АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕЖИМЫ НЕСЕНИЯ ДЕЖУРСТВА

Читайте также:
  1. A)нахождение средней из двух соседних средних, для отнесения полученного результата к определенной дате
  2. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  3. Авторитарные режимы
  4. Авторитарные режимы.
  5. Актуальность изучения дисциплины. Режимы обеспечения безопасности жизнедеятельности
  6. Балансировочные режимы
  7. Балансировочные режимы и манёвры
  8. ВИДЫ И РЕЖИМЫ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ
  9. ВЛИЯНИЕ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
  10. Глава 11. Административно-правовые режимы
  11. Глава 8. СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ
  12. Году, причем для вынесения обвинительного приговора в се-

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ НЕСЕНИЯ ДЕЖУРСТВА В АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Одним из основных принципов деятельности аварийно-спасательных формирований и спа­сателей является постоянная готовность аварийно-спасательных формирований к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и проведение работ по их ликвидации.

Данный принцип реализуется в период между аварийно-спасательными работами путем специальной подготовки, занятий, организацией дежурства и иных организационно-технических мероприятий.

Заблаговременная подготовка, быстрая организация и эффективное проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении чрезвычайной ситуации является важной задачей деятельности начальников и органов управления аварийно-спасательных фор­мирований.

Организация дежурства обеспечивает постоянную готовность ПСФ к экстренному выдвиже­нию в зону ЧС.

РЕЖИМЫ НЕСЕНИЯ ДЕЖУРСТВА

В зависимости от обстановки, масштаба прогнозируемой или возникшей чрезвычайной ситуации решением соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в пределах конкретной территории устанавлива­ется один из следующих режимов функционирования РСЧС:

режим повседневной деятельности - при нормальной производственно-промышленной, радиационной, химической, бактериологической, сейсмической и гидрометеорологической обста­новке, при отсутствии эпидемий, эпизоотии и эпифитотий;

режим повышенной готовности - при ухудшении производственно-промышленной, радиа­ционной, химической, бактериологической, сейсмической и гидрометеорологической обстановке и при получении прогнозов о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций;

режим чрезвычайной ситуации - при возникновении и ликвидации чрезвычайной ситуации.

Основными мероприятиями для АСФ являются:

в режиме повседневной деятельности - совершенствование подготовки сил и средств к действиям при чрезвычайных ситуациях;

в режиме повышенной готовности - усиление диспетчерско-дежурной службы, приведе­ние в состояние готовности сил и средств, уточнение планов их действий и выдвижение при необходимости в предполагаемый район чрезвычайной ситуации;

в режиме чрезвычайной ситуации - выдвижение оперативных групп в район чрезвычай­ной ситуации, проведение первоочередных работ по ликвидации ЧС.

Директивой МЧС России от 10.09.2001г. № 1 ДСП для органов управления, соединений, воинских частей войск ГО и организаций устанавливается одна степень готовности к примене­нию по предназначению в мирное время - ГОТОВНОСТЬ №1.

ГОТОВНОСТЬ №1 - это такое состояние органов управления, соединений, воинских частей войск ГО и организаций, при котором они для участия в ликвидации ЧС (угрозы ЧС) приводятся в готовность к применению в штатной структуре мирного времени.

Приведение органов управления, соединений, воинских частей войск ГО и организаций в ГОТОВНОСТЬ №1 может осуществляться при любом режиме функционирования Единой государ­ственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

АСФ могут приводиться в ГОТОВНОСТЬ №1 как в полном составе, так и меньшими силами в составе дежурных смен (усиленных дежурных смен) и т.д.

Распоряжение на ограничение состава сип и средств, привлекаемых для участия в ликви­дации ЧС (угрозы ЧС), может поступить (вводиться) как одновременно с получением приказа (сигнала) на приведение АСФ в ГОТОВНОСТЬ №1, так и в любой момент в ходе или после приведения АСФ в готовность к применению.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)