АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отношение к жизни (смерти), убийству, самоубийству, войне, оружию

Читайте также:
  1. D. Центроверсия и стадии жизни
  2. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  3. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  4. I. Философия жизни.
  5. II ЛЮДИ В МОЕЙ ЖИЗНИ – БЕГЛЫЙ ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ
  6. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  7. III. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни.
  8. IX. Отношение к личности
  9. IX.6. Взаимоотношение науки и техники
  10. V. Основы здорового образа жизни.
  11. V2: Дуализм свойств микрочастиц. Соотношение неопределенностей Гейзенберга
  12. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.

Бонды:

Умерший земледелец попадал в Хелль, «скитаться по холодным отмелям», или же в Нифльхейм, чтобы потом, в Рагнарек, попасть в армию мертвецов. Смерть в бою для земледельца нетипична и нежелательна.

В свете такой безрадостной перспективы ценилось именно земное существование, т.е. сама жизнь до смерти. Всего достигать нужно здесь, в Митгарде, жить долго и счастливо, продолжать род, так как после смерти не будет ничего. Особенно славным для земледельца считалось оставить у потомков хорошие воспоминание о себе, как о мудром, рациональном, справедливом. Человек уйдет – а деяния его останутся.

 

Самоубийство в такой ситуации – глупо и бессмысленно.

 

Оружие. В принципе атрибут мужчины, владеть им и уметь пользоваться – обязательно. Особенно престижным считалось иметь дорогой меч, но в основном отношение к нему было как к средству самозащиты и демонстрации статуса. Однако, самым распространённым и привычным оружием были не меч, а копье и топор, которые можно использовать и в быту. Практичные скандинавы так и делали.

Неизвестно, как именно хоронили рядовых земледельцев, так как сжигали в ладье или хоронили под курганом только конунгов и богатых дружинников.

 

Дружина: Для дружинников ценилось анти-поведение, особенно смерть в бою или, в крайнем случае, с оружием в руках и от оружия. Храбрые воины, погибшие таким образом, попадали в чертог Одина – Вальгаллу, где коротали время в пирах и сражениях, вплоть до самого Рагнарекка – последнего боя. Только такая смерть, с билетом в Вальгаллу считалась почетной, любая другая была презираема. Также желанной была смерть в молодом возрасте, ибо человек переходил в мир иной таким же, каким умер.

Отношение к самоубийству было ситуационным. Если самоубийство не было проявлением трусости, и свершалось для того, чтобы не попасть в плен (рабство), не разболтать тайну своих под пытками, деяние считалось правильным, а смерть почетной.

Попасть в рабство для викинга было величайшим позором.

 

Война – сакральное мужское занятия, единственное достойное дело для представителей антиобщества.

Оружие – символ войны, ее суть наравне со смертью.

Самым распространенными видами оружия были опять же топор и копье, которые можно использовать еще и в обыденном быту.

Однако самым дорогим, значимым и сакральным был именно меч – узко-специализированное оружие воина.

Первоначально, когда мечи были редкостью и их значимость была особенно велика, каждому клинку давалось свое имя и присваивались уникальные качества, и лишь в начале 10 века, когда меч стал более распространен – его унифицировали. Вместо имени предмета стали значимыми имя владельца (чтобы не перепутать где чей), а также имя изготовителя, дабы желающие могли оценить мастерство кузнеца.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)