АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государство и социальные нормы

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  2. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  3. V3: Московское государство в конце XVI в.
  4. Административно-правовые нормы. Административно-правовые отношения.
  5. АНАЛИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАБОЧИХ И ОТЧИСЛЕНИЙ НА СОЦИАЛЬНЫЕ НУЖДЫ
  6. Антропогенез: биологические и социальные предпосылки эволюции человека, факторы и этапы его эволюции; расы, пути их формирования.
  7. Афинское государство в V в. до н. э.
  8. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  9. Беспристрастное государство
  10. Билет 10. Петр I. Характеристика внутренней политики. Экономическое развитие, социальные перемены, изменения в политической системе.
  11. Билет 40. Социальные и политические силы, противоборствующие в гражданской войне
  12. Билет № 10 Философские взгляды Платона. «Государство»

 

Разобрать структуру государства и социальные нормы скандинавского общества проще всего по Исландским законам, которые были достаточно подробно записаны и изучены историками. Однако, мы сталкиваемся с проблемой. Исландские законы – это законы общества, прошедшего дружинный период развития, колонизированного и ставшего земледельческим лишь потом (где-то с 12 века). Колонизаторы, конечно же, завели там порядки по образу и подобию скандинавских, но они наложились на уже существующую государственную структуру, а записаны были с целью доказать, что исландское общество является обществом.

 

 

Бонды: Общество земледельцев представляло собой в большинстве собой безгосударственный регион, исключением являлась Дания. Структурной единицей земледельческой общности являлся один хутор, по сути, представлявший собой родовую общину, где вся власть принадлежала главе рода – бонду, который распоряжался землей и живущими на ней родственниками по своему усмотрению.

Хутор – это окультуренная земля, где располагается сам дом, хозяйственные постройки, пастбища и поля, принадлежащие семье (роду) живущему в доме. Как правило, хутором ограничивается ровно то количество земли, которое род в состоянии успешно обработать, чтобы прокормиться. Больше – нерационально. Правило «иметь земли не более, чем нужно» было справедливо для всех семейных хозяйств, в том числе и для семьи конунга или, впоследствии, короля.

 

В целом скандинавское земледельческое общество можно охарактеризовать как

 

1) традиционное – это означает, что скандинавские законы и нормы права происходят из традиций и обычаев, а сам по себе закон чрезвычайно близок к понятию «мораль». Вне закона нет жизни, считается в традиционном варварском обществе. Человек, преступивший закон, лишается права быть человеком вообще, любой может убить его и не понести за это наказания.

2) Закрытое. Горизонтальная и вертикальная мобильность в земледельческом обществе близки к нулю. Хозяйство наследует старший сын, или же сын, назначенный самим бондом, род не переезжает с места на место, а остается на своей исконной земле.

3) Цикличное. Каждое новое поколение живет так же, как и предыдущее, жизнь вообще зависит от аграрного цикла, сельскохозяйственный год – единица и времени и пространства.

 

Люди, которых не устраивало такое положение вещей – подавались в дружины, формируя тем самым антиобщество.

 

На первых порах бонды сами занимались обороной своих владений от непрошенных гостей, впоследствии начали объединяться в херады (союзы общин) и выбирать того, кто их возглавит и займется защитой от нападающих банд. Так появились конунги (в некоторых традициях – ярлы или же хёвдинги.)

Должность конунга была пожизненно-выборной, он выбирался методом голосования на тинге (аналог новгородского вече). Право голоса на тинге имели лишь бонды. Скандинавы доверяли подобные решения людям, владевшим собственной землей и ведущим хозяйство, таким, которым было что терять, следовательно, принимая то или иное решение, они вынуждены обдумывать ответ основательно.

Конунг был обязан происходить из скандинавского рода. (Конунг переводится как «сын благородного человека». По исландским законам, а именно законы этого региона записаны почти полностью и посему лучше всего изучены, конунг обязан иметь в своих жилах кровь одного из королей. А вот является он законным, или не законным сыном, не так уж и важно).

Власть конунга не была безоговорочной, принимая ее, он, в первую очередь, обещал следовать уже установленным законам. Закон в эти времена вообще выше отдельного человека, пусть даже и конунга.

 

Именно конунги и начали нанимать воинов для защиты определенной территории или нападения на чужую.

 

Так, медленно и верно мы подходим к нашему антиобществу.

 

Дружина вообще – это изначально банда, группа людей, не желающих жить по уже установленным в обществе образцам, т.е. возделывать землю и пасти скот, а существующих за счет грабежа мирного, производящего ресурс населения. Со временем земледельцы понимают, что к чему, и начинают нанимать такие банды; платят им металлом или едой в обмен на ненападение и защиту от других таких банд. Земледельцы, не решившиеся на такой шаг, просто попадают под власть лидера дружин. При этом среди и земледельцев и бандитов выделяются свои лидеры, которые в последствие станут ключевыми людьми в укрупненной структуре – государстве.

 

Мы могли бы иметь несколько другую картину, если бы скандинавские земли подвергались внешней экспансии со стороны не-скандинавов. В таком случае общественная прослойка профессиональных военных могла бы зародиться в структуре общества, а не его антипода, ибо была бы важна и оправдана. Однако, на скандинавов никто не нападал, и надобность в дружинах возникла лишь из-за междоусобиц, которые прародители этих дружин и затевали.

 

Итак, прежде чем начать внешние грабительские, торговые, или же колонизационные походы, дружины долгое время (с 5 по 8й век) тренировались на своих же скандинавских землях, подробнее эти процессы описаны в сагах, например в «Саге об Инглингах». Внешние походы развивались в двух основных направлениях. Первое, начиная с 8 века, на восток, всё ближе к запасам пушнины (нынешний Русский Север и Урал) и месторождениям серебра (Византия, Арабский халифат). Вторым направлением с 9 века становится западное, где идет пиратско-колонизаторско-государствообразующая деятельность.

 

Само общество дружин является обществом с повышенной горизонтальной и вертикальной мобильностью – зимовья сменяются летними походами, а лидером становится тот, чьи личностные качества просто позволяют это сделать, на происхождение оглядываются мало.

Дружина – по своему заменитель семьи, члены одного формирования часто становятся побратимами друг другу, зачастую побратимы становятся ближе действительно кровных родственников (по рождению).

 

Пример. Описание обряда побратимства: «Вот как этот обряд описан в «Саге о Гисли»: «Вот идут они на самую середку косы и вырезают длинный пласт дерна, так, что оба края его соединяются с землей, ставят под него копья с тайными знаками такой длины, что стоя как раз можно достать рукой до того места, где наконечник крепится к древку. Им, Торгриму, Гисли, Торкелю и Вестейну, надо было, всем четверым, пройти под дерном. Потом они пускают себе кровь, так что она течет, смешиваясь, в землю, выкопанную из-под дерна, и перемешивают все это, кровь и землю. А потом опускаются все на колени и клянутся мстить друг за друга, как брат за брата, и призывают в свидетели всех богов».

В качестве законов в таком обществе выступают «понятия», которые надстраиваются над родовыми обычаями в силу образа жизни, и лишь потом на их основе формируются нормальные, привычные законы. Отношение к нарушившему «понятия» - такое же, как и в земледельческом обществе к нарушившему закон – его убивают.

Особенное отношение в дружинах к грабежу – это «хорошо» или «нормально», при этом воровство является осуждаемым пороком. Разница между грабежом и воровством: грабеж – отъем собственности в открытую, с применением насилия, или угрозой насилия, или же военной хитростью, а воровство – тайное присваивание себе чужого, по сути – «крысятничество». В традиционном обществе, надо полагать, грабеж также не одобрялся.

 

 

Также следует отметить, что граница между обществом земледельцев и антиобществом викингов не была непроходимой и абсолютной. Викингские дружины не являлись вечными, их состав менялся от похода к походу. Сходить в поход, особенно вернувшись с большой добычей, быстро стало престижным.

Кроме тех, кто постоянно жил с набегов, в дружинах присутствовали младшие сыновья, племянники и прочая родня бондов. Молодой человек хотя бы раз в жизни должен был сходить в поход.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)