АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 6. Концепция жизненного цикла товара

Читайте также:
  1. I. Два цикла деламинации
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. IBM – концепция маркетинга.
  4. IBM — концепция маркетинга
  5. II. Вопросительное предложение
  6. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  7. V. Биоэнергетическая концепция влечений
  8. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  9. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  10. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  11. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  12. Y.4.2. Концепция «индустриального общества»


Жизненный цикл товара это совокупность последовательных этапов нахождения товара на рынке, каждое из которых с течением времени характеризуется определенным состоянием внешней и внутренней среды.

 

1. Этап выведения на рынок – происходит медленный рост объемов сбыта, однако из-за больших затрат по выведению товара прибыли еще нет и коммерческая деятельность убыточна, становится прибыльной только к концу этого этапа;

2. Этап роста – период быстрого восприятия товара рынком и значительным ростом прибыли. Товар уже отработан и доведен до совершенства, качество товара высокое, круг покупателей расширяется, появляются товары-конкуренты, отмечается быстрый рост продаж, расходы на рекламу по-прежнему остаются большими

3. Этап зрелости – происходит замедление темпов сбыта, так как большинство покупателей товар уже купили, на смену товару на рынке появляются более совершенные аналоги, или принципиально новые товары и т.д.

Иногда этап зрелости целесообразно разбить на два этапа: зрелости - кривая сбыта еще ползет вверх и насыщения – кривая сбыта начинает опускаться вниз. 5. Этап спада – характеризуется резким падением сбыта и снижением прибыли.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)