АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие методические указания. Переход к рыночным отношениям в экономике России наполняет новым содержанием работу экономистов, аналитиков

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  9. I. Общие требования безопасности.
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  12. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Переход к рыночным отношениям в экономике России наполняет новым содержанием работу экономистов, аналитиков, коммерсантов и менеджеров. Это предъявляет повышения требования к уровню их статистической подготовки. Курс "Статистика" является фундаментальным в формировании специалистов высокой квалификации перечисленных профессий.

Учебная дисциплина «Статистика» изучается студентами – заочниками по специальности 080302 Коммерция. Согласно учебным планом по данной дисциплине студенты выполняют домашнюю контрольную работу.

Задачи изучения дисциплины вытекают из государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования.

Требования к минимуму содержания профессиональной программы по статистике: предмет, метод и задачи статистики; статистические наблюдения; сводка и группировка; способы наглядного представления статистических данных; абсолютные и относительные величины; средние величины и показатели вариации; статистическое изучение связи между явлениями; ряды динамики и ряды распределения; индексы; выборочные наблюдения.

Большое значение для закрепления знаний, полученных студентами заочной формы обучения, при усвоении ими учебного материала по статистике имеет выполнение контрольной работы. В предлагаемой контрольной работе содержится необходимый минимум заданий, позволяющих освоить методологию расчета основных показателей, характеризующих работу предприятий, выработать навыки по оформлению результатов расчета в таблицах и на графиках, а также написанию аналитической записки.

Контрольная работа состоит из ответа на один теоретический вопрос и решения четырех задач.

Вариант контрольной работы определяется по таблице в зависимости от двух последних цифр номера личного дела студента – заочника.

В таблице по вертикали «А» размещены цифры от 0 до 9, каждая из которых соответствует предпоследней цифре номера личного дела студента, а по горизонтали «Б» размещены цифры от 0 до 9, соответствующие последней цифре номера личного дела.

Пересечение вертикальной и горизонтальной линии определяет клетку с номерами вопросов и задач контрольной работы. Например, шифр студента –заочника К-08-036: две: 36- это две последние цифры номера личного дела студента, которые определяют вариант контрольной работы. Пересечение 3- ой строки по вертикали и 6- го столбца по горизонтали определяет вариант контрольной работы включающий в себя вопрос и задачи (14,46,60,78,102.).

Студенты должны быть внимательными при определении варианта. Работа, выполненная не по своему варианту, возвращается студенту без проверки и зачета.

Контрольная работа выполняется в ученической тетради, страницы кото­рой нумеруются На каждой странице тетради следует оставлять поля шириной 4-5 см, а в конце тетради - 2-3 свободные от текста страницы для написания рецензии (вложенные листы должны быть закреплены).

На обложку тетради наклеивается заполненный студентом-заочником бланк, который высылается (выдается) учебным заведением. На бланке указываются: фа­милия, имя и отчество студента, шифр (номер личного дела), наименование дисциплины в соответствии с учебным планом, вариант контрольной работы, адрес, место работы, занимаемая должность. Заполнение двух последних рек­визитов имеет большое значение для проверяющего преподавателя, который в этом случае получает возможность индивидуального подхода к оценке качества контрольного задания при заполнении реквизитов сокращения слов не допус­каются.

Работа должна быть выполнена аккуратно, четким, разборчивым подчер­ком. Сокращения слов и подчеркивания в тексте не допускаются. Писать рабо­ту рекомендуется чернилами одного цвета, пользоваться красными чернилами не рекомендуется.

Все расчеты оформляются в таблицах с соблюдением всех правил.

Точность расчетов производить до 0,1, кроме индексов, которые вычисляются до 0,001, соблюдая общепринятые правила округления.

При написании текста и заполнении таблиц допускаются только общепринятые сокращения слов, все другие сокращения и условные символы не допустимы.

Выбор обозначений при написании формул произволен, кроме общепринятых (p –цена за единицу продукции, q – количество продукции). В случае использования своих обозначений необходимо дать пояснения относительно содержания введенных обозначений.

Например, при расчёте удельного веса стандартной продукции применяются следующие обозначения:

d - удельный вес стандартной продукции;

С - стоимость стандартной продукции;


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)