АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи раздела

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  9. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  10. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  11. А. Постановка транспортной задачи.
  12. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС

ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

 

Кафедра «Промышленная безопасность и охрана труда»

 

 

Учебно-методическое пособие

к выполнению раздела дипломного проекта (работы)

«Безопасность жизнедеятельности»

 

 

Уфа 2008

 


В методическом пособии изложены основные требования по оформлению раздела дипломного проекта (работы) «Безопасность жизнедеятельности» в соответствии с государственными стандартами, а также порядок работы, содержание, объём и план построения. В пособии предлагаются литература и некоторые методики расчётов.

Учебное пособие предназначено для студентов всех специальностей УГНТУ.

 

Составители: Галлямов М.А., доцент, канд. техн. наук

Федосов А.В., преподаватель, канд. тех. наук

 

Рецензент: Галикеев Р.К., доцент, канд. техн. наук

 

 

Ó Уфимский государственный нефтяной технический университет, 2008

 

 

Содержание:

1. Общие положения ……………………………………………………………...3

1.1. Задачи раздела …………………………………..……………………………3

1.2. Структура раздела…………………………………………………………….4

2. Требования к содержанию раздела «Безопасность и экологичность проекта» и рекомендации по его выполнению………………………………….............................4

3. Требования к оформлению раздела……..……………………………………..12

Список рекомендуемой литературы..……………………………………………14

 

Общие положения.

Задачи раздела.

Цель настоящих методических указаний состоит в том, чтобы помочь студентам-дипломникам в определении содержания и объёма раздела «Охрана труда и техника безопасности».

Основными задачами выполнения раздела являются:

- обоснование выбора темы для разработки раздела дипломного проекта (работы);

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по промышленной безопасности, охране труда, охране окружающей среды, гигиене труда и производственной санитарии, деятельности предприятий в условиях чрезвычайных ситуаций и применение этих знаний для решения конкретных научных и производственных задач на объектах нефтегазовой промышленности;

- выявление степени подготовленности студентов для самостоятельной работы в современных условиях при решении организационных задач промышленной безопасности и охраны окружающей среды на нефтегазовых предприятиях;

- разработка конкретного технического решения по защите человека, систем, обеспечивающих повышение безопасности оборудования и технологий, а также анализ источников загрязнения и средств защиты окружающей природной среды.

Раздел выпускной квалификационной работы (дипломный проект или работа) представляет собой решение проблемы промышленной безопасности и экологичности тематики, определённой дипломным заданием. При выполнении работы выпускник должен использовать знания, полученные при изучении теоретических курсов, прохождении производственных практик, знания и умения, приобретенные при курсовом проектировании и во время работы в студенческих научных кружках, а также действующую нормативно-техническую базу по промышленной безопасности и охране окружающей среды, современные компьютерные технологии сбора, хранения и обработки информации, программные продукты в данной области.

В разделе выпускник должен показать:

- способности к организационно-управленческой и проектной деятельности в профессиональной сфере на основе системного подхода;

- умение идентифицировать и описывать опасные и вредные производственные факторы;

- умение оценивать риски и управлять ими;

- способность прогнозировать аварии и чрезвычайные ситуации, умение осуществлять их качественный и количественный анализ.

Студентам, перед началом преддипломной практики, необходимо встретиться с консультантом и согласовать с ним задание по сбору материалов на предприятии и направлению разработок по теме дипломного проекта.

Выполненный раздел в черновом варианте представляется для окончательной проверки преподавателю-консультанту кафедры «Промышленная безопасность и охрана труда». Окончательный вариант раздела дипломного проекта (работы) подписывается консультантом на титульном листе. Без подписи консультанта дипломный проект (работа) к защите не допускается.

Студент несет полную ответственность за принятые технические решения, правильность расчетов, полученных данных и обоснованность выводов. Консультант по данному разделу проверяет лишь принципиальную правильность разрабатываемых вопросов и направляет самостоятельную работу студента.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)