АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отношение к знанию (религия, наука, отношение к информации как к таковой), техника, отношение к носителям знания, отношение к путешественникам

Читайте также:
  1. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  4. IX. Отношение к личности
  5. IX.6. Взаимоотношение науки и техники
  6. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  7. Text D. Среды передачи информации
  8. V2: Дуализм свойств микрочастиц. Соотношение неопределенностей Гейзенберга
  9. А. Базовое системное соотношение.
  10. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  11. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  12. Аппарат управления внутрифирменной системой информации

Людям рассматриваемого периода в целом свойственно мифологическое мировоззрение.

Скандинавский мир похож на лоскутное одеяло, неоднороден и фрагментарен, создан из разорванного тела великана Имира.

Мир мал и велик одновременно. Малым миром является обычный хутор, в котором рождаются и вырастают дети, большим, Мидгардом, - вообще мир людей, огороженный веками того же самого великана. Он ретранслируется на соседние хутора (где тоже живут люди). В метафизическом смысле Мидгард, конечно же, один, но физически их – множество. БОльшим миром вокруг него – Мидгарда, является Утгард - мир неизведанного, великанов, темных и непонятных сил. В этом мире может встретиться все, что угодно, и смелые отправляются в путь по нему.

Также существуют локальные миры светлых и темных альвов (цвергов), преисподняя (Хель, описанная как «холодные отмели»), мир богов плодородия – Ванов (Ванахейм) и чертоги Одина и всех Асов – Асгард с Вальгаллой (тоже особый тип потусторннего мира).

 

Скандинав не чувствует себя приниженным перед богами, и потому его мир срединный – Мидгард, находится в центре всего, от центра же ведется отсчет остальных, не свойственных человеку миров.

Чужак, путешественник, иноземец – автоматически считается пришедшим из Утгарда, его проверяют, выясняют, кто он. Пока не проверят, т.е. не установят тип отношений – он вне закона, если только на тинге не было провозглашено обратное.

 

В Скандинавской мифологии имеется два основных «подвида» богов. Асы, разделившие предвечного великана Имира на существующие миры, являющиеся богами войны и также, хотя и в меньшей степени, творчества (Один), деятельного, пассионарного начала, которым поклоняются дружинники, и Ваны – боги плодородия, которым поклоняются в основном земледельцы. Большинство историков сходятся на мысли, что представление о Ванах зародилось раньше, чем об Асах, как и земледелие возникло раньше массового бандитизма и военных конфликтов.

Помимо богов существуют еще отдельные группы духов – альвы, которые владеют творческим началом, сутью познания, однако, Один, обокрав их, сделал знания доступным людям. Также существуют и вечные противники богов, злые к их творению, людям – великаны.

Возможно, что в виде альвов и великанов сохранились более архаические представления о мире, бытовавшие во времена первобытности, и если альвы бывают как добрыми, так и злыми (дуализм божественной природы), то великаны исключительно недружелюбны.

 

Земледельцам, привязанным к аграрному циклу и капризам природы, нормально в первую очередь поклоняться Ванам, или же полукровкам, например Фрейру и Фрейе (дети Асов и Ванов), являвшимся богами плодородия.

Викинги поклонялись исключительно Асам, наиболее почитаемыми были Один и Тор. Однако Асы, в представлении викингов, действовали лишь на своей земле, на чужих (разграбляемых) территориях управляли боги местные. Посему дружинникам был свойственен ситуационный политеизм – они могли принимать веру в чужих богов, молиться им для собственной выгоды, даже креститься, однако стоило дружинам оказаться на «родине» или далеко в море - все возвращалось на круги своя.

 

Если мы говорим о колониях – там действовали те боги, которых викинги привезли с собой.

В среднем мы имеем то, что у Скандинава, успевшего пожить в обоих обществах, несколько раз за жизнь менялся главный, наиболее почитаемый бог – с Фрейра до Одина (Тора), Христа или же другого местного бога, до Одина и возможно еще раз до Фрейра, если викинг доживал до старости, став земледельцем.

Для общинников, не попадавших в антиобщество и всю жизнь занимавшихся земледелием, верность одним и тем же богам - одно из главных достоинств.

 

Знание воспринималось мифологическим сознанием как дар богов, наука в таких условиях могла развиваться только как часть религии. Знание, получаемое от богов бережно хранилось и передавалось из поколения в поколение.

 

Однако, в рамках дружин, викинги оказались восприимчивы к новому знанию.

Можно говорить об эпохе викингов вообще, как эпохе массовых межкультурных контактов и диалогов в огромных масштабах – мир викингов простирался от Америки и Исландии на Западе, до Урала (Бьярмии) на Востоке и до Черного и Каспийского морей на юге. Эпоха викингов, в каком-то смысле связала Европу и Азию воедино, создала первые торговые пути после падения Рима и первую городскую (протогородскую) сеть – Бирка, Ладога, Гнездово и т.д.

В это время путешественники, выступали ли они как разбойники, наемники, пираты, торговцы, очень ценились, как носители практических знаний о мире в целом и об его особенностях в частности.

Помимо дружинников и путешественников, основными носителями знания были: Жрецы, Скальды, Шаманы, Колдуны, Ведьмы и Берсерки, а также ремесленники типа кузнецов и корабельщиков.

Жрецы, Колдуны, Ведьмы – свойственны в основном для земледельческого, правильного общества. Они работают с силами природы и близки к земле и вообще к стихиям, ведут оседлый образ жизни, во многом зависят от сил природы или же божественных свойственных тому месту, в котором живут.

Это почетные члены любой общины, наличие в поселке колдуна, жреца или ведьмы сильно повышает статус поселка. Кроме того, что опять же ценилось – ведьмы, колдунам это свойственно гораздо менее, могли работать с будущим, прозревать Судьбу, что было жизненно важно для скандинавской культуры. Вопросы о будущем в принципе и будущем конкретном испрашивались перед началом любого значимого дела.

Скальды – работали со словом, это своего рода маги в привычном нам смысле. Характерные в основном для антиобщества, имеющие большую подвижность, они не привязаны к конкретной местности. Их магия (и талант) подарены им богами, выражаются в словах. Скальд может проклясть, наслать порчу, или же призвать удачу, но не вылечить.

Другим «знающим» членом антиобщества является берсерк – своего рода боевой шаман, чьи знания ограничены искусством войны.

Кузнецы и корабельщики принадлежат к двум обществам сразу и являются носителями по большей части практических знаний, по образу они напоминают альвов или цвергов, часто эти духи считаются их фьюльгья.

 

Большое значения для общества викингов имела письменность – руника, позволяющая им фиксировать свои деяния и общаться с богами. Руника воспринималась сами скандинавами не просто как письменность – а священные письмена, связь с богами и возможность узнавать будущее (гадания на рунах).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)