращения слов не допус­каются.

Работа должна быть выполнена аккуратно, четким, разборчивым подчер­ком. Сокращения слов и подчеркивания в тексте не допускаются. Писать рабо­ту рекомендуется чернилами одного цвета, пользоваться красными чернилами не рекомендуется.

При выполнении контрольной работы просто переписывать задание не нужно.

Все именованные величины должны иметь единицы измерения.

Список литературы оформляется согласно установленным правилам.

В связи с достаточно активным использованием студентами персональных компьютеров разрешается выполнять контрольную работу в печатном виде, однако ее оформление также должно соответствовать существующим стандартам.

Работа выполняется в формате А4 стандартным 14-м шрифтом с полуторным интервалом. Вопросы и заголовки желательно выделять курсивом и жирным шрифтом, заглавными буквами. Границы полей: левое-3 см, правое -1,5 см, нижнее и верхнее – 2,5 см; нумерация страниц – без черточек в правом нижнем углу.

На каждую контрольною работу преподаватель дает письменное заклю­чение (рецензию) и выставляет оценки «зачтено» или «незачтено». Незачтенная работа возвращается студенту с подробной рецензией, содержащей рекоменда­ции по устранению недостатков. Студент выполняет работу повторно в соот­ветствии с вариантом, указанным преподавателем, и сдает вместе с первой па проверку.

При получении проверенной контрольной работы студент должен внима­тельно ознакомиться с исправлениями и замечаниями на полях, прочитать за­ключение преподавания, сделать работу над ошибками и повторить недоста­точно усвоенный материал. Цифровые данные, приведенные в заданиях, условные. Распределение вопросов контрольной работы происходит в зависимости от двух последних цифр номера зачетной книжки. Например, если две последние цифры зачетки 25, то студент изучает в контрольной работе вопросы № 15, 21 и 8

Студенты должны быть внимательными при определении варианта. Работа, выполненная не по своему варианту, возвращается студенту без проверки и зачета.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)