АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организм человека как единая биологическая система

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  6. I. Суспільство як соціальна система.
  7. I.2. Система римского права
  8. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  9. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  10. II. Со стороны микроорганизма
  11. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  12. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.

РАСНОДАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Кафедра ФК и БЖ

 

 

Утверждена на заседании кафедры

Протокол №__от ____________ 2014 г.

Зав.кафедрой____доцент Чуйко Ю.И.

 

 

ЛЕКЦИЯ №3

 

для студентов КГУКИ на тему:

 

«СОЦИАЛЬНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

 

2 часа

 

Лекцию разработал:

доцент Чуйко Ю.И.

 

 

Краснодар – 2014

 

СОЦИАЛЬНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ПЛАН

1. Организм человека как единая биологическая система

Кровь и кровообращение

3. Система дыхания

Внутренние органы и системы организма человека

5. Опорно-двигательный аппарат

Регуляция деятельности организма

 

Литература:

1. Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В.И. Ильинича. М.: Гардарики, 2002. – 448с.

2. Физическое воспитание: Учебник / Под ред. В.А.Головина и др. – М.: Высш. школа, 1983. – 391с.

3. Основы физического воспитания. Учебное пособие / Под ред. А.А.Шевченко, Ю.А.Перевощикова. Киев: Вища школа, 1984. – 184с.

 

Организм человека как единая биологическая система

 

Естественнонаучными основами физического воспитания является комплекс медико-биологических наук (анатомия, физиология, морфология, биология, гигиена). На достижениях этих наук базируется отечественная теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки.

Наука при рассмотрении отдельных органов и систем человека исходит из принципа целостности человеческого организма и его единства с внешней средой.

Все органы человеческого организма тесно связаны между собой, находятся в постоянном взаимодействии и являются сложной единой саморегулирующейся и саморазвивающейся системой.

 

Жизнедеятельность человеческого организма регулируется автоматически. Посредством приспособительных реакций, обеспечивающих постоянство внутренней среды (гомеостаз) – температура тела, состав крови и др.

 

Деятельность организма как единого целого включает взаимодействие психики человека, его двигательных и вегетативных функций с различными условиями окружающей среды.

Внешние природные и социальные условия существования, с которыми человеческий организм находится в постоянном взаимодействии, могут оказывать на него как полезные, так и вредные воздействия. Особенностью человека является возможность сознательно и активно изменять как внешние природные, так и социально-бытовые условия для укрепления здоровья, повышения умственной и физической трудоспособности и продления жизни.

Однако без знания строения своего тела, закономерностей деятельности органов, систем и всего организма, особенностей протекания процессов жизнедеятельности невозможно правильно организовать процесс физического воспитания.

Единство организма человека с внешней средой проявляется в непрекращающемся обмене веществ и энергии (метаболизм). Ни одна клетка организма не может осуществлять свои жизненные функции без притока питательных веществ и кислорода, без непрерывного удаления продуктов распада.

Обмен веществ и энергии (метаболизм) выражается, с одной стороны, процессами ассимиляции - усвоением поступающих в организм питательных веществ и кислорода, которые сопровождаются накоплением потенциальной энергии. (А наболизм – процесс, при котором из простых веществ образуются сложные).

С другой стороны, процессами диссимиляции - распадом усвоенных сложных химических веществ на более простые с высвобождением химической энергии, которая затем переходит в тепловую, механическую, биоэлектрическую. (К атаболизм – процесс расщепления сложных веществ на более простые).

Метаболизм включает три этапа:

1-й этап - поступление в организм питательных веществ и кислорода;

2-й этап - усвоение питательных веществ и кислорода тканями тела и протекание окислительных биохимических реакций с поглощением и высвобождением энергии;

3-й этап - выведение из тканей и организма продуктов распада.

Кислород поступает в ткани организма с помощью дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а питательные вещества - углеводы, жиры, белки (минеральные соли, микроэлементы, витамины и вода) - поступают в организм с пищей.

Углеводы используются организмом преимущественно как источник энергии (один грамм углеводов при окислении выделяет 4,1 ккал). Особенно интенсивно углеводы используются мышцами и клетками головного мозга. Организм постоянно насыщен углеводами, которые в виде глюкозы содержатся во всех тканях. Глюкоза в крови в норме от 0,08 до 0,12%.

Уменьшение концентрации глюкозы в крови до 0,07% (гипогликемия) снижает мышечную и умственную работоспособность и может привести к нарушению деятельности нервной системы вплоть до потери сознания. Снижение концентрации до 0,06% приводит в большинстве случаев к невозможности продолжения физической и умственной деятельности.

Перед интенсивной физической или умственной работой количество глюкозы в крови повышается рефлекторно (действие адреналина). Содержание глюкозы в крови у студента перед экзаменом такое же, как у боксера перед поединком.

Организм обладает свойством откладывать углеводы в запас в виде гликогена в печени и в мышцах. Величина запаса в среднем составляет 350г, у спортсменов - до 500г.

При длительной физической или умственной работе количество углеводов в крови, печени и мышцах истощается.

Источниками углеводов являются преимущественно растительные продукты.

Жиры выполняют в организме следующие функции:

- энергетическая (1г жиров при окислении - 9,3 ккал),

- терморегуляция (подкожно-жировая клетчатка предохраняет организм от излишней потери тепла),

- амортизационная (жировая ткань, окружая внутренние органы брюшной полости, способствует их фиксации и предохраняет от механических повреждений),

- защитная (жир, покрывая поверхность кожи, предохраняет её от высыхания, а также обладает бактерицидным свойством).

Жиры как энергетический материал в обычных условиях используются только сердечной мышцей: 67% потребляемого сердцем кислорода расходуется на окисление жирных кислот. Скелетные мышцы начинают использовать жиры в качестве источника энергии только после длительной, интенсивной работы, когда запасы углеводов истощаются. Поэтому регулярные занятия спортом, особенно циклическими видами (ходьба, бег, бег на лыжах, на коньках, плавание и др.), активизируют в организме обмен жиров, не дают возможность накапливать излишнюю жировую ткань, которая негативно отражается на состоянии здоровья и работоспособности человека.

В большом количестве жиры содержатся в мясе, масле, сметане, сливках, в некоторых растительных продуктах.

Белки - основной пластический материал, из которого построены клетки всех тканей организма. Однако при длительном голодании организма, когда истощаются запасы углеводов и жиров, белки используются как источник энергии. При окислении 1 г белка выделяется 4,1 ккал. В виде запасов белки в организме не откладываются, поэтому при голодании белки одних органов могут использоваться для поддержания жизнедеятельности других, жизненно более важных.

В течение трех месяцев половина всех белков нашего тела обновляется.

Минеральные соли, микроэлементы и вода поддерживают необходимое осмотическое давление в клетках и биологических жидкостях и наряду с белками, жирами и углеводами обеспечивают постоянство внутренней среды организма (гомеостаз).

Витамины - специфические органические соединения, обладающие большой биологической активностью. Они оказывают значительное воздействие на обмен веществ в организме, повышая его. Витамины обеспечивают высокую работоспособность и повышают сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Некоторые витамины синтезируются организмом, но большинство из них человек получает с пищей. Активные занятия физическими упражнениями и спортом повышают потребность в витаминах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)