АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кровь и кровообращение

Читайте также:
  1. А) замкнутая; б) незамкнутая; в) сердца нет; г) сердце однокамерное; д) кровь насыщена дыхательными пигментами; е) кровь бесцветная.
  2. Глава 9. Какая кровь у марафонца
  3. Забор биологических жидкостей для бактериологического исследования (кровь, ликвор, моча, желчь, кал)
  4. Инфекции, передающиеся через кровь
  5. КРОВООБРАЩЕНИЕ
  6. Кровообращение плода.
  7. Кровь и сбалансированная диета
  8. Кровь как внутренняя среда организма.
  9. Мышцы Кровь Печень
  10. При воспалении легкого происходит нарушение его дыхательной функции, что проявляется нарушением газообмена между воздухом и кровью.
  11. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА, КРОВЬ

 

Кровь - жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе, обеспечивающая жизнедеятельность клеток и тканей организма. Она состоит из плазмы (55-60%) и взвешенных в ней форменных элементов (40-45%): красных кровяных телец (эритроцитов), белых кровяных телец (лейкоцитов), кровяных пластинок (тромбоцитов) и имеет слабощелочную реакцию (7,36 рН).

Эритроциты - клетки, имеющие форму круглой пластинки диаметром 8 и толщиной 2-3 мк. Их вырабатывает красный костный мозг. В 1 мм³ крови в норме содержится 4,5-5 млн. эритроцитов. Они заполнены особым белком - гемоглобином, который придает крови красный цвет. Гемоглобин способен образовывать нестойкое соединение с кислородом – оксигемоглобин (имеющий яркий алый цвет), что позволяет крови транспортировать кислород из легких к тканям тела. Эритроциты также участвуют в переносе углекислого газа из тканей в легкие, но большая часть углекислоты переносится в составе плазмы крови. В организме эритроцит живет 100-120 дней.

Лейкоциты выполняют преимущественно защитную функцию. Они могут выходить из кровяного русла непосредственно в ткани тела в пораженном его участке и там уничтожать инородные для организма белки, в том числе и болезнетворные микробы. Это явление называется фагоцитоз. В 1 мм³ крови в норме содержится 6-8 тыс. лейкоцитов.

Тромбоциты значительно меньше эритроцитов. Они играют важную роль в сложном процессе свертывания крови. В 1 мм³ крови в норме содержится 200-300 ты. тромбоцитов.

Плазма – межклеточное вещество крови. В ней находятся растворенные в воде соли, белки, питательные веществ, гормоны, углекислый газ и кислород, и другие вещества, а также продукты обмена, удаленные из тканей. В плазме крови находятся и антитела, создающие иммунитет организма против микроорганизмов и вирусов. Плазма крови также транспортирует к легким углекислый газ - один из конечных продуктов окислительных реакций в тканях тела.

При движении крови по капиллярам, пронизывающим все ткани, через их полупроницаемые стенки постоянно проникают в межтканевое пространство некоторые части кровяной плазмы, которые образуют межтканевую жидкость, окружающую все клетки тела. Из этой жидкости клетки поглощают питательные вещества и кислород и выделяют в нее углекислый газ и конечные продукты распада, образовавшиеся в процессе обмена веществ. Таким образом, кровь непрерывно отдает в межтканевую жидкость питательные вещества, используемые клетками, и поглощает вещества, выделяемые ими.

Количество крови составляет 7-8 % от веса тела (при 70 кг - 5-6 л). В покое 40-50% крови выключается из кровообращения и находится в «кровяных депо» в печени, селезенке, в сосудах кожи, мышц, легких. В случае необходимости (при мышечной работе) запасной объем крови включается в кровообращение. Наибольший объем крови рефлекторно направляется к работающему органу. Выход крови из «депо» и ее перераспределение к организму регулируется ЦНС.

Функции крови:

- трофическая, т.е. функция питания тканей, - переносит кислород, питательные вещества;

- регуляторная - переносит гормоны и другие вещества, изменяющие «настройку» отдельных органов и целых систем; воздействует своим гидростатическим давлением на определенные чувствующие нервные окончания;

- теплообмен - охлаждает работающие мышцы и другие перегретые ткани и нагревает недостаточно теплые ткани;

- защитная - борется с инородными телами и ядовитыми веществами, закупоривает места повреждения тела.

Потеря человеком более 1/3 количества крови опасна для жизни. В то же время уменьшение количества крови на 200-400 мл для здоровых людей безвредно и даже стимулирует процессы кроветворения.

Различают четыре группы крови.

Кровь в организме под воздействием работы сердца находится в постоянном движении, которое называется кровообращением. Кровообращение осуществляется по кровеносным сосудам под воздействием разности давления в артериях и венах.

Артерии – кровеносные сосуды, по которым кровь движется от сердца. Они имеют плотные упругие мышечные стенки. От сердца отходят крупные артерии (аорта, легочная артерия), которые, удаляясь от него, ветвятся на более мелкие. Самые мелкие артерии разветвляются на микроскопические сосуды - капилляры, пронизывающие весь организм, в 1 мм2 работающей скелетной мышцы действует около 3000 капилляров. Их толщина в 10-15 раз тоньше человеческого волоса. Капилляры имеют полупроницаемые стенки, через которые в тканях организма осуществляется обмен веществ. Из капилляров кровь переходит в вены - сосуды, по которым она движется к сердцу. Вены имеют тонкие и мягкие стенки и клапаны на них, которые пропускают кровь только в сторону сердца.

Сердце - главный орган кровеносной системы, представляет собой полый мышечный орган, совершающий ритмические сокращения. Его объем – от 250 до 350 см3, вес у мужчин около 300 г, у женщин около 220 г. Сердце делится продольной перегородкой на левую и правую половину. Каждая, в свою очередь, разделена поперек на две камеры: верхнюю – предсердие и нижнюю – желудочек. Эти 4 камеры попарно соединены перегородками, имеющие клапаны. Клапаны между предсердиями и желудочками и клапаны у выхода крови в большой и малый круги кровообращения обеспечивают движения крови в одном направлении – из предсердия в желудочки, из желудочков в артерии.

Сердце - автономное, автоматическое устройство. В то же время, оно связано с ЦНС, которая оказывает на его работу регулирующее воздействие.

Сердечно-сосудистая система состоит из большого, малого и коронарного кругов кровообращения. Левая половина сердца обслуживает большой и коронарный, правая - малый. Большой круг начинается от левого желудочка сердца, проходит через ткани всех органов и возвращается в правое предсердие. Малый – от правого желудочка через легкие в левое предсердие.

Деятельность сердца заключается в ритмичной смене сердечных циклов, состоящих из трех фаз: сокращения предсердий, сокращения желудочков и общего расслабления сердца.

Показателями работоспособности сердца являются: ЧСС, кровяное давление, систолический объем крови, минутный объем крови и др.

ЧСС – количество сокращений за 1 минуту.

Кровяное давление создается силой сокращения желудочков сердца и силой стенок сосудов. Различают максимальное (систолическое) давление - во время систолы, и минимальное (диастолическое) давление - во время диастолы. Давление поддерживается за счет упругости стенок растянутой аорты и других крупных артерий. В норме у здорового человека в возрасте 18-40 лет в покое кровяное давление равно 120/70 мм рт. столба.

Систолический объем крови - количество крови, выбрасываемое левым желудочком сердца при каждом его сокращении. У спортсменов он равен 203 мл, у нетренированных - 130 мл.

Минутный объем крови - количество крови, выбрасываемое желудочком в течение одной минуты. В состоянии покоя минутный объем крови в среднем равен 4-6 литрам. При интенсивной мышечной работе он повышается до 18-20 л (30-40 л у тренированных).

В покое полный кругооборот кровь совершает за 21-22 секунды, при физической работе - за 8 секунд и меньше.

Движению крови по венам способствует деятельность окружающих их мышц (мышечный насос). Сокращаясь и расслабляясь, мышцы то сдавливают вены, то дают им расправиться и тем самым проталкивают кровь по направлению к сердцу, т. к. движению крови в противоположную от сердца сторону препятствуют клапаны, имеющиеся в венозных сосудах.

Кроме системы кровеносных сосудов, в организме человека имеется лимфатическая система. Лимфатическая система представляет собой добавочное (наряду с венозным руслом) звено оттока жидкости и растворенных в ней веществ от органов и тканей. Она представлена лимфатическими сосудами и лимфатическими узлами. В отличие от крови, лимфа течет только в одном направлении – от органов к сердцу и впадает в венозное русло. Лимфатические узлы относятся к кроветворным органам наряду с красным костным мозгом и селезенкой – в них развиваются лимфоциты (группа лейкоцитов). Кроме того, лимфа выполняет следующие функции:

- защитную - уничтожает и удаляет из организма болезнетворные микроорганизмы.

- возвращает белки из межтканевого пространства в кровь,

- участвует в перераспределении жидкости в организме, доставляет жиры к клеткам тканей,

- регуляторную - поддерживает нормальное протекание процессов обмена веществ в тканях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)