АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная среда (социальная дифференциация, богатство и бедность), профессиональная деятельность, образцы поведения

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  3. Адаптация инвалидов к условиям деятельности, которые создает для него внешняя и внутренняя среда.
  4. Аксиология, философская антропология, социальная философия. Их возникновение и развитие.
  5. Антисоциальная личность
  6. Апперантный бихевиоризм Скиннера. Функциональный анализ опперантного поведения.
  7. Б) Профессиональная переподготовка специалистов.
  8. Базовые концепции финансового менеджмента. Финансовые инструменты. Внешняя – правовая и налоговая - среда
  9. Белорусская этносоциальная общность: сущность, этапы развития
  10. Беспроводная среда
  11. Беспроводная среда
  12. Билет № 39 Социальная философия.

Бонды

 

В среде земледельцев в рамках одной семьи дифференциация богатый – бедный человек выражена слабо. Имеются опять же богатые и бедные семьи (роды). Частной собственности не существует, земля рода принадлежит роду целиком, но распоряжается ей только бонд. Ограниченность ресурсов мешает обогащаться за счет земель, речь идет в основном о сытом существовании. Богатство вообще зависит от личной удачи человека, чем сильнее положенный человеку от рода спутник, так называемая фюльгья, тем человек успешнее в своих делах и богаче. Чем родовитее человек – тем сильнее его спутник (удача). Из этого следует, что удачу, равно как и богатство нельзя передать по наследству – все это уйдет вместе со смертью человека. В отличии от хозяйства (хутора и возделываемых земель), которое как раз наследуемо.

 

Скандинавская семья патриархального типа сложилась привычным нам образом – из родовой общины, которая была объединена по общему предку, и состояла из бонда, его жены и детей, их жен и детей и так далее, вплоть до наемных работников (люди, сидящие на голой, т.е. не своей земле их называли) и трелей – патриархальных рабов. Трелями становились либо захваченные чужаки, либо свои же, продавшие себя за долги. Трель – самый бесправный член общества, зачастую не считается полноценным человеком, однако при этом все равно является членом семьи.

Отношение к таким рабам у северян было куда более человечным, чем у греков или римлян к своим, но у них другой тип рабства (классический).

Трель – вне закона, не имеет прав, но и обязанностей перед обществом тоже. За него отвечает его хозяин, однако со временем раб может выкупиться. Выкупившийся раб ходит под законом, но малоправен, лишь следующие поколения (его дети или внуки) могут обрести полные права.

Трель также считался «человеком без удачи», спутник фюльгья либо покидала попавшего в рабство, либо никогда не была с ним.

В рамках рода работают все вместе, однако, есть более и менее почетные работы, самые тяжелые и непрестижные достаются рабам, далее – в зависимости от иерархии. Например, рабыни всегда занимались перемалыванием зерна и выпеканием хлебов, ибо мельниц и мельников не было, мужчинам-рабам доставался самый тяжелый (физически) труд.

Среди профессий, свойственных бондам можно выделить: земледельцев, пастухов, ремесленников (гончаров, ткачей и ткачих, а вот шили только женщины, это не считалось ремеслом, охотников, рыболовов, рудокопов, если рядом имелся ресурс руды, что редкость, бортников, пиво- и медо- варов).

 

Кузнецы и корабельных дел мастера – профессии, переходные между обществом и антиобществом, пользовались большим почетом среди представителей обеих культур. То же можно сказать и о жрецах (часто глава дома брал на себя роль домашнего жреца), колдунах, знахарях и ведьмах – которые всегда стояли особняком, но тоже были очень уважаемы, эдакое уважение, густо смешанное со страхом. Вообще наличие в роду (общине) кузнеца, колдуна или же шамана сильно повышало статус самого рода (общины). «Надо же, у них даже этот есть…»

Дружина:

Дружинники обладают большим количеством движимого имущества, частная собственность у них – развита. Корабли, на которых плавает дружина – принадлежат вождю. Еще возможен вариант, если вождь является постоянно нанятым херадом (одним или несколькими), то корабли содержат херады, как часть платы. Содержат – это строят и ремонтируют их за свой счет.

По окончании похода, вождь делится награбленным со всей дружиной, его доля – фиксирована и обговорена перед походом, также, как и доли всех дружинников.

Богатство, добытое таким образом, нельзя копить, его необходимо раздавать, иначе удача отвернется от воинов. Жадность является пороком, но проявляется она не как желание в поход за новыми богатствами, а как отказ делиться с бандой – таких вождей спутники фюльгья покидали.

Культовым действом являлась раздача богатства на пирах с последующим его проеданием и пропиванием.

Конунгов часто называли кольцедробителями, именно из-за того, как они делили ценные вещи, украшения – разрубая их на куски.

Некоторая часть этого богатства закапывалась в землю с тем, чтобы воин мог пользоваться им после смерти. По наследству награбленное тоже не передавалось – это могло лишить унаследовавшего боевой удачи.

Типичными «профессиями» для атниобщества были дружинник, скальд и воинствующий шаман – берсерк. Скальд и берсерк были чрезвычайно почитаемы, однако их сильно опасались. Дружинник при этом был «многофункционален» - (законоговоритель (судья), корабельщик, ярл, вождь, скальд, торговец, колонизатор, охотник на пушного зверя), но плохо монтировался с земледельцем (мирной жизнью).

 

4) Пол + девиации, отношения к ним. Семья и тип брака, отношение к детям.

Бонды: Общество земледельцев строго патриархально. Для свободных мужчин возможна полигамия (вплоть до трех жен и могут быть наложницы), многомужество не приветствуется. Право на брак имеют только свободные люди, раб и рабыня не могут быть мужем и женой, даже друг для друга, лишь наложниками (т.е. спящими на одном ложе).

Если женщина свободна (не рабыня и местная), то они равноправна мужчине, закон защищает ее, но при этом она все равно находится под властью отца и (или) старшего родственника в семье, если есть муж – то мужа, если вдова при взрослом сыне – то сына.

Женщина может развестись, если муж бесплоден или избивает ее.

Все это имеет место быть лишь на «своей земле», т.е. речь не идет о колониях.

Жену принято брать из чужого рода, своя – все равно, что сестра. Женщина в браке остается свободной и равноправной только в том случае, если брак произошел по всем правилам и с согласия родителей невесты, во всех же прочих случаях женщина считается наложницей, что практически приравнивает ее к рабыне.

Детей нужно рожать как можно больше, в обществе с неразвитой медициной они – дар божий. Понятия «детство» - не существует, ребенок – сначала помощник, потом воин. Первый мальчик в семье (наследник) выделяется особо. С другой стороны, детей можно рожать и на продажу, однако торгуют таким образом в основном девочками. Родство детей определяется по мужчине, свободный мужчина может признать сына, рожденного ему рабыней, и тем узаконить его в правах с детьми от законной жены. Девочку, конечно, тоже может признать, но с ними обычно не морочились.

На бездетного мужчину общество смотрит криво, он неполноценен, и жена может от него отказаться. Один из эпитетов мужчины – укротитель дев, а девам от процесса укрощения нормально рожать.

Существует табу для мужчин - одевать женскую одежду или украшения, мужеложество – тем более запретно. Самое страшное оскорбление, которое можно нанести скандинаву – назвать его «муж женовидный». Примером является «Суд над Локи».

Обратного табу, т.е. запрета женщине одевать мужское, не существует, однако такие примеры – исключительны, и относятся скорее к антиобществу. Мифологическим примером женщины в мужском одеянии является валькирия, но она не женщина в строгом понимании этого слова – не мать и не продолжательница рода. Дева-воин. Вечная девственница.

Средний срок жизни человека в это время 35-40 лет. (Учитываем детскую смертность, возможный голод из-за неурожая и военные конфликты).

 

 

Дружина: Общество дружинников тоже строго патриархально, причем женщина не обладает равноправием. Опять же валькирия – единственное возможное исключение. Дело здесь не в особенном шовинизме дружинников, а в том, что у них не было доступа к свободным и «правильным» женщинам, они обладали лишь рабынями. Сходный порядок был и на колонизованных дружинниками землях – женщин с собой первоначально не перевозили, они были местные, захваченные в плен, следовательно – неравноправные, без почитаемого рода и племени. Законных детей, наследников дружинники тоже, как правило, не имели, дети от рабынь не в счет.

Тут стоит понимать, что осевший на землю дружинник, женившийся – может перестать быть частью антикультуры, тогда для него становятся актуальны законы земледельческого общества. Большая же часть представителей дружин до оседания на землю не доживали. Средний возраст дружинника 25 -30 лет.

 

Однополые взаимоотношения также являются строгим табу.

 

Примечание: странно, но когда речь заходит о переодевании в женскую одежду, мы сразу говорим о Локи, но никто никогда не упоминает о Торе, который возвращая украденный великанами молот был вынужден претворившись Фрейей, сидеть на брачном пиру. Возможно, он был настолько любим всеми, что ему это простили. А возможно Локи просто всех очень сильно достал…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)